Как в Бишкеке борются с бродячими собаками

13:14 14/03/2022
Как в Бишкеке борются с бродячими собаками
ФОТО : МТРК «Мир» / Александра Мучкина

Есть два вида уличных собак – бездомные и бродячие. Первых бояться не стоит, так как это просто выброшенные домашние животные. Они не реагируют на людей агрессивно, они их скорее боятся. А вот бродячие – те, которые родились на улице, они-то и бывают агрессивными. Признать человека они могут только в том случае, если он их кормит. И тогда тот добрый человек, который приходит с едой на определенную территорию и становится единственным хозяином, а все остальные потенциальные чужие.

Сколько бродячих собак живет сегодня в Кыргызстане, никто не знает. Официальной статистики нет и никогда не было. Есть ориентировочные цифры – около 20 тысяч. За прошлый год, по данным городских властей, с жалобами на укусы диких животных в больницы обратилось около 1000 человек. Среди пострадавших много детей. Но нет ни одного смертельного случая, и это во многом благодаря тому, что с 1995 года в Бишкеке существует специальная служба по отстрелу агрессивных бродячих собак.

Как в Бишкеке борются с бродячими собаками

«Не всех животных отстреливают или отлавливают. Работа ведется конкретно по определенному поведению животного. То есть, если оно опасно для человека, для его безопасности, несет угрозу его жизни и здоровью, работники службы только тогда приступают к работе. Этот миф, когда говорят, что «Тазалык» отстреливает всех подряд, к счастью, остается только мифом», – рассказывает заведующая отделом по связям с общественностью мэрии г. Бишкека Назгуль Джамгырчиева.

«Тазалык» – муниципальное предприятие столицы, которое отвечает за чистоту в городе. В том числе и за то, чтобы город был в первую очередь для людей, а не для бездомных животных. Раньше собаколовы прочесывали улицы Бишкека по графику, сейчас работают исключительно по заявкам. Человек должен позвонить, рассказать историю нападения, указать свои персональные данные и только тогда заявка принимается.

Просьбы зоозащитников быть более гуманными с животными получили отклик в прошлом году, когда в Бишкек приехали представители французского фонда по защите животных. Иностранные спонсоры предложили муниципалитету попробовать новую схему решения проблемы: вместо отстрела – поголовная стерилизация бродячих животных.

Как в Бишкеке борются с бродячими собаками

«Первый этап этой программы мы реализовали в прошлом году. Простерилизовали тысячу собак и выпустили их обратно на свободу. В этом году мы рассчитываем отловить 8 тысяч собак. Но будем это делать только при условии полного прекращения отстрела. В 2023 мы посчитаем, удалось ли сократить популяцию или нет. Если да, то тогда будем закладывать финансирование и подсчитаем, сколько необходимо простерилизовать собак на третьем этапе», – говорит президент кыргызско-французского объединения экотуризма Филип Буазо.

Все процедуры, которые проводятся, занимают всего пару часов. Насколько хорошо будет себя чувствовать животное в дикой среде сразу после хирургического вмешательства, остается только догадываться. Но авторы идеи уверяют: процедура отработанная и активно реализуется в Индии и Пакистане. При этом ни в одной стране Европы, в том числе и в самой Франции, она не прижилась. Там действует еще более суровый закон об эвтаназии: если не нашелся хозяин в течение 8 часов, собаку усыпляют.

Как в Бишкеке борются с бродячими собаками

«Да, такой закон есть. Но во Франции также существует много центров, где собака может быть пристроена в семью. Мы не можем говорить, что собака сразу подлежит усыплению. Конечно, только если она агрессивная или является не жизнеспособной, тогда да. В Кыргызстане мы планируем создать комитет, который будет решать, нужно собаку стерилизовать или же лучше умертвить. Но это должен делать комитет, а не один человек», – отмечает Филип Буазо.

В одном из самых известных приютов для бездомных животных в стране категорически против такого подхода к решению проблемы. Сегодня в Фонде «Право на жизнь» 33 собаки. От массивных породистых до мелких двортерьеров. За это время более 50 найденных овчарок и алабаев уехали служить в правоохранительные органы. Около тысячи собак нашли себе новых хозяев. Главный принцип его основателей – забрать животное с улицы, оказать необходимую медицинскую услугу и, если оно проходит тестирование, подтверждая свою адекватность, найти хозяина. Если животное агрессивное и не поддается тренировке, его усыпляют.

Тут уверены, решить проблему с бродячими собаками поможет только безвозвратный отлов, как делают во всех развитых странах. Но так как у государства нет денег на содержание животных – другого варианта, кроме как отстрел, пока не остается. Запрет этих действий приведет к тому, что Бишкек наводнят стаи одичавших собак.

Как в Бишкеке борются с бродячими собаками

«Если мы начнем делать ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), либо отлавливать их кусочками и стрелять, как происходит сейчас, просто у выживших особей меньше щенков погибнет, больше выживут и они займут вакантные места. Это конвейер смертей», – говорит учредитель Фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Алла Кобцова.

В подтверждение своих слов Алла Кобцова приводит в пример Россию, где несколько последних лет действовал запрет на отстрел животных и шел активный отлов и стерилизация. Эксперимент оказался неудачным.

«В России буквально за два года принятия этого федерального закона с улиц перестали убирать агрессивных собак и началось увеличение случаев серьезных покусов и смертей человека. По данным Роспотребнадзора, 26 человек по России были загрызаны бродячими собаками, это не считая серьезных травм и инвалидизации», – рассказывает Кобцова.

Также специалисты подчеркивают, что вопрос может быть частично решен, если люди перестанут подкармливать бездомных животных. По закону улиц 80-90% щенков, родившихся у бродячих собак, умирает по естественным причинам. А люди, обеспечивая кормовую базу, только увеличивают количество выживших особей, которых потом приходится отстреливать.

Как в Бишкеке борются с бродячими собаками

«Между жалостью и состраданием – огромная пропасть. Жалость – сиюминутное чувство, мне сейчас жалко, я купил пирожок и дал. А сострадание – скорее про ответственность. Это долгая история: либо это на всю собачью жизнь, 12-15 лет, либо это несколько месяцев, пока ты ее вылечишь, привьешь, приведешь в порядок и найдешь ей хозяев. Конечно, проще бросить пирожок», – объясняет учредитель Фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь».

Мораторий на отстрел бродячих собак мэрия Бишкека уже вводила в прошлом году после митингов зоозащитников. Он продлился не дольше месяца, так как резко увеличилось количество звонков с жалобами на нападения.

И тем не менее, несмотря на то, что у предлагаемого гуманного метода борьбы с бездомными животными есть немало противников, процесс запущен. МВД республики дало рекомендацию муниципальному предприятию «Тазалык» остановить отстрел.