Шахдаг – горнолыжный курорт мирового уровня

18:17 28/02/2022
Шахдаг – горнолыжный курорт мирового уровня

В трех часах езды от Баку находится Гусарский район. Большую его часть занимают горы и Шахдагский национальный заповедник. Зимой здесь всегда снежно, поэтому несколько лет назад на склоне горы Шахдаг открыли первый горнолыжный курорт Азербайджана.

Шахдаг в переводе с азербайджанского означает «Царь-гора». Она расположена на южном склоне Большого Кавказского хребта. Высота горы – более 4 тысяч метров. И здесь зимой лежит снег.

Снег для бакинцев – экзотика. Поэтому многие местные жители приезжают сюда, чтобы посмотреть на снежное покрывало и просто поиграть в снежки.

Склоны Шахдага – самое популярное место зимой. Здесь всегда весело. Постоянно проходят увлекательные фестивали и состязания. В этот раз повсюду звучит музыка. Сюда приезжают за весельем, красивыми селфи, например, на фоне огромного азербайджанского флага. И, конечно, за адреналином – горнолыжными спусками.

Днем здесь солнечно и легкий мороз. А ночью температура может опускаться до 20 градусов ниже нуля. При таких условиях хорошо работают снежные пушки. Поэтому горные склоны всегда с хорошим покровом. Снаряжение можно взять напрокат. Инструктор поможет правильно подобрать лыжи и ботинки.

На склонах Шахдага действуют очень строгие правила. Новичков без подготовки наверх не пускают, кататься разрешают только на учебной трассе.

«Секрет в правильной стойке на лыжах. Нужно не сгибая колени опереться на ботинок всей тяжестью тела. И нельзя ставить палки перед собой, нужно уступать лыжню, не ехать противоходом», – объясняет инструктор Рамиз Гумбатов.

Гораздо легче катиться с горки. Но тут уже главное держать равновесие, контролировать скорость и траекторию движения, чтобы не наехать на других спортсменов. Горнолыжный комплекс расположен на высоте 2300 метров. На склоне горы обустроены 19 спусков разного уровня сложности. Этот механизм поднимает на стартовую площадку самой легкой трассы. Опытные горнолыжники устремляются вверх на канатной дороге.

Кстати, здесь любит отдыхать даже президент Азербайджана Ильхам Алиев. В компании супруги и дочери глава государства спускается со склона.

В Шахдаге проводят фестивали и соревнования. Каждый год зимой здесь царит веселье. Нынче впервые организовали соревнования по скоростным спускам.

Горнолыжный склон рано утром встречает участников соревнований снегом, морозом и туманом. Погода вносит свои коррективы в планы, но 80 процентов горнолыжников все же выходят на старт.

«До горы добирался пешком. Эта была, так сказать, мини-тренировка, разогрев мышц. Теперь осталось спуститься. Если честно, немного страшно. Туман, плохо видно трассу», – рассказывает участник соревнований Кямран Гейдаров.

Соревнования «Гач а гач», то есть «Кто быстрее», начинаются на высоте 2350 метров. Сначала сто метров бегом к своему снаряжению, а затем на лыжах или на борде с ветерком к финишу.

В соревнованиях четыре победителя. Самые быстрые – сноубордист и лыжник. И в каждой дисциплине мужской и женский зачет. Среди участников оказалось много новичков-горнолыжников.

«На спуске было немного страшно, потому что новичков много. Они нас тормозят. Но все уважительно относятся друг к другу. Никто не толкается, лыжники не машут палками, все круто. Девушек даже вперед пропускаем», – говорит победитель соревнований.

Соревнования «Кто быстрее» прошли впервые на горнолыжном курорте Шахдаг. Спортсменам и болельщикам они понравились, значит, соревнования станут ежегодными.

Для тех, кто не стоит лыжах, но хочет получить свою дозу адреналина, организованы горки. Их называют «альпийскими». И это очередная причина посетить Шахдаг. Любители острых ощущений оценивают стремительный спуск на санках с разгоном до 42 км в час, крутые виражи, и все это на фоне живописных гор.

На трассе задействованы 50 двухместных саней, они едут на безопасном расстоянии друг от друга, поэтому аварии исключены.

«Очень круто, жаль, что на телефон из-за скорости невозможно было снять. Эти горки похожи на санно-бобслейную трассу. Можно почувствовать себя настоящим спортсменом», – поделилась впечатлениями туристка из Америки Наяме.

Когда горки все покорены, можно отправиться на прогулку на квадроциклах или пролететь над ущельем

Ход должен быть немного мягким, при этом задорным. Достаточно лишь слегка поддать газу. Водительские права не нужны. Но управлять квадроциклом можно с 16 лет. Заряд бодрости и незабываемые эмоции – гарантированы!

«Хруст снега под шинами, замирание сердца на поворотах и мурашки по коже от потрясающих пейзажей – вот чего стоит ожидать от зимних поездок! Очень круто», – делится турист из Казахстана.

У жителей Азербайджана есть свой снежный уголок со спусками, который по организации и качеству трасс не уступает европейским комплексам. Так что Азербайджан – это не только современный город Баку на берегу Каспийского моря, но и зимние каникулы на горнолыжном курорте.