Украина и Молдова отныне – кандидаты в члены ЕС. Сколько продлится кандидатский стаж?

19:09 26/06/2022
Украина и Молдова отныне – кандидаты в члены ЕС. Сколько продлится кандидатский стаж?

Историческое решение приняли в Старом Свете. Приемная комиссия в лице еврочиновников на этой неделе предоставила статус стран-кандидатов в ЕС Молдове и Украине. А вот Грузию, как говорится, отправили на «пересдачу». Все подробности у корреспондентов «МИР 24» в Москве, Кишиневе и Тбилиси.

Перед получением заветной «корочки» желающих ждал испытательный срок. Кандидатский стаж для рабочего и крестьянина – минимум полгода, других могли и пару лет рассматривать. Чтобы в томительном ожидании досконально познакомились с программой и уставом КПСС. Евросоюз идет тем же путем. Сходу всех желающих не принимает, да и статус кандидата можно годами добиваться. Исключение – Молдова и Украина.

«В плоскости не политической, а человеческих отношений получение статуса кандидата ЕС – это помолвка. Серьезный шаг в отношениях Украины и Евросоюза», – сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Позже все будет: и совместный быт, и общий кошелек. Но надо немного подождать. Проверить серьезность намерений.

«Конечно, все страны должны проделать домашнюю работу, прежде чем перейти к следующему этапу процесса присоединения. Но я убеждена, что все они будут двигаться как можно быстрее, работать как можно усерднее, чтобы осуществить необходимые реформы», – отметила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Киев хотел, чтобы ему были представлены особые условия вступления – льготные. На это Европейский союз не пошел. Очевидно, что это большая страна, которая пока отличается существенным образом от тех норм и правил, которые приняты в Европейском союзе», – отметила доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Татьяна Романова.

Эти правила в 1995 году назвали «Копенгагенские критерии». Киеву нужно: провести реформу Конституционного суда, побороть коррупцию, изменить законодательство о нацменьшинствах. А еще задача со звездочкой: не иметь территориальных споров с другими странами.

«Суть этих норм не обсуждается. Это то, что дано. Либо берите, либо отказывайтесь. Но можно обсуждать сроки принятия этих норм», – добавила Татьяна Романова.

Если идущие путь в Евросоюз осилят, то придут к единому рынку товаров и труда – без пошлин, без виз. Впрочем, украинцы и молдаване, как туристы, и сейчас могут свободно ездить в Европу. За новые статусы Украины и Молдовы участники саммита в Брюсселе рады, но не все от чистого сердца.

«Если и существовала страна, которой сегодня следовало бы предоставить статус кандидата по геополитическим и геостратегическим причинам, то это была Босния и Герцеговина», – сказала председатель президиума Боснии и Герцеговины Сефик Дзаферович.

«Мы приветствуем Украину. Это хорошо получить такой статус, но я надеюсь, что народ Украины не будет питать больших иллюзий на этот счет», – отметил премьер-министр Албании Эди Рама.

Албания – кандидат опытный. Уже восемь лет в приемной. В очереди на вступление в Евросоюз была крайней. Перед ней еще пять стран. Северная Македония ждет 17 лет, Черногория – 12, Сербия – 10. Старожил – Турция. Заявку на вступление подали еще в прошлом веке, в 1987 году. Статус кандидата получила спустя 12 лет.

Украина подала заявку 28 февраля. Ее рассмотрели меньше чем за четыре месяца. Примерно в то же время к Брюсселю обратились Молдова и Грузия. После получения статуса кандидата президент Майя Санду напомнила о том, как молдаване мобилизовались, когда принимали беженцев. И сейчас глава государства попросила людей объединиться ради вступления в европейскую семью.

«Уважаемые граждане, проект, который сейчас начинаем на пути к евроинтеграции, будет длиться много лет. Это проект не мой, правительства или парламента. Это проект нашего поколения. Он ваш, его успех зависит от нас всех. Мы принимаем любую политическую цену, которую должны будем заплатить», – сказала президент Республики Молдова Майя Санду.

Молдавские власти признают: за ночь ничего не изменится и на утро в ЕС страна не вступит. Нужны реформы. Речь идет о борьбе с коррупцией, с отмыванием денег и организованной преступностью. Молдове нужно вернуть доверие к органам власти и закону. Приоритетом глава государства объявила реформу юстиции, она пообещала продолжить чистки в судебной системе и прокуратуре.

