Аренда квартир: как будут меняться цены на съемное жилье?

16:19 09/03/2022
Аренда квартир: как будут меняться цены на съемное жилье?
ФОТО : МТРК «Мир»

Вслед за повышением ЦБ РФ ключевой ставки и последующим ростом ипотечных ставок на рынке съемного жилья также происходят изменения. Опрошенные Mir24.tv эксперты рассказали, как будут реагировать спрос и предложение на рынке аренды и вероятен ли дальнейший рост арендных ставок.

Что будет со спросом на аренду квартир?

На данный момент сложно точно сказать, какой будет тренд в ценах на аренду квартир. Как показала практика России и других стран, в аналогичных условиях может быть не всегда логичное развитие ситуации. Но, исходя из имеющейся в нашем распоряжении информации, можно в краткосрочной ситуации прогнозировать стагнацию по ценам аренды квартир, так как людям (как арендаторам, так и арендодателям) необходимо привыкнуть и осознать новую реальность.

«Далее начнется «исход» людей из квартир. В том смысле, что граждане, которые снимали в последнее время жилье получше и поближе к центру, начнут переезжать в более дешевое. Но это точно не коснется жилья премиум-сегмента. Там как раз все будет стабильно. Цены будут адаптироваться к экономической ситуации и в долгосрочной перспективе будет рост, так как ставки аренды будут подтягиваться к покупательской способности рубля. Арендодатели вряд ли готовы компенсировать за свой счет падение курса национальной валюты», – отмечает коуч компании Alfio Bardolla Training Group Евгений Ким.

В связи с этим будет наблюдаться некоторый избыток в предложении квартир бизнес-класса и точно не будет большого количества хороших отремонтированных квартир эконом-класса. Плюс на предложения повлияет ввод новых жилых проектов. В нынешних реалиях активное строительство жилья без субсидирования строительной отрасли будет не столь выгодным направлением бизнеса. Спрос на аренду будет устойчивым. Часть тех граждан, которые в ближайшие годы планировали брать ипотеку, по текущим ставкам не смогут себе этого позволить и будут вынуждены как минимум в течение нескольких лет арендовать жилье, говорит Ким.

Вероятен ли дальнейший рост арендных ставок?

Специалисты рассматривают текущую ситуацию с арендой квартир на общем фоне рынка недвижимости. За 2021 год аренда «однушек» и «двушек» в Москве подорожала почти на треть. Средняя ставка по таким вариантам жилья с января 2021 года выросла на 27 % и 28 % соответственно. Для однокомнатных квартир она превысила 48 тысяч рублей, а для двухкомнатных достигла почти 70 тысяч, сообщает ЦИАН. В 2022 году особых изменений можно не ждать, если не брать в счет некоторые законодательные инициативы. Выше 5 % ставки вырастут, если увеличатся ипотечные ставки: некоторые уже не смогут позволить себе покупку квартиры и прибегут к съемному жилью. Поэтому возможен рост цен в пределах 10 % за год, прогнозирует руководитель агентства недвижимости «Мотылек» Навир Маллаев.

«По данным ВЦИОМ, сейчас в России официально сдается около 7 % от всего жилого фонда. Если цена квартиры поднимется на 1 млн руб., а стоимость аренды останется неизменной или в разы подешевеет, то доходность упадет до 4,8 %. Соответственно, рано или поздно владельцы квартир поймут, что теряют деньги – и рынок переполнится жильем, выставленным на продажу», – отмечает эксперт.

На данный момент рынок спокоен и пока не наблюдается массовый отток арендаторов из Москвы или отказов от сдачи своих квартир. Напротив, предложение продолжает постепенно пополняться новыми объектами, что характерно для весеннего сезона. Сейчас аналитики не ожидают радикальных изменений на столичном рынке найма жилья. Эксперты говорят, что дальнейший рост арендных ставок маловероятен – скачок цен уже произошел во второй половине 2021 года. Учитывая, что доходы населения не растут, даже в случае повышения спроса стоимость найма не может значительно повыситься.

В дальнейшем ситуация будет зависеть от динамики курса доллара и решений Правительства и ЦБ РФ. Если рост цен на ресурсы удастся сдержать, то ситуация скорректируется рынком. Цены на недвижимость стабилизируются, а могут и снизиться в июне-июле, при сезонном падении спроса, полагает Маллаев.

По мнению руководителя агентства недвижимости «Авеню-Москва» Вадима Богача, рост арендных ставок продолжится, снижение будет иметь локальный характер. Рост стоимости жилья всегда отражается на ценах на рынке аренды. В связи с повышением ипотечных ставок многие люди будут вынуждены отложить покупку квартиры и станут арендовать ее. Испытывающие финансовые трудности люди будут переезжать в менее дорогое жилье.

«Спрос заметно вырастет в бюджетном сегменте. Напротив, те, кто думал о продаже своей квартиры, отложили ее по момента стабилизации на рынке недвижимости и, вероятнее всего, будут сдавать свои квартиры до этого момента. Поэтому мы также прогнозируем увеличение объема предложения. Будут появляться больше квартир для аренды, но они не смогут полностью удовлетворить спрос», – подчеркивает Богач.