«Практически каждый заражен туберкулезом легких»: врачи ответили на главные вопросы об этом заболевании

09:25 24/03/2023
«Практически каждый заражен туберкулезом»: отвечаем на самые главные вопросы о заболевании

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. Эта дата была учреждена еще в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. День был приурочен к 100-летию со дня открытия палочки Коха – возбудителя туберкулеза.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которым болеют не только люди и животные, но даже рыбы и птицы. На данный момент туберкулез является важнейшей проблемой в России и других странах – с 1990 года отмечается повсеместный рост заболеваемости этим недугом лиц всех возрастных групп. Особенно подвержены ему люди молодого возраста, дети первого года жизни и старики. Вместе с врачами отвечаем на самые важные вопросы о туберкулезе.

Что такое туберкулез и правда ли, что он может поражать не только легкие?

Туберкулез – это острое инфекционное заболевание, возникающее при попадании в организм бактерий туберкулеза или палочек Коха. Пульмонолог Hadassah Medical Moscow ГК Медскан Ирина Окольникова отмечает, что ежегодно в мире заболевает туберкулезом около 9-10 млн человек. Наиболее распространен туберкулез органов дыхания, однако бывают и другие локализации – туберкулез кожи, мягких тканей, почек, суставов, нервной системы.

«Болезнь может поражать любые органы, связано это с определенными иммунными статусами. Интересно, что если мы говорим про туберкулез легких, то практически каждый заражен этим заболеванием. Но носитель не заразен. В активную же стадию болезнь переходит, когда резко падает иммунитет», – говорит кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Опасность данной инфекции в том, что с момента проникновения бактерий туберкулеза или палочек Коха в организм до проявления первых клинических симптомов болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет, соответственно, человек в это время может быть распространителем инфекции, заражать других людей, которые даже не будут подозревать об этом.

Как происходит заражение туберкулезом?

Заражение происходит при попадании бактерий в организм через верхние дыхательные пути, а также может происходить через поврежденную кожу и даже через продукты питания.

«Заражение происходит прямым путем от больного человека к здоровому, наиболее подвержены заражению лица с ослабленными иммунитетом, то есть пожилые люди (старше 65 лет), те, кто имеют хронические заболевания (сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца), люди с онкологическими заболеваниями, дети малого возраста, непривитые взрослые и дети, а также больные другими инфекционными заболеваниями», – говорит Ирина Окольникова.

Как защититься от заражения?

В общественных местах, где наблюдается скученность людей, необходимо отходить от чихающих, кашляющих людей на далекое расстояние, носить маску.

«Палочка Коха достаточно устойчива во внешней среде, она выдерживает даже кипячение. Для профилактики лучше стараться не попадать в большое скопление людей, соблюдать личную гигиену. Самое лучшее – солнце, морской воздух, находиться в благоприятном микроклимате, соблюдать правильное питание и режим физических нагрузок», – комментирует Андрей Кондрахин.

Также Ирина Окольникова отмечает, что важную роль в профилактике играет вакцинация от туберкулеза, которая должна происходить на третий день у новорожденных детей, а также ревакцинация в 7 и в 14 лет.

Рекомендуемая профилактика для взрослых – это ежегодное обследование органов дыхательных путей, грудной клетки. Чаще всего выполняется флюорография.

Как диагностируют туберкулез?

«Для диагностики туберкулеза используют лучевые методы, такие как: флюорография, рентгенография и КТ органов грудной клетки. Также используется реакция Манту, то есть туберкулиновая проба, диаскинтест, T-spot. Все эти методы обследования могут быть пройдены как для обнаружения заболевания, так и в профилактических целях», – рассказывает Ирина Окольникова.

Также из методов диагностики могут использоваться исследования мокроты (общий анализ, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и посев мокроты на микобактерии туберкулеза).

Как лечат туберкулез?

Лечение туберкузела проводится во фтизиатрической службе, в противотуберкулезных диспансерах и научно-исследовательских институтах по лечению туберкулеза. Лечение довольно длительное, может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет – в зависимости от формы, которой страдает пациент

«Лечение может проводиться как амбулаторно, так и стационарно, – что чаще всего. Среди препаратов, которые назначают для лечения туберкулеза, можно выделить антибактериальную терапию и химиотерапию противотуберкулезными препаратами. Обычно назначаются комплексы из 4-5 препаратов одновременно, препараты достаточно серьезные, выдаются они в медучреждениях, где проводится лечение туберкулеза. Лекарства имеют большой спектр побочных действий, поэтому лечение туберкулеза является очень длительным и серьезным, самостоятельное лечение невозможно», – комментирует Ирина Окольникова.