«Смородина – это российский суперфуд»: врач-диетолог – о летних продуктах, полезных для сердца

17:21 18/05/2022
«Смородина – это российский суперфуд»: врач-диетолог – о летних продуктах, полезных для сердца

Свежая клубника, малина, черника, спелые южные фрукты – дары лета не только радуют своим вкусом, но и помогают восстановить организм, не прибегая к витаминным комплексам. Например, абрикосы, виноград и черная смородина благотворно влияют на сердце, об этом Mir24.tv рассказала врач-диетолог Наталия Герасимова.

«Нужно есть свежие овощи и фрукты, акцент можно сделать на абрикосах – в них много калия, который укрепляет сердце, – говорит Наталия Герасимова. – В темном винограде содержится такое вещество, как ресвератрол, оно обладает кардиопротективным действием. В болгарском перце много витамина С, который укрепляет сосуды, в цветной капусте – высокое содержание витамина С и антиоксидантов».

Кроме того, врач советует есть ягоды, в основном чернику – традиционно ее связывают с пользой для зрения, но на самом деле ее пигменты обладают многофункциональными свойствами, в том числе полезны и для сосудов сердца.

«Скоро в продаже появится дыня-канталупа, она очень витаминизированная. Облепиха – тоже из категории антиоксидантов. Черная смородина, особенно масло из семян черной смородины, – это прям российский суперфуд, на который стоит обратить внимание, у кого не растет на загородном участке – покупать и есть. В масле семечек черной смородины содержатся жирные кислоты определенного состава, необходимого для организма, плюс там есть антиоксиданты, которые улучшают состояние сосудов. Фиолетовый пигмент часто связан с антиоксидантной пользой, это касается голубики, красной капусты, баклажанов и пр.»

А вот малину и вишню нужно есть в ограниченном количестве, говорит диетолог. Эти ягоды хороши для тех, кто страдает подагрой и повышенным уровнем мочевой кислоты.

«С вишней и малиной надо соблюдать здравый смысл в плане количества, потому что в вишне есть чуть-чуть синильной кислоты, в малине тоже есть определенно действующие вещества. Килограмм есть нельзя», – отмечает врач.