Ахалтекинцы, ковры и алабаи: Сердар Бердымухамедов взял руководство Туркменистаном в свои руки

19:14 20/03/2022

В Туркменистане теперь новый президент. Неделю назад народ поддержал Сердара Бердымухамедова – за него отдали свои голоса 73% избирателей. А накануне он официально вступил в должность. Церемония прошла в столичном дворце Рухыет, что в переводе с туркменского означает «духовность». Подробности у обозревателя «МИР 24» Максима Красоткина.

Современный Великий шелковый путь:
В этой церемонии инаугурации сошлись, пожалуй, все туркменские символы: кони-ахалтекинцы в почетном эскорте, ковры на стенах, ковры на полу и ковры на коврах. И избранного президента в буквальном смысле вызывают на ковер.

Клятву на верность своей стране Сердар Бердымухамедов давал в присутствии старейшин и ушедшего лидера – своего отца. Первым решением в новой должности стала отставка правительства – так положено по Конституции Туркменистана. Новый президент продолжит курс, начатый предыдущим лидером.

«Туркменистан продолжит политику нейтралитета, основанную на добрососедстве, обоюдном уважении, равноправии и взаимовыгодном сотрудничестве со всеми государствами мира», – заявил президент.

Сердару Бердымухамедову предстоит укреплять и экономику страны. Опыт есть. По его инициативе в прошлом году в Ахалском регионе, центральном в стране, был построен этот текстильный комплекс.

«Основным сырьем для производства является наше национальное достояние – хлопок. Благодаря национальным программам в нынешнее время текстильные комплексы открываются почти в каждом районе и создаются новые рабочие места. Все это способствует росту экономики в нашей стране», – сказала работница предприятия Анаджахан Иллекова.

Хлопок сюда поступает сразу с полей, а выходит уже в виде одежды, постельного белья и ткани. Конечно же, не забывают и про ковры. Производства открыты в каждом регионе. Сейчас хоть и XXI век, на фабриках современные станки, но тут без ручного труда никак.

«Обычно наши ковровщицы на вертикальных станках ткут современные ковровые изделия, разные виды сумочек, подтелефонники и различные виды ковров в маленьких размерах», – отметила специалист по ремеслу ковродела Мая Атаева.

Ковры ткутся из овечьей шерсти. Но это ремесло не может существовать без другого туркменского бренда.

«Чтобы соткать такое количество ковров, нужно много овечьей шерсти. И чтобы была эта овечья шерсть, наши предки пасли многотысячные стада овец. И в этом труде – пасти, охранять их скот – очень способствовали, помогали туркменские алабаи», – подчеркнул председатель Туркменского клуба кинологов Довлетмытар Курриков.

Алабай – порода собак, которая насчитывает почти пять тысяч лет. На протяжении этого времени туркменам удалось сохранить ее чистоту. Сейчас это поддерживается на государственном уровне. Такого щенка по кличке Верный однажды подарили даже российскому президенту

Новый президент – заслуженный собаковод Туркменистана. Он же возглавляет и Ассоциацию ахалтекинского коневодства – еще одного символа страны. Но навыки лидера Сердар Бердымухамедов оттачивал на Ахалском вилаяте, то есть области Туркменистана. Ей он руководил без малого год. Здесь сам климат способствует развитию аграрного бизнеса. Вот, например, теплицы с томатами.

«Учитывая наши климатические особенности, продукты являются экологически чистыми. Это во многом увеличивает спрос на нашу продукцию. В общей сложности на предприятии трудятся более 1000 работников. И это помогает для занятости населения, создания новых рабочих мест», – сказал предприниматель Тойлы Чарыев.

А вот это уже для Туркменистана не экзотика – здесь выращивают свои бананы. Местный фермер посадил деревья ради эксперимента, но результат превзошел ожидания.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
«С одного дерева мы получаем 40-50 килограммов плодов, но в будущем планируем получать с каждого дерева по 60-70. Как видите, этому банану необходимо еще 15-20 дней для полного созревания. После чего в течение трех-четырех дней храним их в амбарах, чтобы они стали желтыми. И только потом они отправляются на прилавки рынков», – отметил руководитель предприятия Реджепгелди Ташлиев.

Чтобы бананы прижились на туркменской земле, построили специальную теплицу высотой в 10 метров. Почти три года фермер осваивал тонкости выращивания тропического растения. Сейчас урожай достигает 60 тонн в год. Хватает, чтобы обеспечить регион не только экзотическими плодами, но и саженцами.

«Местные жители часто просят помочь с саженцами. Нам не жалко, после сбора урожая мы берем верхушку, чтобы снова ее посадить. Сажать нужно в тенистом месте. Через восемь-девять месяцев они начинают плодоносить. На каждом дереве вырастает одна гроздь, в которой примерно 250-300 бананов», – сказал специалист по тепличным технологиям Рахат Чарыев.

Эта тема близка Сердару Бердымухамедову. Он окончил Туркменский сельхозуниверситет. В альма-матер выпускника помнят, почитают и почитывают его научные труды.

«Об успеваемости свидетельствует его зачетка, которая хранится в личном деле. Как вы видите, здесь только отличные оценки. Он освоил более чем 50 предметов, которые есть в учебном плане», – отметил преподаватель Туркменского сельскохозяйственного университета им. С.А. Ниязова Язгелди Сарыев.

Впрочем, главный экзамен в его жизни впереди. Тем более опыт президентства есть, у кого перенять. Предыдущий лидер Гурбангулы Бердымухамедов сумел создать в стране жизненно важные производства, чтобы ни от кого не зависеть. Например, на этом заводе делают лекарства и витамины из того, что буквально растет под ногами. Корень солодки – основа для препаратов от аллергии, астмы, кожных заболеваний и вирусных инфекций.

«Известно, что солодка и ее биоактивные вещества входят в состав более 350 лекарственных препаратов. У нас в центре технологий есть опыт по получению биоактивных веществ методами субкритической водной экстракции и по созданию фитосомальных лекарственных средств», – объяснил заведующий лабораторией технологии производства лекарственных средств центра технологии Академии наук Туркменистана Батыр Данатаров.

На своем посту Сердару Бердымухамедову предстоит закончить проекты, начатые еще на предыдущих должностях. Например, трассу от Ашхабада до Туркменабата – города на границе с Узбекистаном. Один из участков Шелкового пути. Трасса позволит быстрее доставлять товары из Азии в Европу. Над чем работать есть, а главное, есть, у кого спросить совета. Гурбангулы Бердымухамедов с должности ушел, но из политики – нет. Он продолжает возглавлять верхнюю палату парламента.

Нового президента Туркменистана на этой неделе поздравили два десятка мировых лидеров. Его пригласили в Баку, Нур-Султан, Бишкек и многие другие столицы. Ждут его, конечно же, и в Москве.