Грузия кандидатом в члены Евросоюза не стала, но получила «европейскую перспективу». Вновь постучаться в ЕС страна сможет в конце года, а там оценят, как Тбилиси выполнил домашнее задание. Последние несколько месяцев Грузия жила в режиме ожидания. «Дорога в Европу», «Европейский дом», «Назад в Европу». С этими девизами даже отмечали 31-ю годовщину независимости. Тогда казалось, что двери вот-вот откроются. Но вместо этого еврочиновники начали критиковать власть «Грузинской мечты». Мол, не провели реформы, не отпустили на свободу Михаила Саакашвили, а в стране все решает бывший лидер правящей партии миллиардер Бидзина Иванишвили. В результате – «Опять двойка».

«Помните, от нас требовали присоединиться к санкциям, отправлять на Украину добровольцев, то есть сделать шаг по пути к хаосу и беспорядкам. Наше правительство на это не пошло», – сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Заявления премьера показались слишком резкими президенту Саломе Зурабишвили. Сама она обещает европейцам выполнить все поручения.

«Европа хочет помочь Грузии встать на путь реформ, на путь развития. Я понимаю, что в Грузии многие огорчены решением Брюсселя. Главное – деполяризация политической жизни Грузии. Именно на это делается акцент. И на это у нас есть шесть месяцев», – отметила грузинский лидер.

Разрядить обстановку Саломе Зурабишвили не удалось. Для оппозиции отказ Брюсселя в предоставлении статуса кандидата в члены ЕС – это отличный повод напомнить о себе акциями протеста и требованиями об отставке правительства.

В Европе и без новичков проблем хватает. В Болгарии парламент вынес вотум недоверия правительству, которое с энтузиазмом отнеслось к антироссийским санкциям. Это прогнозируемо привело к росту цен на все. Инфляция в стране – 18,5%. Большинство депутатов парламента проголосовало за отставку.

Власти Германии призывают сокращать потребление топлива там, где возможно. Да и в быту быть скромнее.

«Один мой голландский коллега на днях с гордостью рассказал мне, что они намерены сократить среднее время принятия душа с десяти до пяти минут с помощью информационной кампании. В этот момент мне пришлось рассмеяться. Я никогда в жизни не принимал душ в течение пяти минут. Я быстро моюсь», – поделился министр экономики Германии Роберт Хабек.

Министр экономики Роберт Хабек уже анонсировал замену газа углем. В строй возвращаются угольные электростанции. «Зеленой» повестке вопреки.

«Мы будем использовать еще больше угля, больше сланцевого газа и сланцевой нефти. И когда я вижу, что Байден, когда был избран президентом, обещал снизить потребление всего этого, на деле происходит обратное. Он просит производителей сланцевой нефти и газа добывать еще больше, и европейцы будут покупать эти сланцевые углеводороды из США и будут использовать больше угля», – сказал профессор экономики и международных отношений Сорбоннского университета Камиль Сари.

Главы Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен нашла решение для европейцев.

«Если на два градуса снизить температуру при отоплении своих домов, то можно заместить потерю «Северного потока», – сказала она.

«Она не держит дома термометр в 12-14 градусов. Когда министр говорит народу по телевидению, что не надо принимать душ, а показать Путину фиги в кармане, что вы будете регулярно только стратегические места тела мыть. Это просто болтовня дурака», – прокомментировал политолог Гилберт Докторов.

Проблема в том, что зимой в домах европейцев и сейчас не очень-то жарко. В Германии и Австрии и до 18 градусов не доходит. В Бельгии и вовсе 16 с небольшим.

«Человек может потратить 20-30 евро в день, чтобы хорошо отопить свой дом. Представление в России, что Бельгия это богатая страна, не значит, что богат народ», – добавил Гилберт Докторов.

Голодный год, который пророчат эксперты, коснется, в первую очередь, беднейшие страны Африки.

«Это не сотни, это не тысячи, это миллионы людей. Это 345 миллионов женщин, детей и мужчин, которым остро угрожает нехватка продовольствия во всем мире. Это продовольственный кризис, который маячит перед нами, как угрожающая жизни волна», – сказала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Волны мигрантов пойдут проторенной дорожкой. Из Северной Африки до Европы ближе всего Средиземным морем. На этой неделе 2 000 человек, вооружившись палками, крюками, пытались взять Европу силой.