Всем ребятам пример: пионерское движение отметило столетие

19:38 22/05/2022

Один из символов советской эпохи – пионерское движение – на этой неделе отметило столетие. Про пионеров слагали песни и снимали фильмы. Обозреватель телеканала «МИР 24» Роман Никифоров, который был председателем совета отряда, вспомнил лучшие.

Дым костра, луны сиянье, белый пепел и зола. Дразнит наше обонянье дух картошки из костра.

Песня «Картошка» появилась еще до революции. Автор – Владимир Попов – путешественник, педагог и руководитель московского отряда скаутов, то есть разведчиков. Движение появилось в начале 20 века в Британии. Юные следопыты, что развиваются физически и духовно. И к военной службе готовы, и в мирное время стараются принести пользу обществу.

У скаутов пионеры взяли не только шорты, но и галстуки – только цвет изменили с синего на красный. А еще девиз – «Будь готов!». Ну и скаутская песня про картошку пригодилась. Слова немного подправили: и вот, вместо походной истории – гимн бедняков, которые теперь станут жить лучше и веселее.

Наши бедные желудки были вечно голодны, и считали мы минутки до обеденной поры.

После гражданской войны в стране было 2,5 миллиона сирот, большинство из них – беспризорники. Их надо было накормить, одеть и правильно воспитать. Тогда супруга Ленина Надежда Крупская и предложила создать новую детскую организацию – скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию.

24-й год, один из первых деревенских отрядов. Пока самые простые поручения: пройтись строем, расклеить на домах листовки.

Школьники изучали древнегреческое искусство не по учебникам, в музее. Им показывали ультрамодные танцы ученицы самой Айседоры Дункан. Обычный поход в зоопарк превращался в настоящую демонстрацию. А потом и в миссию. Не просто повесить скворечники, а «организовать охрану и размножение полезных птиц».

Самый известный пионерский отряд – Тимур и его команда. Делают добрые дела, дают бой хулигану Квакину: чтобы яблоки не воровал. А ведь есть еще Васек Трубачев и его товарищи. Сознательные, ответственные: не выполнили мелкое поручение во время дежурства – уже ЧП.

Во второй части дилогии все намного серьезнее – началась война. Но школьники оставались верны идеалам: своим помогать, врага не бояться.

У главного персонажа фильма «Орленок» – два реальных прототипа: герои Советского Союза украинец Валя Котик и белорус Марат Казей. Валя оказался у партизан, едва окончив четвертый класс. Был связным, разведчиком, сам участвовал в боях. Во время одного из них погиб в 44-м, освобождая Хмельницкую область. Марат участвовал в партизанских рейдах и диверсиях, при жизни получил орден Отечественной войны первой степени и Медаль «За отвагу». Раненый поднял старших товарищей в атаку. Погиб так же, как Орленок – подорвал гранатой себя и окруживших его немцев. Юным героям было по 14 лет.

После суровых военных лет пионерам вернули детство. Для них и сказки снимали. Но со смыслом. «Королевство кривых зеркал» – намек на загнивающий Запад. Есть даже пародия на советских стиляг – не той дорогой идут товарищи. Пионерка Оля и ее ожившее отражение спасают от угнетателей и эксплуататоров юного борца за справедливость и помогают всем классово близким персонажам.

Центральный музей имени Ленина на Красной площади был самой престижной площадкой для вступления в организацию. Но, несмотря на то, что прием в пионеры был разбит на три этапа, обеспечить всем торжественную обстановку уже было невозможно. Слишком массовой стала организация – более 20 миллионов детей одномоментно. Всего же с красными галстуками ходили 210 миллионов.

Пионерские комнаты были в каждой советской школе. В них – пионерские же атрибуты: знамена отрядов и дружины, горны, барабаны. Обязателен был бюстик Ленина, приветствовались настольные игры. В чести были шахматы и шашки.

В Союзе активно искали и продвигали юные таланты. В любых областях – от спорта до искусства. Золотой голос пионерии – Сережа Парамонов. Его сравнивали с другим дарованием Робертино Лоретти. Ну, и в светлое будущее без красного галстука никак. Пионеров отправляли в космос: в начале 70-х на экраны вышла дилогия «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Денег не жалели, бюджет – миллион рублей, полновесных, советских. Спецэффекты, говорят, самого Спилберга удивили.

«Больше всего вопросов и восторгов Спилберга вызвала именно эта труба. На самом деле намертво стояла камера. А весь этот коридор был на роликах, и он крутился», – рассказал актер Владимир Савин.

Наконец, советское фэнтези – «Крокодил Гена и Чебурашка». Персонажи аполитичные, можно сказать неформалы, но тоже хотят пионерской романтики. Правда, чтобы исполнить мечту, приходится изрядно потрудиться.

- Стойте, мы принимаем вас в отряд. – Нас? В отряд? – Но мы же скворечники не сделали и маршировать не умеем. – Это не главное. Зато вы столько хорошего сделали.