Как добиться гармонии, если у супругов разные интересы и ценности?

17:37 19/01/2022
«В награду будет вкусный ужин и вкусная ночь»: Как добиться гармонии, если интересы и ценности у супругов разные?
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / pink panda

Вам наверняка встречались такие семейные пары, в которых люди вроде бы совсем не похожи, и интересы у них диаметрально противоположные, а живут душа в душу, на зависть всем. Как добиться такой гармонии, если интересы и ценности у супругов разные? На что опираться, как находить точки соприкосновения и не фокусироваться на различиях? Об этом в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказали психологи и семейные коучи.

«Зрелые люди поступят по-взрослому»

«У многих семейных проблем и конфликтов есть общая основа: нереалистичные ожидания. Одно из них типичное – о совпадении интересов и ценностей, – говорит психолог-консультант, сексолог, автор книг по психологии Илья Шабшин. – Конечно, хорошо, когда у супругов много общего, но все люди разные, вкусы и предпочтения у них разные, поэтому несовпадения – это нормально».

Как добиться гармонии, если у супругов разные интересы и ценности?
фото: shutterstock.com

Как показывает практика, ключевое значение имеет не совпадение двух людей, а их отношение к различиям и увлечениям друг друга. «Например, если муж считает занятие жены флористикой или дизайном – блажью и ерундой, а она оценивает его увлечение автомобилями или охотой как «детскую забаву», то ссоры неизбежны», – отмечает эксперт.

«Когда люди идут в отношения, они хотят, чтобы их принимали такими, какие они есть, – говорит психолог «Теледоктор 24» Юлия Кузнецова. – По сути, это всегда два разных человека со своими интересами и ценностями. Часто слышу, мол, у нас такие разные интересы, как нам жить, если они разные? Да радоваться жизни! Принимать партнера, не поучать и не навязывать свои взгляды. Например, если супруг хочет в выходной день лежать на диване, а супруга – кататься на велосипеде, что делать? Многие начинают видеть в этом проблему, обижаться, манипулировать, поучать. Что получаем в остатке? Ссору, отчуждение, и если кто-то даже уступит, то понятно, что настроение будет уже не то. В итоге этот день будет испорчен, а может быть – и несколько дней».

Зрелые люди поступят по-взрослому: проведут день так, как каждый из них хочет. «В награду получат вкусный ужин и вкусную ночь. Плюс это улучшает отношения и в итоге люди найдут иные точки соприкосновения, при этом уважая личные границы и личное пространство друг друга», – говорит эксперт.

По словам автора книг по психологии семейной жизни, создателя чат-бота «Справочник по отношениям» Игоря Будейкина, основной вопрос – по каким аспектам жизни у людей разные интересы и ценности. Так как если расхождение в фундаментальных вопросах, по которым невозможны компромиссы, например: верность и измена, рождение детей и тому подобное, то перспективы таких отношений печальны.

В каких случаях компромиссов добиться трудно?

Ценности – это что-то очень важное, значимое, нужное, даже необходимое для человека. Это база, фундамент, благодаря которому человек понимает, какие он хочет отношения, как они должны выглядеть.
Психологи выделяют десятки и сотни значимых для человека ценностей, среди которых, например, такие:

  • Рождение ребенка (детей) или отказ от них.
  • Экономия денег и создание финансового резерва или принцип «один раз живем».
  • Верность и преданность в браке или «открытые отношения».
  • Приоритет карьеры или традиционных семейных ролей.
  • Кто будет зарабатывать деньги – оба или нет?
  • Выбор жить в той или иной стране, в городе или на природе.
  • Жить с родителями или отдельно от них.
  • Духовные ценности.
  • Нравственные ценности.

Как добиться гармонии, если у супругов разные интересы и ценности?
фото: shutterstock.com

Психологи говорят, что у каждого из нас от шести до десяти самых важных личных ценностей, которыми нам трудно поступиться, которые для нас превыше всего. И даже соглашаясь уступить, мы не можем быть счастливы.

«Конечно, и про ценности, и про интересы надо узнавать и договариваться на берегу, до вступления в брак, – говорит Юлия Кузнецова. – В особенности это касается ценностей, поскольку это основа, на которой строится вся жизнь человека. Мириться с разными интересами в паре можно и нужно, а вот построить гармоничные отношения, имея разные жизненные ценности, чаще всего невозможно».

Если же различия касаются менее существенных вопросов, типа «как мы проведем отпуск» или «какую машину мы купим», то это совсем другое дело, и будущее у таких отношений, конечно же, есть, считает Игорь Будейкин.

