Пять причин отправиться в гастрономический тур по Молдове

16:09 11/01/2022

К Рождеству хозяйки в Молдове готовят особенные блюда – и это повод для того, чтобы отправиться в зимний кулинарный тур по югу страны, где кроме молдаван проживают болгары и гагаузы. Mir24.tv рассказывает пять гастрономических причин посетить Молдову.

Причина №1: крэчуней и голубки

В Молдавии встречают гостей не только хлебом и солью, на праздники готовят специальную выпечку. Попробовать крэчуней и голубков – первая причина отправиться в кулинарный тур по югу Молдовы. Из мягкого и податливого теста лепят фигурки в виде птичек. В народе их называют «голубки» – таких в Сочельник раздают колядующим детям. Перец – вместо глаз, несколько надрезов на месте хвостика – и птичка готова.

Во время готовки хозяйки обязательно следят за температурой в помещении. Она должна быть постоянной, тогда и тесто хорошо поднимется. Что ни пеки из него, все получится. Рождество в Молдове отмечают и по-старому, и по-новому стилю, кому как нравится. В любом случае к празднику хозяйки пекут крэчуней-косичку из теста в форме восьмерки. Она символизирует бесконечность бытия.

«Это символ Рождества. Когда испечем его, повесим на стену под икону. Там он будет висеть до весны и оберегать дом от всех бед и несчастий», – рассказывает Вера Котару.

В мае, на День Святого Георгия, крэчуней размягчат в теплой воде и скормят домашним животным. Считается, что это придаст здоровья домашнему скоту и птице.

Причина №2: колядки и кутья

Вторая причина, по которой на зимние праздники стоит отправиться в молдавские села, – принять участие в колядках. Дети начинают колядовать еще днем, и их ждут в каждом доме. Считается, что дети приносят в дом благодать.

Еще один атрибут рождественских праздников в Молдове – это кутья, блюдо из цельных зерен пшеницы, которое варится два часа. Кутья – самое главное блюдо рождественского стола. Все, кто соблюдал пост, сначала съедают ложку этой каши и только потом принимаются за праздничный ужин. Каждая хозяйка украшает кутью на свой вкус. В ход идут грецкие орехи, конфеты.

Причина №3: соленья и саарма

В Гагаузской автономии живут гагаузы – народ тюркского происхождения. На юг Молдовы они переселились с Балканского полуострова еще в XIV веке. Молдаване приезжают к гагаузам за вкуснейшей куармой, за туршой и голубцами, которые по вкусу отличаются от тех, что готовят они сами. Новогодние блюда гагаузов – это третья причина отправиться в кулинарный тур по югу Молдовы.

У гагаузов есть старинный рецепт солений. В глиняный горшок кладут морковку, капусту, неспелые помидоры, перец, яблоки и ароматные травы. Все это ферментируется, и получается туршу – идеальный гарнир к мясу.

Гагаузские саарма – это голубцы. Мяса в начинке вдвое больше, чем риса, а фарш гагаузы не признают. Мясо нарезают кубиками, чтобы лучше ощущался вкус. Молдаванки стараются сделать голубцы маленькими, как мизинец, а гагаузские хозяйки делают их втрое больше.

Причина №4: каурма

Попробовать каурму – четвертая причина отправиться в праздничный кулинарный тур по югу Молдовы. Это блюдо готовят на все праздники. Берут большой казан и укладывают в него мясо – его солят, перчат и добавляют приправу из сладкого красного перца. Это секретный ингредиент, который готовят почти неделю.

Мясо чередуют с крупно нарезанными овощами: луком, морковью и острым перцем. Несколько часов мясо маринуют, а потом отправляют на огонь. Настоящая гагаузская каурма должна томиться долго, пока мясо не начнет отходить от костей. Блюдо получается очень вкусное и ароматное. И таких вкусных блюд на новогоднем столе у гагаузов должно быть минимум 15.

Причина №5: милина и извар

Твардица – небольшой городок, где проживают этнические болгары. Они переселились в Молдову 200 лет назад и привезли с собой рецепты уникальных блюд. Один из них – милина. Милина – традиционное болгарское блюдо, которое на новогодних праздниках подается с сюрпризом.

Тесто обязательно раскатывается на кружочки, который с обеих сторон обильно смазывают маслом. Оно лежит полчаса и потом становится эластичным для того, чтобы с ним работать.

В Твардице тесто для милины до сих пор растягивают вручную. Тончайшее полотно получается огромным. Для начинки используют только домашние сыр и творог. Это должна быть качественная овечья брынза местного производства.

На новогодних праздниках милину делают с сюрпризом: хозяйки подготавливают бумажные записки со словами «овцы», «куры», «гуси» и крепят их к веточкам. Кому попадется бумажка с надписью, например, «овцы» – тому весь год за ними ухаживать. Но есть в милине и два особенных сюрприза.

«Кому попадалась такая веточка, того человека считали лентяем до конца года, – говорит жительница Твардицы Алена Шавриева. – И если раньше девушки и парни были очень удручены тем, что им попадалась «лень», то современное поколение может быть даже радо и говорит: «Вот хорошо, значит, меня не трогайте целый год».

Самым желанным сюрпризом для гостей станет монета. Кому она попадется, того ждет богатство.

Пока праздничное блюдо запекается в духовке, во дворе варят извар. Этот напиток зимой готовят по всей Молдове. В холодное время он бодрит и согревает. Болгары любят готовить извар на костре – с ароматом дымка вкуснее. Первым делом в домашнее вино добавляют сахар. Точных пропорций нет, все на вкус. После сахара добавляют черный перец. В старину такой напиток был еще и лекарством от простуды.