Чудной премьер-министр: самые курьезные случаи с Борисом Джонсоном

11:46 07/07/2022
Чудной премьер-министр: самые курьезные случаи с Борисом Джонсоном

Премьер-министр Великобритании и лидер правящей Консервативной партии известен своими эксцентричными выходками. И противники, и сторонники «неистового» Бориса Джонсона не перестают удивляться, как может выпускник Оксфорда вести себя столь бесшабашно и вызывающе. Mir24.tv рассказывает о самых скандальных историях из жизни Бориса Джонсона.

«Хитрая лиса»

Свою карьеру Джонсон начинал в журналистике. В 1987 году молодой Борис устроился стажером в газету The Times, но вскоре его уволили за наглую проделку. Как оказалось, в одной из публикаций он подделал цитату и присвоил ее историку и по совместительству своему крестному отцу Колину Лукасу. После этого среди журналистов его прозвали «хитрой лисой, замаскированной под плюшевого медведя».

Мастер скетчей

Спустя годы Джонсон пришел в политику и стал депутатом парламента от Консервативной партии Великобритании. Во время предвыборной кампании 2004 года Борис призвал голосовать за консерваторов оригинальным слоганом: «Голосуйте за консерваторов – и у вашей жены увеличится грудь, а у вас увеличится шанс на покупку BMW M3». А на вопрос, употреблял ли он когда-нибудь наркотики, политик в одном из ток-шоу признался: «Мне как-то дали кокаин, но я чихнул, так что в нос ничего не попало. Хотя это легко могла быть и сахарная пудра».

«Борисопеды»

Когда Борис Джонсон был мэром Лондона, он закупил для города партию новых городских велосипедов, известных как Boris bikes, которые приобрели невероятную популярность.

Русские мигранты их называли не иначе как «борисопеды». Чтобы привлечь внимание к новому общественному транспорту, Борис сам и летом, и зимой передвигался по городу на велосипеде, минуя пробки.

Однако народная любовь к мэру иногда выражалась странным образом. Например, во время открытия новой велодорожки проезжавший мимо Джонсона велосипедист показал ему средний палец.

Ничуть не смущенный Борис с улыбкой заметил: «Мне кажется, людям очень нравится новая велодорожка».

Каннибализм и политика

В 2006 году Джонсон был вынужден извиниться перед народом Папуа-Новая Гвинея после того, как заявил в прессе: «За 10 лет мы в партии тори привыкли к оргиям каннибализма и убийству вождей в стиле Папуа-Новой Гвинеи, и поэтому мы с радостным изумлением наблюдаем, как безумие охватывает Лейбористскую партию».

Позже Джонсон признал, что не хотел оскорблять гвинейцев, которые, как он подчеркнул, ведут «безупречную буржуазную домашнюю жизнь». При этом, даже извинившись, политик продолжал настаивать, что в этом государстве продолжаются практики каннибализма.

Прерванный полет

Многие помнят забавный случай на торжественной церемонии открытия Олимпиады 2012 года. Тогда лондонский мэр решил эффектно появиться на публике, проехав на подвесном тросе. Удача Бориса не оставила – произошел сбой, и политик завис в воздухе, размахивая британскими флажками. Пока мэр висел над городом, лондонцы делали снимки, а Джонсон отшучивался: «Бросьте мне веревку. Вам что, жалко?». Очевидцы вспоминают, что было весело.

Игрок в регби

В 2015 году во время визита в Японию Джонсон решил поиграть с местными детьми в регби. Любому делу мэр отдается со всей душой. Он настолько увлекся игрой, что сбил с ног 10-летнего мальчика. Однако учтивость не оставила политика, и после игры он поинтересовался у ребенка о его самочувствии и извинился за грубый прием.

Гроза таксистов

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки

Любитель велосипедов ожидаемо будет недолюбливать автомобилистов, особенно навязчивых.

Летом 2015 года Джонсон возвращался на велосипеде домой после ужина, когда ему на пути встретился таксист.

Водитель стал упрекать Джонсона в том, что тот не защищает интересы простых водителей лондонских такси, которые лишаются заработка из-за приложения Uber.

На что раздосадованный мэр ответил: «Заткнись и сдохни! Или наоборот».

Отказавшись извиняться, Джонсон потом объяснил свою гневную реакцию на выкрикивания водителя как «мягкую попытку отплатить той же монетой» приставшему хулигану.

Джонсон и Трамп

Отношение Джонсона к Дональду Трампу менялось с течением времени. До президентских выборов в США Борис в одном из интервью открыто заявлял, что «Дональд Трамп явно не в своем уме» и «демонстрирует ошеломляющее невежество, которое делает его откровенно непригодным для должности президента Соединенных Штатов». Однако этот полемический пассаж не помешал Джонсону поздравить его впоследствии с победой в президентских выборах. При этом сам Трамп не скрывал своих симпатий к Борису Джонсону и называл его «Трампом Великобритании».

Карантин и вечеринки

В конце 2021 года Борис Джонсон оказался в центре громкого скандала, спровоцировавшего политический кризис. Выяснилось, что в его резиденции на Даунинг-стрит проводились вечеринки в то время, когда по всей стране действовал жесткий локдаун. Из материалов СМИ стало известно, как премьер-министр Великобритании весело проводил время в компании своих сотрудников: чиновники выпивали и беседовали, не заботясь о социальной дистанции. Потом эти собрания назвали «винными пятницами».

Политическая карьера главы британского правительства оказалась под угрозой. Джонсон был вынужден публично извиниться, сказав, что ему не приходило в голову, что вечеринка по случаю его дня рождения нарушает карантинные правила. В итоге Бориса оштрафовали на 50 фунтов стерлингов, что сделало его первым британским премьер-министром, нарушившим закон во время пребывания в этой должности. Скандал закончился голосованием по вотуму доверия незадачливому политику. На состоявшемся 6 июня тайном голосовании возглавляемой им Консервативной партии Борис Джонсон получил большинство голосов в свою поддержку и на этот раз сохранил за собой пост премьер-министра Великобритании.