Робот вместо бригады строителей: на Ставрополье напечатали дом на 3D-принтере

16:35 12/08/2022
Робот вместо бригады строителей: на Ставрополье напечатали дом на 3D-принтере
ФОТО : МТРК «Мир» / МТРК МИР

Ставропольские разработчики построили двухэтажное здание с помощью собственного изобретения. 3D-принтеру нужно задать параметры здания и подавать бетон. Остальное робот делает сам. Вместо бригады строителей справятся три человека. Двухэтажное здание стало первым в России, раньше печатали только одноэтажные. О том, как проходило уникальное строительство – в материале Mir24.tv.

Строится не по дням, а по часам. Слой за слоем робот возводит армированный каркас – стены и перегородки. Смесь гранулированного песка, цемента и модифицированных добавок подается автоматически. При этом у будущего здания уже должен быть фундамент.

Сначала 3D-принтер строит из бетона своеобразную опалубку, каркас будущей стены. Пустоты заполняют арматурой для большей жесткости. После в дело вновь вступает робот. Он заливает конструкцию раствором. Получается железобетонная стена.

Робот вместо бригады строителей: на Ставрополье напечатали дом на 3D-принтере

«На 28-е сутки мы делали испытание кубиков, для строителей это будет понятно. Эта смесь показала свою прочность в районе марки 200. Для понимания: шлакоблок, которым обычно строят стены, у него марка бывает 50-75», – говорит директор компании Smart Build Дмитрий Прохоренко.

Специальное устройство для печати жилых домов разработала ставропольская фирма Smart Build. Но первое построенное здание – офисное. В краевом индустриальном парке за короткий срок возвели двухэтажку.

У робота-строителя есть ряд преимуществ. Во-первых, точность. Параметры нанесения слоев рассчитывает компьютер. Во-вторых, принтер не устает. И еще один важный фактор – непрерывность работы.

Робот вместо бригады строителей: на Ставрополье напечатали дом на 3D-принтере

По скорости возведения технология значительно превосходит традиционное строительство. Одноэтажный дом принтер может построить за сутки, двухэтажку – за три дня. Российский аппарат ничем не хуже американских или китайских.

«Мы пока не гонимся за скоростью строительства, работаем по 4-5 часов в день – говорит Дмитрий Прохоренко. – Сейчас у нас в приоритете не быстрота, а автоматизация производства. К примеру, пока раствор в принтер подаем вручную, что замедляет процесс. Но у нас уже разработана система автоматической подачи раствора.

Робот вместо бригады строителей: на Ставрополье напечатали дом на 3D-принтере

3D-принтер – плод совместной работы инженеров и строителей. Крупноузловая сборка, удачная антивандальная конструкция, программное обеспечение. Управлять роботом легко.

«В нашем принтере, пожалуй, 90% – это все отечественное. Небольшая часть материалов из Беларуси. Но большая часть – это наше производство. Единственное, что мы закупаем на данный момент в Тайване – это микропроцессор и двигатели», – рассказывает Дмитрий Прохоренко.

Замену импортным двигателям в компании уже нашли на отечественном рынке – на случай сбоя поставок. В течение года инженеры рассчитывают получить и отечественный контроллер.

Напечатанный принтером дом обойдется на 20 процентов дешевле традиционного строительства. Экономия достигается за счет зарплаты работников. Вместо целой бригады на 3D-стройке нужны всего три человека – оператор принтера и два разнорабочих.

Робот вместо бригады строителей: на Ставрополье напечатали дом на 3D-принтере

На экспериментальном объекте стены твердеют за два часа, еще через два на них можно класть плиты перекрытия. Напечатанный дом не будет иметь швов для промерзания, что гарантирует лучшую теплоизоляцию.

Спустя несколько дней строители приступают к отделке. Штукатурка ложится ровно. Сцепление с рифленой поверхностью стены хорошее.

После завершения строительства офисного помещения в крытом ангаре компания приступила к печати жилого дома на частном участке под открытым небом в Ставрополе. Владелец будущих квадратных метров рассчитывает справить новоселье до Нового года.