Как и в каких странах работают карты «Мир»?

17:33 19/04/2022
В каких странах работают карты «Мир»?

Близятся майские праздники и летние отпуска – время, когда россияне традиционно активно путешествуют. Немаловажный вопрос при планировании отпуска – продумать все возможные финансовые трудности и способы их решения. Mir24.tv рассказывает, в каких регионах России и где за рубежом работают карты российской платежной системы «Мир».

По данным оператора платежной системы «Мир» – АО «Национальная система платежных карт» (НСПК), она действует на всей территории России, включая Республику Крым. То есть всего в 85 регионах.

За границей оплатить товары или услуги картой «Мир» и снять деньги в банкоматах можно в 10 странах: Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане. В планах – включение в географию «Мира» других стран ЕАЭС.

Однако расплатиться картой «Мир» получится не везде – ищите логотип платежной системы на банкоматах и терминалах оплаты. Снять деньги получится лишь в банкомате того банка, который поддерживает «Мир», также как и расплатиться удастся в тех магазинах, терминалы которых поддерживают российскую платежную систему. Список банков по странам 10 марта представил в своем Telegram-канале Банк России:

  • Турция (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank);
  • Вьетнам (в инфраструктуре платежной системы NAPAS (банки BIDV, VRB);
  • Армения (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы ArCa);
  • Таджикистан (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах участников платежной системы Корти Милли и Express Pay (Душанбе Сити);
  • Беларусь (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы БЕЛКАРТ, а также ВТБ Беларусь);
  • Казахстан (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Народного Банка Республики Казахстан (Халык Банк), Банка Центр-Кредит);
  • Кыргызстан (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы ЭЛКАРТ);
  • Узбекистан (снять наличные и оплатить покупки можно в устройствах банков-участников платежной системы UZCARD).

Итак, получить наличные можно через банкоматы перечисленных выше банков или в кассе банка. Если карта виртуальная, ее нужно привязать к платежной система Mir Pay, которая доступна для смартфонов на операционной системе Android – в некоторых банкоматах деньги можно снять без пластиковой карты с помощью Mir Pay. О наличии комиссии и ее размере можно узнать в поддержке вашего банка или на экране банкомата.

Кроме того, за рубежом оплачивать покупки можно кобейджинговыми картами «Мир»-Maestro, «Мир»-JCB и «Мир»-UnionPay. Это совместные карты платежной системы «Мир» и крупнейших международных платежных систем. Соответственно, кобейджинговые карты работают как в России, так и в международной сети приема Maestro, JCB и UnionPay. Например, все операции по карте «Мир»-UnionPay проводятся через китайскую платежную систему UnionPay International. За пределами России карта работает автоматически, ее не нужно дополнительно активировать. Воспользоваться картой можно в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay.

На данный момент карты «Мир»-UnionPay выпускают Россельхозбанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, «Солидарность» и другие. Также над выпуском кобейджинговых карт уже работает «Альфа-банк», а Сбербанк и «Тинькофф» заявили, что это у них в планах. Полный список российских банков, которые оформляют карты «Мир»-UnionPay, можно посмотреть на сайте платежной системы UnionPay.