Они похоронили СССР: Леонид Кравчук умер последним из «беловежской троицы»

19:47 15/05/2022
Они похоронили СССР: Леонид Кравчук умер последним из «беловежской троицы»
ФОТО : Zuma/ТАСС

Ушел из жизни первый президент Украины Леонид Кравчук. Он скончался на 89-ом году жизни после продолжительной болезни. Кравчук занимал пост главы государства с 1991 по 1994 годы. Он умер последним из троицы, подписавшей Беловежские соглашения. Они стали концом Советского Союза и началом Содружества независимых государств.

«Страна, вторая по ядерному вооружению, миллионы людей, живущих и воспитанных в Советском Союзе. Поэтому здесь один шаг неправильный и мог бы произойти серьезный конфликт, похожий на взрыв. Этого допустить было нельзя», – говорил Леонид Кравчук в последнем интервью телеканалу «МИР». Бывший украинский лидер вспоминал, как хоронили большую страну.

В начале декабря Борис Ельцин летит в тогда еще советскую Белоруссию обсуждать энергопоставки. А заодно пообщаться с глазу на глаз и с украинским коллегой. К тому моменту Кравчук уже сутки как избранный президент Украины. 1-го прошли выборы, 5-го инаугурация. В разгар парада суверенитетов его республика тоже захотела стать самостоятельной.

«Первого декабря прошел всеукраинский референдум, на котором народ Украины проголосовал за независимость Украины. И не только проголосовал, а избрал меня первым президентом и поручил мне выполнять эту свою волю. Вот скажите, что мне делать?» – отмечал в интервью Леонид Кравчук.

«Это очень серьезно, конечно, я бы не хотел сейчас предвосхищать какие-то результаты, потому что думаю, что там будут и разные подходы. Но мы должны все-таки выработать такую точку зрения, чтобы мы, три, не разъединились!» – говорил Борис Ельцин.

«Мы приехали в Вискули раньше, и нам предложили поехать посмотреть Беловежье. Говорят: «Возьмите на всякий случай ружья, может быть будет возможность стрелять». Я взял ружье, но не стрелял. Смотрю, кабанчик. Кто-то говорит: «Подъедем ближе, чтобы наверняка». Пока мы подъехали, кабанчик убежал», – вспоминал Леонид Кравчук.

Российская и белорусская делегация приехали в Вискули ближе к вечеру. Уже были, как вспоминают свидетели, в приподнятом настроении.

«Не знаю, что они пили, но пили первый день, как приехали. Ельцин никакой приехал, его под руки вели», – рассказал Степан Мартысюк, в 1991 году директор резиденции «Вискули».

«Выпили по рюмке, ну, может, побольше, я не считал, поговорили и разошлись», – говорил Кравчук.

Лидеры РСФСР, Беларуси и Украины придумали и подписали документ, ликвидировавший СССР.

«Первым вышел Ельцин. Таким, знаете, победителем! Я говорю: «Борис Николаевич, не могли бы вы вместе со своими коллегами…» Этот кадр, который я послал в Москву, стал одним из главных», – рассказал Юрий Иванов, в 1991 году фотокорреспондент Агентства печати «Новости».

Получилось, главный республиканский идеолог Компартии стал одним из ликвидаторов и этой партии, и страны в целом. Оппоненты за это ему даже прозвище придумают – «хитрый лис».

«Я не говорил, что я не был коммунистом. Я не говорил, что я не был идеологом, как многие сейчас попрятали партбилет и говорят, что не были в партии. Было ж такое. Люди поймут человека, когда он говорит правду», – отмечал Леонид Кравчук.

Советским человеком Леонид Кравчук стал только в пятилетнем возрасте. В 1939-м его родное село в составе новосозданной Ровенской области присоединили к СССР. Раньше это была польская территория. А сам Леня, говорят, по малолетству даже сочувствовал националистам и таскал им в лес еду. Последующие десятилетия жизни карьера партаппаратчика.

Закончил техникум на бухгалтера, потом – киевский университет Тараса Шевченко. Специализация – политэкономия. Занялся пропагандой: инструктор обкома, заведующий идеологическим отделом украинского ЦК партии, член политбюро и, наконец, председатель Верховного совета Украины.

Путч 1991-го он не поддержал. Ограничился обращением к украинскому народу с просьбой не сеять панику и ждать. В то время как у Белого дома в Москве строили баррикады, а Борис Ельцин выступал с танковой брони.

Впрочем, скоро и Кравчук точку зрения поменяет и выйдет из партии. А после Беловежских соглашений появится известный анекдот. О том, что он всегда сухим из воды выходит. И в этой шутке лишь доля шутки.

«Вышли из автомобиля, сильный дождь, охрана, с людьми иду. «Леонид Макарыч, вот зонтик». «Да я между капель пройду». Это потом перевели в политическую форму! Что, дескать, он может так маневрировать», – говорил Леонид Кравчук.

Первый президент сразу же столкнулся и с первыми проблемами новой страны. Спад производства и чудовищная инфляция. Всеобщим символом выживания тогда стала знаменитая сумка на тележке.

«Пришло в голову назвать эту сумку, тележку «кравчучкою». Потому что это были первые шаги жизни в рыночных условиях. Так что кравчучка не просто так! Она была инструментом строительства новой Украины!» – пояснял Леонид Кравчук.

А вот развал экономики украинский лидер сдержать не смог. Это и привело к народному недовольству и досрочным президентским выборам в 1994-м. Леонид Кравчук проиграл своему сопернику и тезке Леониду Кучме. Но из политики не ушел, 12 лет подряд избирался депутатом Рады и даже создал свой блок.

А еще представлял интересы Киева на переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины. Как известно, этот вопрос он так и не смог решить, зато ответил на другой.

«Кто-то из депутатов задал вопрос: «Леонид Макарович, почему так все в Украине? Сложно почему? Такие процессы, катаклизмы?» Я почему-то чисто спонтанно нашел эту фразу и сказал «Маемо те, ще маемо» («Имеем то, что имеем»)», – отмечал Леонид Кравчук.

Несмотря на то, что Кравчук был одним из создателей СНГ, Украина соглашение о создании Содружества так и не ратифицировала. Тогда не стало страны, а теперь нет больше и той «беловежской троицы». 15 лет назад ушел из жизни Борис Ельцин, потом Шушкевич 3 мая этого года. Через неделю, 10-го, не стало и Леонида Кравчука. Он так и не смог оправиться после операции на сердце в клинике Мюнхена.