Солнце круглые сутки: в Мурманской области – пик полярного дня

16:03 22/06/2022
ФОТО : «Мир 24» / Никита Кулаков

Можете представить себе световой день, который длится больше суток? А месяцы бесконечного солнцестояния? Каждое лето жители Мурманской области прощаются с закатами и рассветами. Светило в это время просто не заходит за горизонт, а лишь описывает круги по его линии. Это явление называется полярный день.

Оно возникает по той же причине, по которой происходит смена времен года: из-за наклона земной оси. Летом Северный полюс оказывается обращен в сторону Солнца. И, несмотря на то, что Земля вращается, полюс в тень не уходит. Правда, и Солнце высоко над горизонтом не поднимается.

В Мурманске полярный день длится больше двух месяцев. Такова особенность географического положения. Большая часть региона находится за Полярным кругом. Символическая линия проходит через 66 параллель – это и есть Северный полярный круг. Однако у самой его границы солнце не заходит за горизонт всего одну ночь в году – с 21 на 22 июня.

Солнце круглые сутки: в Мурманской области – пик полярного дня

Мурманск в 2 часа ночи 12 июня. Фото автора

В поисках сна под ярким солнцем

Но будьте осторожны! Под длительным воздействием полярного дня организм испытывает стресс. Спать врачи рекомендуют в полной темноте. Иначе – в нужном объеме не будет вырабатываться мелатонин – вещество, отвечающее за регуляцию суточных ритмов или так называемых биологических часов.

«Это основной гормон, который влияет на наши биоритмы. Называется это циркадными ритмами. С изменением светового дня меняется и выработка гормонов, меняется выработка мелатонина, и поэтому наш организм приходит в такой рассинхрон», – поясняет невролог Юлия Диденко.

Местные жители уже давно приспособились к этому феномену. Некоторые – привыкли спать при свете. Другие, чтобы иметь возможность нормально отдохнуть ночью, надевают на глаза плотные повязки или вешают на окна шторы-блэкаут. До их появления в продаже, во многих квартирах мурманчан по периметру окон были прибиты мелкие гвоздики, на которые на ночь вешали пледы.

Солнце круглые сутки: в Мурманской области – пик полярного дня

Большинство мурманчан привыкли спать при свете ночного солнца. Фото автора.

Как удивить туриста солнцем?

Приезжим же акклиматизироваться в широтах, где полярный день длится по нескольку месяцев, непросто. Но несмотря на это, туристический поток на Кольский полуостров летом не ослабевает.

Главной «фишкой» Мурманской области принято считать северное сияние. Правда, летом его не увидишь. По мнению бизнесмена Владимира Онацкого, владельца местной туристической фирмы, полярный день мог бы стать не меньшей достопримечательностью.

«Неожиданным для меня было то, что у наших соседей, в Норвегии, все точно наоборот! То есть, у них на севере, в тех районах, где можно увидеть северное сияние, зимой туристов очень мало. Много отелей консервируется на зиму, потому что зимой просто некого обслуживать. И в то же время летом происходит нашествие любителей пеших прогулок! Приезжают люди, которые занимаются хайкингом, ходят по тропинкам по горам под ночным солнцем. Но в этом году у нас июнь тоже очень активный. Но, по словам туристов, полярный день – это не первая причина, но это прекрасное дополнение», – рассказывает Владимир.

Этим летом в Мурманскую область поехали сотни любителей речных сплавов и горных походов. Благодаря полярному дню грести по рекам или гулять по арктическим просторам можно круглые сутки – пока не свалишься от усталости.

Возможных маршрутов – сотни: это и тундра, и горы, и даже заповедные леса. Лапландский заповедник, расположенный в центре региона, этим летом планирует в качестве эксперимента запустить ночные экскурсии. И станет первой особо охраняемой природной территорией России с ночной программой.

«Предполагается, что ночные экскурсии будут проходить по 20 июля. В этом случае туристы смогут захватить теплое время, когда начинается цветение трав», – поделилась планами руководитель отдела экскурсионно-туристической деятельности Лапландского заповедника Эльвира Матинина.

Солнце круглые сутки: в Мурманской области – пик полярного дня

Сейдозеро – один из популярных туристических маршрутов Мурманской области. Так оно выглядит в 4 часа утра в июле. Фото автора.

Бесконечный день – рай для кинорежиссеров!

Когда местные жители завешивают окна шторами, а туристы ночами гуляют по сопкам, бригады кинематографистов расчехляют съемочное оборудование. Лето – пик киносезона в Мурманской области.

«Так называемый период «режимных съемок», который так ценят операторы, в средней полосе длится от 10 до 15 минут утром и вечером. А здесь практически всю ночь, несколько часов можно снимать именно при таком свете. И, конечно, когда была открыта удивительная тайна этого света, и стало понятно, что Мурманская область – это самая доступная Арктика на сегодняшний день в России, и кинематографисты стали это учитывать при формировании своих графиков», – рассказывает Светлана Солдатова, руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области.

Прямо сейчас в Мурманской области работает сразу несколько киногрупп. Снимают сериал про врачей «Заполярный вальс», экологическую драму «Кликушество», документальный фильм «По следам начальника Чукотки» и проект «Земля людей» о местных коренных жителях – саамах.

Солнце круглые сутки: в Мурманской области – пик полярного дня

Съемки художественного фильма «Шинед О’Коннор» проходили в Мурманске преимущественно по ночам. Фото предоставлено центром развития кинопроизводства Мурманской области.

«Очень много документальных проектов. Вот отправился сейчас в Островной, потом – в Сосновку, Чаваньгу, Чапому (отдаленные населенные пункты Мурманской области – прим.ред.) Илья Чистяков, режиссер фильма «Последний теплоход» вместе со своей съемочной группой. Будет сниматься документальная история жизни поморов», – рассказывает Светлана Солдатова.

По мнению Светланы Солдатовой, одним из первых кинематографистов, который открыл очарование ночи полярным днем, стал режиссер Андрей Звягинцев. «Левиафан» – фильм-номинант премии «Оскар» – он снимал в Мурманской области именно в пору полярного дня, под теплыми оранжевыми лучами незаходящего солнца.