Лев Лещенко: голос, спевший эпоху

19:31 06/02/2022

Он всегда в тренде и никогда не изменяет себе. Юбиляр этой недели – Лев Лещенко. Сколько лет на сцене, сколько поколений выросло на этих песнях, а он не меняется – даже в 80 лет. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Уже за одну эту песню, ставшей главной о победе над фашизмом, Лев Лещенко навсегда в мировой истории. Ну а кому, как не ему, «ребенку войны», спеть такое так, чтобы для сотен миллионов «со слезами на глазах».

Он родился в Москве в самом страшном, кровопролитном 1942-ом. Говорили: война, разруха, голод, все равно не выживет. Но он выдержал все – и голод, и раннюю смерть матери.

«Мы не были обласканы судьбой, потому что родились во время войны. Учились, трудились, вкалывали, преодолевали. В общем, делали сами себя», – сказал народный артист РСФСР Лев Лещенко.

С детских лет пел, да и любил это дело. Ходил в кружки, ансамбли. А вот экзамены в театральные вузы все провалил. Чтобы быть ближе к сцене, Лещенко устроился рабочим в Большой театр. Потом армия в ГДР, назначили солистом ансамбля песни и пляски. Вернулся и в ГИТИС в итоге поступил. Выделился сразу – одет с иголочки, аккуратный, обходительный. А еще правильные черты лица, высокий рост, и выправка военная от отца, полковника погранвойск. Ну и, конечно, уникальный голос. Работу предложили сразу в Театре оперетты.

Впрочем, из театра он ушел. Там кругом партии для высокого голоса, а у него «бархатные низы». Потом попал на радио, в то время там не было фонограмм – вся музыка вживую.

«Было пять оркестров: Геннадия Рождественского, Максима Шостаковича, оркестр Силантьева, Карамышева, Людвиковского. Был еще шестой оркестр электромузыкальных инструментов под управлением Вячеслава Мещерина. Я пришел на радио и стал петь со всеми оркестрами. Это было такое раздолье и поле для настоящего творчества», – рассказал Лещенко.

И с репертуаром повезло. То, что он так хорошо чувствовал и помнил. Война, боль утраты. Песня «За того парня» о погибшем солдате на стихи Роберта Рождественского. Этой песней в 1972-м он покорил жюри. Безоговорочная победа на международном фестивале в польском Сопоте. А в СССР появилась поговорка: «У нас песня стоит на двух китах – Магомаеве и Кобзоне – и одном льве, который Лещенко».

«Авторы ведь тоже хотели, чтобы именно он исполнял песни. Знали, что его исполнение – это некий залог успеха», – отметил советский и российский искусствовед, телеведущий Михаил Швыдкой.

Так было и с композитором Александрой Пахмутовой, и поэтом Николаем Добронравовым. В этой, по сути, пионерской песне оказался спрятан настоящий гимн молодой Советской Империи! Энергетика покруче официального гимна страны Советов.

«Это не так просто, как кажется, вложить в суховатый иногда текст или даже в маршеобразную музыкальную ткань, наполнить ее живой человеческой эмоцией, живым человеческим чувством. Он это умеет, и он это делает до сих пор», – подчеркнул Швыдкой.

Так Лев стал молодым царем советской эстрады. Народный кумир только и делал, что «влюблял» в себя целую страну новыми шлягерами. По три концерта в день, гастроли по городам и весям на год вперед.

«Сколько он уже всего доброго сделал, он уже может даже ничего не петь, просто может пройти по сцене в одну сторону, в другую. И все будут кричать: «Браво», – отметил солист ВИА «Песняры» Анатолий Кашепаров.

Самые важные события той эпохи связаны с его голосом. Тогда под песню Лещенко улетел в небо тот самый Мишка, символ Олимпиады. У Льва Валерьяновича был всего один дубль в прямом эфире. Он справился, плакали все. Даже иностранцы, которые слов не понимали, но интонацию прочувствовали.

«Это, наверное, отпечаток моей актерской профессии. Я должен выйти на сцену, перешагнуть эту рампу и достучаться до сердца каждого человека», – сказал Лев Лещенко.

«Хотя Лева – это серьезная песня, это пафос, это комсомол и так далее. Но Лева, несмотря на свою такую солидность, он очень веселый, компанейский человек», – отметил народный артист РСФСР Владимир Винокур.

Лев Лещенко и Владимир Винокур один вуз закончили. Их дружбе почти 53 года. В дуэте «Левчик и Вовчик» они так спелись, что уже и выглядят как родные братья.

Друг над другом шутят до сих пор, да еще и других учат. Например, известный пародист Михаил Грушевский своей популярностью обязан именно им. Как-то в 1980-х на одном из концертов пробрался за кулисы, да показал артистам свою пародию. Да не на кого-нибудь, а на самого генсека Горбачева.

«Я вдруг слышу, Лев Валерьяныч говорит: «Вов, слушай, мальчик потрясающий, совершенно потрясающе это делает! И ему за это ничего не будет! Ведь это мягко, доброжелательно, очень интеллигентно!» И я слышу, Винокур говорит: «Да, абсолютно ничего не будет, 10 лет отсидит и все!» Все стали смеяться над этим комментарием. Вот это мое знакомство с Львом Лещенко», – рассказал пародист Михаил Грушевский.

Многие современные эстрадные исполнители своим выходом на большую сцену обязаны Льву Валерьяновичу. Когда-то 16-летней начинающей певице Алсу он признался, что слышит в ее голосе что-то от самой Анны Герман. Они потом спели вместе. Получилась как бы перекличка эпох.

Такой вот феномен Лещенко. Всегда современен, оптимистичен и молод душой. И новые проекты ему не чужды. Недавно смелое выступление – перепел легендарную песню Виктора Цоя. Получилось не хуже, чем у автора, но по-своему.

Когда на планету обрушилась пандемия, Лещенко одним из первых заболел. Заразился на зарубежных гастролях. Тогда за него не только вся страна, полмира переживало. А он не терял надежды. Позже, в святой для него день, на 9 мая, когда в стране был тотальный карантин, он все-таки исполнил ту главную песню. И возглавил одну из самых массовых акций Дня победы. Никто никуда не выходил, но пели вместе.