Бакинский бренд: как в Азербайджане выращивают томаты на экспорт

17:49 29/03/2022
Бакинский бренд: как в Азербайджане выращивают томаты
ФОТО : МТРК «Мир»

Азербайджан называют «страной огней». Ведь здесь горит природный вечный огонь на склоне Янардага. А с начала прошлого века страну ассоциируют со словом «нефть». Но еще сегодня Азербайджан известен и как родина вкуснейших томатов – бакинских помидоров, которые давно превратились в национальный бренд. Отдельные сорта используют для засолки, которая также очень популярна в стране. Особенно хороши соленья зимой, с традиционными блюдами из баранины. Неважно, для какого блюда и в какой сезон вы покупаете помидоры, на бакинском рынке найдете любые! Красные, черные, желтые, розовые. Томаты в Азербайджане растут круглый год.

В стране культивируют десятки местных и сотни зарубежных сортов. Но брендом стали именно бакинские. Их выращивают в пятидесяти километрах от столицы. В поселках неподалеку от берега Каспия, окруженных солеными озерами. Именно благодаря этим водоемам уровень влажности почвы и воздуха намного выше, чем в соседних регионах. Что и придает бакинским помидорам особенный вкус. Будущий урожай зависит не только от климатических условий. Один из важнейших факторов – опыление. Со школы мы знаем, что в естественных условиях его обеспечивает ветер и насекомые, переносящие пыльцу на своих лапках. В теплицах роль ветра исполняет система вентиляции, а вот насекомых заменить сложнее. Поэтому здесь летают настоящие шмели.

Бакинский бренд: как в Азербайджане выращивают томаты на экспорт

Работать в компании крылатых компаньонов не всегда комфортно: риск быть ужаленным не дает расслабиться. Но чтобы этого избежать, достаточно следовать простым правилам – не использовать парфюмерию.

Размер теплицы тоже имеет значение. Чем она выше, тем проще контролировать температурный режим в +24 градуса. При площади в несколько гектаров высота должна быть не менее шести метров. Тогда тепло распределится равномерно. Собранный урожай попадает в отдел сортировки. Там его упаковывают в ящики, каждый весит шесть килограммов.

Бакинский бренд: как в Азербайджане выращивают томаты на экспорт

Бакинские томаты отличаются и высокой урожайностью – 500 тонн помидоров с гектара. Они – украшение любого блюда. Только вот для засолки не пригодны – теряют свой уникальный вкус и аромат. В этом году в Азербайджане планируют собрать богатый урожай. Все благодаря теплой зиме.

Пожалуй, в Азербайджане нет такого региона, где бы не выращивали помидоры. Черноплодный сорт Кумато культивируют в Акстафе только на одной плантации. Ее владельцы привезли семена из Испании. Говорят, местный климат идеален для черных помидоров – солнце 250 дней в году. Эти помидоры идут только на экспорт. В транспортировке они лучше, чем обычные.

Бакинский бренд: как в Азербайджане выращивают томаты на экспорт

Экспортируют в основном в Россию и Турцию. Шеф-повара лучших ресторанов Москвы и Стамбула выбирают для своих блюд не привычные красные, а экзотичные черные томаты. Цена обычных помидоров в Азербайджане в сезон – 50 центов, черные стоят целый доллар за килограмм.

Бесспорно, среди населения любимыми остаются бакинские помидоры. Считаются настоящим деликатесом. А массовым спросом пользуются розовые томаты. Они дешевые и подходят для всего. Хороши и для жарки, и для варки, и для засола. Их выращивают как на полях, так и в теплицах. Перед отправкой потребителю обязательно проводят анализ на наличие вредителей. Проверяют тщательно, минимум дважды в течение двух недель.

Азербайджанские томаты в основном отправляют в страны Содружества. Но главным экспортером остается Россия. Только за 2021 год из Азербайджана в Россию было экспортировано более 140 тыс. тонн томатов. Правда, эта цифра намного ниже предыдущих лет. Но это связано с ограничениями, вызванными пандемией. Однако эксперты уверены, что в текущем году объем экспорта азербайджанских помидоров значительно увеличится.