Герой войны и просто «бабушка Даша»: какой была известная советская летчица Дария Кабутова

19:57 31/05/2022
Герой войны и просто «бабушка Даша»: какой была известная советская летчица Дария Кабутова
ФОТО : МТРК «Мир»

«Сейчас у меня 25 внуков, более 40 правнуков, я очень богатая, хотя у меня нет больших денег», – так говорила о себе известная советская летчица, ветеран Великой Отечественной войны – Дария Кабутова. Ее не стало в прошлом году. Она ушла в возрасте 97 лет, в тишине и мире, за который в свое время готова была отдать жизнь. В этой небольшой статье мы хотим рассказать о подвигах ветерана и сохранить память о них для подрастающего поколения.

Военный период

Великую Отечественную войну Дария Кабутова встретила 20-летней девушкой, в небольшом селе Башкортостана. Она сразу записалась добровольцем на фронт. Поначалу Дария была медсестрой, а уже через некоторое время освоила навыки вождения и вступила в автороту. Увидев храбрость девушки, командиры отправили ее осваивать навыки пилотажа. Обучение Дария проходила в летной школе в Хабаровске. Сразу после прохождения курсов Кабутова попала в женский авиаполк. Знаменитые «Ночные ведьмы» наводили ужас на гитлеровских солдат – сражались так, что не уступали даже мужчинам.

В последние годы своей жизни ветеран часто болела. И в силу возраста уже забыла те страшные времена, а многое даже вспоминать не хотела. Но свой штурмовик, который спас ей жизнь несколько раз, она отчетливо помнила всегда.

«Боеприпасы по 100 килограмм внутри люка с правой и с левой стороны, по 50 килограмм – снаружи. 18-миллиметровые снаряды по четыре штуки [с каждой стороны] – восемь штук. Хоть не много раз, но полеты делала, потому что некому было», – так вспоминала военные годы Дария Кабутова.

День Победы она встретила в Японии. На свою судьбу ветеран не жаловалась. Всегда твердила, что везучая, ведь осталась жива, да еще встретила на фронте своего любимого мужа Махмадраджаба. Он воевал в пехоте. В 1943-м они встретились и полюбили друг друга с первого взгляда. Сразу же обменялись адресами и обещали ждать. Через три года Дария получила письмо из Душанбе со словами «приезжай». И она поехала.

Герой войны и просто «бабушка Даша»: какой была известная советская летчица Дария Кабутова

Жизнь в Таджикистане

После свадьбы Дария вместе с мужем переехали жить на юг республики, в Хатлонскую область. Здесь, в селе Джайхун, они вместе с мужем построили дом, родили и вырастили пятерых сыновей. Впоследствии этот край станет для Кабутовой второй родиной. В родном селе ее знали все, ласково называли «бабушка Даша». Здесь она прожила почти всю свою жизнь – работала в магазине, выращивала овощи в теплицах, была заведующей в детском саду.

«Она всегда была жизнерадостной, не теряла чувства юмора ни в каких ситуациях. Даже если сама болела, других всегда поддерживала и помогала», – говорит жительница Кумсангирского района Людмила Романова.

Перед смертью ветеран часто вспоминала своих боевых товарищей. Не знала, где они живут и живы ли они вообще. Помнила только их фамилии: Гончарова, Жукова, Макоземова. Ей было грустно еще от того, что последние годы справляла День Победы без своего любимого Махмадраджаба, который каждый год ждал этот праздник и радовался ему, как мальчишка.

Герой войны и просто «бабушка Даша»: какой была известная советская летчица Дария Кабутова

В прошлом году ушла из этого мира и бабушка Даша – в возрасте 97 лет. Оставила после себя доброе и героическое имя, которым будут гордиться ее внуки и правнуки. Их у ветерана без малого 85.

«Мы хорошо помним ее рассказы о том, как она воевала и как было трудно им тогда. Для нас она – большой герой, и мы очень гордимся ею», – рассказал внук ветерана Рахимджон Кабутов.

При жизни ветеран всегда своим гостям твердила: «Я очень рада. Я знаю, что не забытая. Это самое главное».

Героическая летчица Дария Кабутова навсегда останется в сердцах людей как добрая и сильная, настоящим примером для подражания. Ее храбрости сегодня позавидовали бы даже самые отважные воины.