Города трудовой доблести: как в Мончегорске производили вооружение для Красной армии и шили форму для фронтовиков?

16:12 24/09/2021
Города трудовой доблести: как боролся за Победу Мончегорск
ФОТО : ТАСС / Майстерман Семен

Заполярному городу Мончегорску указом Президента Российской Федерации было присвоено звание «Город трудовой доблести». В годы войны в Мончегорске было развернуто пять эвакогоспиталей, которые обслуживали 14-ю армию, воевавшую в Заполярье. В городе производили боеприпасы и вооружение для Красной армии, шили шинели и форму для фронтовиков, а также ремонтировали и возвращали в строй пострадавшую в боях военную технику. Рассказываем о том, как боролся за Победу Мончегорск.

Города трудовой доблести: как в Мончегорске производили вооружение для Красной армии и шили форму для фронтовиков?
Фото с сайта hibiny.com

Мончегорск – небольшой город в 115 км к югу от Мурманска. Своим названием Мончегорск обязан полноводной реке Монче, на берегах которой он выстроен. «Монча» на языке саамов – коренных жителей этих мест – означает «красивая».
Город в этом месте вырос всего за четыре года до начала Великой Отечественной войны. Существует легенда, что он появился благодаря ошибке авторитетного академика, геохимика Александра Ферсмана, который открыл гигантское медно-никелевое месторождение, расположенное в этих краях. На самом деле это месторождение оказалось далеко не таким большим, как представлялось геологам.

Так или иначе, но крупный металлургический комбинат «Североникель» тут был построен, а вокруг него вырос городок, которому предстояло оказать большую помощь фронту в годы Великой Отечественной войны.

Города трудовой доблести: как в Мончегорске производили вооружение для Красной армии и шили форму для фронтовиков?
Монтаж агрегатов в электроплавильном цехе. 1940 год.
Фото kn51.ru

Комбинат «Североникель», заработавший на полную мощность к лету 1940 года, стал одним из важных элементов военной безопасности страны. Он обеспечил оборонные заводы СССР стратегическим никелем.

Именно никель придавал особую прочность броне, а значит – преимущество советской бронетехнике. Легированная никелем броня гораздо лучше защищала экипаж и ключевые узлы от пуль, снарядов и других разрушительных воздействий. Помимо никеля, комбинат выпускал также кобальт и медь для военной промышленности.

Уже в первые дни войны «Североникель», выдававший 40% никеля страны и до 70% кобальта, стал привлекательной целью для врага. Поэтому на пятый день войны было принято решение об эвакуации огромного производства глубоко в тыл, на Урал и в Норильск. Рабочие и инженеры совершили настоящий подвиг: в кратчайшие сроки осуществили демонтаж оборудования, перевезли его и запустили металлургическое производство на новом месте. На эвакуацию металлургического гиганта потребовался всего месяц с небольшим.

Города трудовой доблести: как в Мончегорске производили вооружение для Красной армии и шили форму для фронтовиков?
Ванны электролизного цеха накануне пуска.
Фото kp51.ru

Все это время вражеские самолеты ежедневно летали над комбинатом, но не бомбили его, так как немцы рассчитывали быстро прорвать линию фронта и завладеть металлургическим гигантом.

Чтобы обмануть противника, мончегорцы пошли на хитрость. Специальная бригада жгла в дымоходах остатки мазута, ветошь, дымовые шашки. Цеховые трубы исправно дымили, сбивая с толку фашистских разведчиков, а мончегорцы круглые сутки были заняты демонтажем оборудования и транспортировкой его на станцию Оленья. Там его грузили в железнодорожные вагоны, и составы везли его в глубокий тыл.

Вместе с производством были эвакуированы и кадры. Благодаря мончегорским специалистам стало возможным организовать выпуск никеля в Норильске и обеспечить оборонные заводы СССР стратегическим сырьем.

На оставшихся после эвакуации производственных площадках комбината «Североникель» горожане наладили необходимое для фронта производство противопехотных осколочных мин, а также мин для минометов и запалов для гранат.

Также в цехах комбината осуществлялся ремонт военной техники и автомобилей. Всем этим занимались преимущественно женщины, подростки и старики, поскольку все взрослое мужское население либо находилось на фронте, либо занималось монтажом металлургического производства на новом месте, в тылу.

В промартели «Мончегорский артельщик» шили для армии шинели, рукавицы, ремонтировали полушубки и валенки. В выходные дни, которые выпадали совсем не часто, работницы артели спешили в госпиталь: проведать раненых, помочь им написать письма родным, или просто посидеть рядом и выслушать.

В городе работали пять эвакогоспиталей, которые обслуживали 14-ю армию, воевавшую в Заполярье. Раненых привозили сотнями, многих – в очень тяжелом состоянии.

Самых сложных сразу отправляли в операционную. За других брались санитарки и медсестры: их надо было помыть, обработать раны, наложить повязки, переодеть в чистое и только потом положить в палату. За день через руки каждой из дежурных медсестер проходили десятки раненых и контуженных. И так – каждый день, практически без выходных, в две смены.

Через госпитали Мончегорска за годы войны прошло почти 1,3 миллиона раненных. Большинство солдат и офицеров вернулись в строй благодаря героическому труду врачей, медсестер, медбратьев, фельдшеров и санитарок.

Города трудовой доблести: как в Мончегорске производили вооружение для Красной армии и шили форму для фронтовиков?
Военный художник Александр Хмылев. Позиции зенитчиков. Мончегорск. 1944 год
Фото kp51.ru

Между тем фашистам не удалось прорвать линию фронта, поэтому в мае 1942 года было принято решение о возвращении мощностей комбината «Североникель» в Мончегорск. Всего лишь десятидневный срок был дан руководством страны, чтобы отгрузить комбинату необходимые оборудование и материалы. Еще месяц – чтобы доставить на площадку комбината все оборудование, подлежащее возврату. И 15 дней – чтобы вернуть в Мончегорск инженерно-технические кадры и квалифицированных рабочих.

И снова специалисты завода в кратчайшие сроки смогли перевезти оборудование и запустить производство. Вот воспоминания электролизника Михаила Ульянова из книги «Эвакуация» Михаила Важнова:

«Работали до изнеможения, домой не ходили. Покушаем в буфете, поспим маленько и опять – раз-два, взяли! Отец был рослый, сильный, все оберегал меня – все-таки мне было всего 19 лет», – вспоминал работника комбината.

Работу усложняло прифронтовое положение Мончегорска. Промплощадку бомбили вражеские самолеты, были погибшие. Воздушные тревоги часто заставали работников вдалеке от бомбоубежищ. Это изматывало и без того уставших до крайности людей. Но, несмотря на все трудности, в 1944 году на «Североникеле» было восстановлено производство анодного никеля. А в 1945-м досрочно выполнена программа по восстановлению полного производственного цикла и вводу новых агрегатов.

Города трудовой доблести: как в Мончегорске производили вооружение для Красной армии и шили форму для фронтовиков?
Мончегорский истребительный батальон
Фото kp51.ru

В 1945 году «Североникелю» было присуждено переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны. Этой высшей трудовой награды военного времени комбинат удостаивался 14 раз. В апреле 1946-го знамя передали предприятию на вечное хранение.

3878 мончегорцев были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», а 816 мончегорцев – медалью «За оборону Советского Заполярья».