«Цветочное» село: скрытый рай в Араратской области

16:47 26/04/2022
«Цветочное» село: скрытый рай в Араратской области
ФОТО : МТРК «Мир»

Араратская область – благоприятное место для выращивания цветов, ведь 300 дней в году здесь светит солнце. Именно здесь расположилось село Мхчян. В народе его еще называют «цветочным». И это неудивительно: 80% населения Мхчяна занимаются именно выращиванием цветов. Кстати, только за первые три месяца 2022 года в селе выдали разрешение на строительство теплиц на более чем 3000 гектарах.

Цветы – символ женственности и любви. Ни один праздник не обходится без них. 40% тепличных хозяйств Армении отведены именно под цветы. Круглый год в стране выращивают розы, герберы, гвоздики и десятки других видов.

Роза: королева с шипами

Прежде чем попасть в руки покупателей, саженцы розы проходят длинный и красивый путь. Сорта обязательно подбирают тепличные и с одинаковыми условиями содержания. «Джумилия», «Ред Наоми», «Эксплорер», «Монреаль» – разводят розы на любой вкус. Идеальная температура воздуха для роз – около 22 градусов тепла. Выращивают цветы в специальных кубиках, внутри – каменная вата. Такой способ позволяет снизить риск заражения растений почвенными болезнями.

Еще один важный фактор – свет. Специалисты считают, что для нормального развития розовых кустов достаточно освещенности в 70 000 люкс. То есть и слишком мало, и слишком много солнца одинаково плохо – снизится продуктивность. Поэтому недостаток компенсируют искусственным освещением, а переизбыток – затемнением.

«Цветочное» село: скрытый рай в Араратской области

Срезают розу, как только бутон начинает распускаться. Делают это секатором под углом 40 градусов. Цветы помещают в емкость с теплой водой срезом вниз, а после убирают в прохладное место на сутки до транспортировки. С одного тепличного хозяйства размером 6000 квадратных метров в сезон ежедневно получают 250 упаковок цветов. Розы расфасовывают по длине, выкладывают по 15 штук и отправляют на упаковку.

Герберы: любители купаться в солнечном свете

В теплице рядом сажают рассаду. Планируют получить хороший урожай гербер. Ровно через три месяца соберут первые цветы. Герберы, кстати, пятые по популярности цветы в мире. Путь их начинается именно с рассады. Сажают их так, чтобы не повредить корневую шейку, затем вставляют в горшок иглу капельного орошения, чтобы в дальнейшем как поливать цветок, так и удабривать его. Для полива одного кустика рассады в день требуется около ста граммов воды. Это количество разбивают на два-три раза. Чем больше растение, тем больше и полив – кустам на самом пике их развития требуется около пол-литра воды.

Герберы – многолетние растения. Цветут в среднем четыре года, а затем садоводы высаживают новую рассаду. Почти с трех тысяч квадратных метров в день собирают около двух тысяч цветов. Только в одной из теплиц села Мхчян растет тридцать сортов гербер. При их выборе основываются на внешних данных цветов – предпочитают цветы с большими чашечками. Диаметр сорта «Инферно», например, – 13 сантиметров.

«Цветочное» село: скрытый рай в Араратской области

Влажность в теплице всегда на уровне 60-70%, а температура варьируется от +15 до +18 градусов. Благодаря гидропонной системе капельного орошения растения не только поливают, но и подкармливают витаминами: нитратом кальция, калия, магнезиумом и микроэлементами.

Владелец тепличного хозяйства Артем Оганнесян признается, что цветы для него – как люди. Им нужно вовремя давать пищу, воду, следить за ними, подпитывать витаминами, чтобы они чувствовали себя хорошо. Если хоть ненамного опоздать или сделать что-то не так – возникнут проблемы, ведь цветы – живой, дышащий организм. Раз в 15-20 дней им дают «антистресс»-витамины. В состояние стресса растения могут впасть как из-за погодных перепадов, так и из-за качества воды, что непременно скажется на урожае. Как и неправильный сбор цветов. Чтобы не повредить соседние листья, герберу аккуратно наклоняют в одну сторону и делают надлом. Собирают их руками, ножницы не нужны, потому что надламываются герберы очень легко. А вот для транспортировки их укладывают в коробки с отверстиями, предусмотренными под чашечки. Стойкие цветы могут стоять в вазе около 20 дней и хорошо переносят дорогу.

Гвоздики: скромность украшает

Большой популярностью в Армении пользуются гвоздики. Выращивают их традиционно в открытом грунте. Для выращивания этих цветов почва должна иметь хорошую водопроницаемость. У гвоздик, что растут здесь, в теплице, мощная корневая система, которая в течение нескольких лет глубоко залегает в слоях почвы. Расстояние между растениями варьируется от 10 до 15 сантиметров. Чтобы будущие цветы не падали, между ними устанавливают железные сетки с крупными ячейками. Именно так можно обеспечить строго вертикальное положение стеблей в течение всего периода роста.

«Цветочное» село: скрытый рай в Араратской области

Очень важно знать «язык» гвоздик и научиться с ними «разговаривать», ведь «разговор» с цветами аграрии считают самой важной составляющей всего процесса. Чтобы получить хороший урожай, мало иметь технологичные теплицы. К растениям нужно относиться с любовью, и именно тогда они будут чаще радовать и садоводов, и покупателей. Бóльшую часть урожая цветов страна отправляет на экспорт.

Яркая «посылка»: куда экспортируют армянские цветы?

Россия – один из главных торговых партнеров Армении. Именно в Россию страна экспортировала цветов на 7 миллионов долларов, что составило 90% от общего экспорта. Армения и Россия находятся в одной таможенной зоне, а это означает нулевую таможенную пошлину между странами, что становится дополнительным преимуществом. Помимо экспорта, производители заинтересованы и в обеспечении местного рынка. Ежегодно количество теплиц в стране увеличивается – интерес к цветам растет, а государство в свою очередь содействует и всячески поддерживает эту сферу.

С 2016 года действуют кредитные субсидии для поддержки сельского хозяйства. Только за прошлый год с полей и теплиц Армении было собрано около 92 миллионов штук цветов, что на 30% превышает объемы предыдущего года. И потенциально эта цифра будет только расти.

«Цветочное» село: скрытый рай в Араратской области