«Человек года» Илон Маск: как живет эксцентричный миллиардер

20:04 19/12/2021

Илон Маск на этой неделе стал «Человеком года». Причем дважды. По версии американского журнала Time и британской газеты The Financial Times. Но самый богатый человек мира на этом, похоже, останавливаться не собирается, передает корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Илон Маск в роли Илона Маска. И никак иначе. Зачем играть кого-то, когда ты сам – легенда? Вот Леонардо Ди Каприо просит об интервью. И даже для Тони Старка – Железного человека – прообразом является Маск.

Реальный Железный человек настолько суров, что стрижет себя сам – экономит на парикмахере. И с такой прической является на церемонию вручения премии «Человек года» от журнала Time. С младшим сыном, которого зовут X Æ A-12. Это имя и сам папаша иногда забывает.

А ведь на самом деле все просто. X – неизвестная переменная, A-12 – любимый самолет Маска, высотный разведчик 60-х годов. Ну а сочетание «Эш» – это искусственный интеллект или любовь, только на эльфийском.

Впрочем, награду Time получает не просто чудак – эксцентричный миллиардер. В ноябре устанавливает абсолютный рекорд – первым в мире набирает более 300 миллиардов долларов. Потом теряет, но остается на верхней строчке рейтинга Forbes. Сегодня 50-летний Маск – это два Цукерберга, три с половиной Блумберга и 17 Абрамовичей.

Зарабатывает Маск на революционных технологиях. Транспорт для Земли от Tesla, и для космоса – от SpaceX.
Родился в ЮАР, в семье инженера. Вот биография от мамы – в двух предложениях.

«Он всегда был лучшим. Он просто престал быть застенчивым», – поделилась мама Илона Маска Мэй Маск.

Первый коммерческий продукт – компьютерную игру – создает в 12 лет. И продает за 500 долларов. А в 28 он уже мультимиллионер. Какая уж тут застенчивость.

«Я боюсь, что мы станем избалованными детьми и потеряем чувство благодарности и стремления вперед», – рассказала Джастин Уилсон.

Илон и Джастин вскоре расписываются. Их первенец умер в младенческом возрасте, но пара прибегла к услугам ЭКО. Удачно – сначала появились близнецы, потом тройняшки, все – мальчики. Мать-героиня пишет романы в стиле фэнтези, а Маск – в поисках новых персонажей. Помоложе.

Вторая официальная жена – британская актриса Талула Райли. Потом появляется и неофициальная – Эмбер Херд. Тоже актриса. Ее Маск увел не у кого-нибудь, а у самого Джонни Деппа. Наконец, третья жена – певица. Известная как Граймс. Маска интересуют только творческие натуры. И с Граймс они – два сапога пара. У них появляется тот самый Малыш Икс, но затем супруги расстаются.

Маск тоже заглядывает в космос, но не так далеко. Обещает покорить только Марс, зато быстро – через десять лет. Транспорт уже подготовил – запустил на орбиту свой кабриолет. За рулем – манекен в скафандре.

Для решения более серьезных вопросов ищет партнеров.

«Я думаю, мы скоро будем присутствовать в России. Я думаю, это будет потрясающе. Нам также нужно смотреть более широко на Казахстан и другие страны СНГ», – заявил Илон Маск.

Он и русский уже немного подучил. Ведь у третьей бывшей, той самой, креативной – украинская бабушка. Теперь на «великом и могучем» он и с американским экс-министром ругается, и твиты «Роскосмоса» комментирует, и президента Путина в новую соцсеть приглашает.

Космос так космос! Чтобы дела земные не отвлекали, миллиардер продает все свои особняки. Семь объектов элитной недвижимости уходят с молотка. И Маск поселяется в модульном домике, который арендует у своей же компании Space X. Стоимость такого жилья – 50 тысяч долларов, площадь – 37 квадратных метров.

Сегодня Маск – самый богатый и влиятельный бомж в мире. И у него новая идея фикс.

«Подумываю о том, чтобы уволиться с работы и стать влиятельным блогером на полный рабочий день, что скажете?» – написал он в Twitter.

Подписчики в шоке. Чего ждать от человека, который в своей компании вводит для себя должность технокороля, а для главбуха – мастера над монетой и даже регистрирует их? С Маском никогда не поймешь, где реальность, а где провокация или фейк.