on air preview
Прямой эфир
В МИРЕ

Замахнулись на классика: американских школьников хотят оградить от шекспировских страстей

21/02/2021 — 19:05

О здоровье душевном решили позаботиться американские школьные библиотекари. Они требуют оградить подрастающее поколение от тлетворного влияния Уильяма Шекспира. Британского классика уже давно пытаются подогнать под современные культурные нормы – политкорректные. Что из этого получается? Разбирался политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Милиционер и угонщик из фильма «Берегись автомобиля!» переписывают Шекспира на ходу. А что с них взять – художественная самодеятельность! А это уже не Гамлет, а Отелло, не народный театр, а королевский, шекспировский! Но и британцам собственный классик не указ. В их постановке главный злодей Яго – темнокожий. И теперь в пьесе противостояние двух мавров, а, значит, ошибки автора исправлены.

«Я считаю, что это не расистская пьеса, однако она довольно серьезно опирается на расизм. Я думаю, что он используется там очень буднично и просто для драматического эффекта», – сказал актер Лучиано Мсамати.

Новый «Отелло» появляется еще шесть лет назад. А сегодня это уже не эксперимент, а мировой тренд. Российский продюсер Тимур Бекмамбетов снимает в Америке «Ромео и Джульетту» с режиссером Кэри Уильямсом. Действие происходит в наши дни, на экранах смартфонов и в соцсетях. Причем, Монтекки и Капулетти вовсе не итальянские кланы, а латинский и афроамериканский.
«Я понял, что язык Шекспира очень сложный. Мне был непонятен стих, этот ямб, я не мог понять, почему Шекспир ставит ударение именно здесь», – отметил актер Камерон Энгельс.

Но даже если заменить ямб на рэп, до идеала политкорректности фильм все равно не дотягивает. Надо бы Ромео сменить пол, Джульетту усадить в инвалидное кресло и отправить обоих, а точнее обеих, на митинг Black Lives Matter, чтобы там их задушил коп, тайный трампист, который не уважает женщин.

«Мы живем в эпоху постмодернизма. Законы постмодернизма определены тем, что все старое заново пересматривается. Художественное произведение ангажируют под какие-то актуальные идеи», – отметила кандидат филологических наук, доцент МГПУ Ирина Мурзак.

Хотя зачем переписывать, если можно просто запретить? School Library Journal – журнал для американских школьных библиотекарей – выдает статью «Учить или не учить?».

«Работы Шекспира полны проблемных, устаревших идей, с большим количеством женоненавистничества, расизма, гомофобии, классизма, антисемитизма и ненависти к черным женщинам», – считает школьный библиотекарь Аманда МакГрегор.

Аманда МакГрегор не одинока. Шекспироведов-разоблачителей набирается на целое движение, которое атакует соцсети.

«Офелию сделал сумасшедшей – значит не любит женщин. Гертруда заставляет своего сына выпить бокал с ядом. И сама выпивает. Значит, дура. И так можно. Но это не будет Шекспир», – сказала кандидат филологических наук, доцент МГПУ Ирина Мурзак.

Что взамен? Новая детская литература: ничего лишнего, даже картинок. Только борьба с расизмом. А вот и современный классик – Эмма Дабири. Написала роман «Не трогай мои волосы!» Здесь и про базовые ценности, и про подвиг, как опасно ходить в школу с африканскими косичками. С Эммой записывают интервью ведущие издания. Ее цитируют юные литературоведы, то есть блогеры.

«Там говорится, что белые люди не признают волосы темнокожих как нормальные. И из-за этого они ассоциируют нас больше с овцами, то есть со скотом», – сказала девочка.

«Для нормальных писателей, не конъюнктурщиков, тех, кто пишет ради Нобелевской премии или премии «Большая книга», а ради самой литературы и читателей все это помрачение не имеет никакого значения. Но если хочешь Нобелевку оторвать, думай, кто у тебя будет главный герой-любовник, какой расы», – отметил писатель, драматург Юрий Поляков.

А вот у Шекспира выбора нет – нового он уже ничего не напишет. Так что, возможно, через несколько лет увидеть классическую постановку «Гамлета» можно будет только в каком-нибудь драмкружке.

Поделиться:
Аномальная жара в России, выставка «Иннопром», визит Жапарова в Таджикистан

Аномальная жара в России, выставка «Иннопром», визит Жапарова в Таджикистан

Последний прогон. Как сдать ДВИ в творческий вуз?

Последний прогон. Как сдать ДВИ в творческий вуз?

Как поймать грибную волну? Секреты «тихой охоты»

Как поймать грибную волну? Секреты «тихой охоты»

Русские ноты американской геополитики. Чем США обязаны России?

Русские ноты американской геополитики. Чем США обязаны России?