Выгодное сотрудничество: кыргызская баранина теперь на прилавках Арабских Эмиратов

18:06 27/04/2021
Выгодное сотрудничество: кыргызская баранина теперь на прилавках Арабских Эмиратов
ФОТО : МТРК «Мир» / Александра Мучкина

Существует немало реальных историй, когда туристы приезжали в Кыргызстан вегетарианцами, а уезжали мясоедами. И это неудивительно. Это действительно сложно – попробовать и не влюбиться в такие блюда, как куурдак, плов, шорпо, манты, бешбармак. Но не все так безоблачно, как кажется. По статистике, один кыргызстанец в среднем в месяц съедает всего около 2 кг мяса. А норма – 5. В итоге за год недобор выходит почти 40 килограммов. А все потому, что мясо в Кыргызстане не только вкусное, но и дорогое. Людям покупать много и часто не по карману. А вот зарубежных гурманов цены не пугают, за качество продукта они готовы платить. Но нужны большие объемы.

Самым популярным мясом в мире считается свинина и птица. Баранина – самое непопулярное. Но в Кыргызстане ее, наоборот, очень любят, особенно когда надо встретить небольшое количество гостей, самое оптимальное – купить маленького барашка. Кыргызскую баранину ценят и в Объединенных Арабских Эмиратах. И буквально недавно бизнесмены из Дубая подписали крупный контракт с руководством кыргызской компании.

Выгодное сотрудничество: кыргызская баранина теперь на прилавках Арабских Эмиратов

Кыргызстан никогда не экспортировал мясо в страны Персидского залива. Республике вообще запрещено вывозить мясную продукцию дальше рамок ЕАЭС. Министерство сельского хозяйства не раз пыталось пройти аккредитацию, но безрезультатно. В 2018 году попробовать решила частная компания. Получив все необходимые международные сертификаты качества, они подали заявку в Эмираты. Еще два года скрупулезных проверок и невозможное оказалось возможным.

«Когда мы в первый раз экспортировали мясо в Дубай, никто там не знал о мясе из Кыргызстана. Мы его продавали по килограммам. То есть, цену брали за килограмм, а отдавали целую тушу. Да, к вечеру остальные деньги уже привозили. И на следующий день уже заказывали. Вот так месяц или два мы сами торговали», – рассказывает директор компании Эмиль Мамбеткулов.

Сегодня арабы получают в неделю по 20 тонн кыргызской баранины. Заказчики просят в два раза больше, но производитель найти такое количество сырья пока не может. В стране острый дефицит мяса. Тем более что в Дубае его любят покупать отборным. Барашек должен быть не больше 20 кг. Если больше – то уже старый и мясо не такое нежное. А еще очень важен размер туши, потому что арабские мясоеды любят запекать ее в духовке и подавать к столу целого барашка. Пойти на базар и купить килограмм мяса – так у них не принято.

Выгодное сотрудничество: кыргызская баранина теперь на прилавках Арабских Эмиратов

Но вернемся к процедуре производства мяса. В Кыргызстане работает около сотни убойных цехов и всего несколько соответствуют международным стандартам. То есть только там разделка мяса происходит в санитарных условиях. Предприятие, на котором побывали мы, было построено в 2016 году по немецким технологиям. В сутки тут могут разделывать: мелкого рогатого скота – 1000 голов, крупного рогатого скота – 200 голов. Сначала животных держат в карантине 15 дней. Перед забоем проверяется температура и лимфоузлы. После забоя туша попадает в чистую зону, где изучаются внутренние органы.

«У нас на сегодняшний день работают три ветеринара. Один принимает в живом виде, второй проверяет лимфоузлы и красные органы, а третий собирает итоги первого и второго и определяет, годен ли скот к пищеприготовлению, или же он пойдет на уничтожение. Был случай – у нескольких туш выявили болезнь. Как и полагается, наш ветеринар эти туши отправил на закапывание. Фермер хотел с нами уже судиться, чтобы мы вернули ему эту тушу. Поэтому многие опасаются. Для этого нужны сертификаты ХАССП и ИСО – чтобы мы проверяли и выпускали хорошее, качественное мясо. Не больное», – объясняет Эмиль Мамбеткулов.

Дополнительно мясо сдается в лабораторию на антибиотики. Если в полученном товаре арабы выявят лекарства, всю партию сразу закопают. И эту услугу будет обязан оплатить поставщик. Кроме потерянной прибыли, это еще плюс 4 тысячи долларов. И об экспорте можно будет забыть навсегда. Поэтому права на ошибку кыргызские предприниматели не имеют.

Выгодное сотрудничество: кыргызская баранина теперь на прилавках Арабских Эмиратов

Идеальный вид товару придают влажным обтиранием. Мыть можно только внутри. Если целиком, потом слишком долго придется ждать, когда туша отвисится и будет готова к транспортировке. А заказчику важно, чтобы мясо попало к нему как можно быстрее после забоя.

«Они сейчас отстоятся, мы их положим в холодильник, и потом часов в 12 ночи машина приезжает, мы грузим товар и он едет в аэропорт. И утром завтра, в 10 часов уже, это мясо будет в аэропорту в Дубае. Высшим сортом считается мясо, забитое и съеденное в течение 3 дней, а к ним оно попадает, получается, спустя меньше суток после забоя!» – говорит заместитель директора по производству Элнурбек Эмильбеков.

Один килограмм баранины продается в Эмираты по 7,5 долларов за килограмм. Это практически в два раза дороже, чем цены внутри страны. Даже при том, что в прошлом году они резко поднялись, сразу на 20%. Для большинства кыргызстанцев это очень высокая цена. И говорят, что маловероятно, что она когда-нибудь упадет. Возможно, только немного и при том условии, если увеличится сырьевая база.

Кыргызстан должен поставить в Эмираты 1000 тонн баранины. Зная ситуацию в стране, в контракте прописан пункт, по которому арабские инвесторы собираются в ближайшие три года закупить у компании около 30 тысяч голов мелкого рогатого скота. Делается это для дальнейшего разведения и чтобы обеспечить себя бесперебойным получением свежего продукта. Хочется верить, что и о местном населении рано или поздно кто-то позаботится и программы по развитию животноводства в стране начнут активно реализовываться.