От следов динозавров до санатория на минеральных водах: пять причин поехать в Турсунзаде

16:51 23/05/2022

Турсунзаде – один из самых развитых городов Таджикистана. Расположен на склонах Гиссарской долины в 50 километрах от Душанбе. Сегодня в регионе активно развивают туризм, так что есть пять причин посетить Турсунзаде.

Причина №1. Музей Мирзо Турсун-заде

Турсунзаде считается одним из самых молодых городов республики, он был образован в начале прошлого века – тогда город назывался Регар. А в 1978 году его переименовали в честь таджикского писателя Мирзо Турсун-заде. Писатель является гордостью города, и в честь него построили большой музей.

Мирзо Турсун-заде был посланником мира, все его стихи пропагандировали любовь и дружбу. За свои труды писатель был удостоен звания Героя Социалистического Труда, а уже после по приказу президента был посмертно награжден званием Героя Таджикистана.

«Мирзо Турсун-заде любили не только в Советском Союзе, на и за его пределами. Он любил узнавать что-то новое, поэтому любил путешествовать. Он исколесил многие страны. Когда он посетил Индию, эта страна сильно вдохновила его и он написал несколько стихов под названием «Индийская баллада». А его труды были переведены на 60 языков мира», – рассказывает историк Тилламурод Каримов.

Причина №2. Следы динозавров

Чтобы познакомиться с древнейшей историей местности, нужно отправиться в ущелье Ширкент. Одноименный историко-природный парк был образован в 1991 году. В нем много живописных уголков, но главная достопримечательность парка Ширкент – следы динозавров, открытые во второй половине ХХ века. По данным археологов, гигантские ящеры обитали в этих краях минимум 140 миллионов лет тому назад.

Добраться до следов непросто: пешком придется преодолеть более 10 километров. Около трех часов по суровым горным вершинам, чтобы увидеть более 400 отпечатков лап динозавров. Все они расположены на крутой горной скале.

«В древности бóльшая часть этой территории находилась под водой, – говорит гид Амирали. – А каменная скала со следами динозавров была обычным песком. Именно тогда они оставили свои отпечатки. Спустя миллионы лет песок превратился в камень, оставив на себе следы тех древних животных».

Причина №3. Ширкентский заповедник

Общая площадь заповедника – более 300 квадратных километров. Здесь растут сотни видов растений. Многие из них съедобны, например, сиехалаф, или дикий лук, и мята.

«На территории ущелья можно встретить десятки видов родников. Наши ученые проводили анализ и выявили, что в составе воды много полезных для человека химических элементов, в том числе и сероводород, который полезен при кожных заболеваниях», – отмечает сотрудник администрации города Турсунзаде Фируз Холиков.

Летом в Ширкентском ущелье температура доходит до плюс 45 градусов. Несмотря на это, в родниках вода холодная. Она помогает туристам утолить жажду.

Через ущелье протекает река Ширкент. Ее протяженность – 50 километров. Река берет свое начало высоко в горах.

Причина №4. Санаторий

В Турсунзаде можно не только насладиться красотой природы, но и поправить здоровье. В этом живописном месте недалеко от города еще с советских времен функционирует санаторий.

Главный лечащий фактор в санатории – это термальные и минеральные источники. Местная вода содержит 17 химических элементов, с ее помощью лечат десятки видов заболеваний. Температура термальной воды доходит до 41 градуса. Источники богаты такими элементами, как калий, магний, натрий, кальций, йод и железо. Вода помогает при болезнях суставов, сердца, органов дыхания.

Причина №5. Вкуснейший плов

Турсунзаде можно называть самым многонациональным городом республики, в нем дружно проживают представители более 20 народов. Почти 70 процентов населения – это этнические узбеки, поэтому узбекский плов здесь – самое желанное блюдо.

Усто – в переводе на русский означает «Мастер». Этот титул повар Абдумалик Юнусов получил за тонны плова, который он приготовил на различных праздниках и торжествах. Его плов любят все горожане.

По словам повара, технологии приготовления таджикского и узбекского плова почти одинаковы, разница только в пропорциях: в таджикском плове на килограмм риса приходится 2-2,5 килограмма моркови, а в узбекском один к одному или один к полутора.

В Турсунзаде плов готовят из местного сорта риса, он прозрачен и имеет особенный вкус. Однако важно не только правильно приготовить, но и правильно подать блюдо: первыми есть начинают старшие.