Во-первых, у супругов появляется лишний повод пообщаться, все обсудить и лучше узнать друг друга.

Во-вторых, это возможность одновременно почувствовать свои различия и ощутить близость за счет способности договориться так, чтобы оба супруга оказались в выигрыше.

В-третьих, принятие другого человека таким, какой он есть, предоставление ему права быть другим, иметь свою точку зрения на мир, свои интересы и ценности – это основа для настоящей любви.

В-четвертых, люди, которые умеют принимать друг друга настоящими и приходить к согласию между собой, имеют действительно прекрасные отношения. Отношения, которые становятся со временем лучше и лучше.

«И сердце решило пойти поискать другой организм»

Где искать ресурсы и как находить точки соприкосновения в семье? Как не осуждать и принимать близкого человека? Об этом рассказала психолог, коуч Светлана Боганова.

«На своих консультациях я предлагаю супругам посмотреть на семью как на единый организм. На мой взгляд, это самая простая аналогия. Мы знаем, что любой живой организм состоит из разных по функционалу органов и систем», – говорит психолог.

Давайте представим на секундочку такую ситуацию: сердце обиделось и заявило всем, что оно устало пахать день и ночь, качать кровь всем клеточкам и органам, оно больше не хочет быть на раздаче, всем от него что-то надо, а в ответ никакой благодарности, никто не видит и не ценит его труд! И вообще. Оно тут подумало и решило пойти поискать другой организм, где его оценят по достоинству! Другие органы, услышав эту тираду, в шоке: ведь они так же день и ночь выполняют свою работу во благо всему организму и сердцу в том числе.

Интересно, что произойдет с этим организмом, если случится такая ситуация? Ответ очевиден. Поэтому сердце не спорит с другими органами, не доказывает, что оно главнее. Каждый априори знает, что для здоровой жизни важна слаженная работа всех органов и систем. И любой сбой немедленно отражается на общем состоянии. Повышенная нагрузка ложится на каждый орган, чтобы обеспечить жизнедеятельность всего организма.

«Так и в семье: да, люди разные и у каждого могут быть свои интересы, но в этом же различии заключается и сила семьи. Каждый супруг обладает своим уникальным набором качеств, каждый выполняет свою функцию в семье и, объединив усилия, можно достичь большего успеха, создать пространство доверия и любви», – объясняет коуч.

«На мой взгляд, самое важное в отношениях – это доверие. Супругам нужно осознанно уделять внимание и время для доверительного общения. Именно из него рождаются прекрасные отношения», – говорит Светлана Боганова.

Как добиться гармонии, если у супругов разные интересы и ценности?
фото: shutterstock.com

Вот несколько рекомендаций, которые улучшат вашу совместную жизнь. Ими делится психолог, бизнес-тренер Александр Коридзе.

«Вспомните тот момент, когда вы влюбились в вашего супруга. Что вы испытали? Представьте себе картины ваших лучших свиданий и приключений. Услышьте те слова, которые вам тогда говорил любимый человек. Почувствуйте – где тогда в теле было ощущение любви, близости? Эта простая техника спасла немало семейных пар. Ведь мы в повседневной суете забываем про близких», – говорит психолог.

Теперь от чувств перейдем к рациональному: подумайте – в чем вы можете дополнить друг друга? Общество бы не выжило, если все были бы одинаковы. Успех фирмы, бизнеса, зависит от команды. Где один изобретает, другой составляет бюджет, а третий реализует. Так и в семье.

«Даже если на первый взгляд, у вас разные ценности, то при более вдумчивом подходе это может оказаться и не так. Представим, что один супруг любит экономить, а другой – тратить деньги. Есть простой способ найти то, что вас объединяет. Просто начните задавать себе и супругу вопросы, которые выводят на более высокий уровень общения», – отмечает Коридзе.

Вот пример такого разговора:

- Что тебе дает трата денег?

- Я чувствую, что живу.

- Что тебе дает экономия денег?

- Это дает мне спокойствие, уверенность.

- А что уверенность и спокойствие дают тебе?

- Я могу радоваться жизни.

- А что тебе дает радость жизни?

- Я чувствую, что живу.

«Как видите, цель у супругов одна. Просто способы ее достижения разные. Даже это понимание уже объединяет и открывает дорогу к переговорам, – говорит Александр Коридзе. – Как правило, люди приходят к пяти общим базовым желаниям: любовь, принятие, чувство жизни, спокойствие, счастье».