Как женщине с ребенком удачно выйти замуж?

13:40 19/08/2022
Как женщине с ребенком удачно выйти замуж?

Молодая интеллигентная женщина одна воспитывает маленького сына. Она любит и любима, но избранник женат и не решается оставить семью. Неожиданно в ее жизнь входит новый знакомый: красивый, внимательный, респектабельный. Но сердцу не прикажешь... Смотрите культовый советский фильм о женской доле «Зимняя вишня» на телеканале «МИР» в пятницу, 19 августа, в 18:45 и в субботу, 20 августа, в 11:30.

Как познакомиться с мужчиной и создать новый счастливый брак после 30 – читайте в материале Mir24.tv.

«Первое, что необходимо сделать женщине – это провести анализ предыдущих отношений и выявить все ошибки мышления, отношения к институту семьи и мужчине, которые привели к неудаче. Во-вторых, нужно четко понимать, кого вы хотите видеть в качестве своего супруга. Для этого можно сформировать так называемый идеальный портрет мужчины. Но торопиться знакомить ребенка с новым кандидатом на роль мужа не стоит», – комментирует психолог Светлана Аверина.

Каждое такое знакомство оставляет след на психике ребенка, замечает эксперт.

«Пусть этот след будет добрым и красивым. Перед знакомством лучше честно и бережно рассказать ребенку, что в жизни его мамы появился любимый мужчина, который будет заботиться и любить их обоих», – говорит Аверина.

А вот семейный психолог Ильная Траулько уверена, что после развода не стоит сразу бросаться в новые отношения. Так как после юридического развода наступает самый важный развод – психологический.

«При выборе нового партнера обращать внимание можно на все, что важно для вас. Особенность вторичного брака в том, что взаимодействовать будут уже не два отдельных человека, а семейные системы, так как мама с ребенком или папа с ребенком – это уже семейная система. Будет правильно, если знакомство вашего ребенка с вашим новым партнером будет проходить постепенно. Ребенок так же, как и вы, будет иметь возможность понять свое отношение к новому партнеру мамы или папы, привыкнуть к человеку, дать себе время прожить разные эмоции», – отмечает специалист.

Обязательно разговаривайте с ребенком про его чувства, рассказывайте свои и проговаривайте страхи, которые могут тревожить ребенка, советует психолог.

«В разном возрасте у детей могут выходить на первый план разные опасения. Не ставьте себе цель быстрее выйти замуж. Наслаждайтесь общением с собой, со своим ребенком, возможностью знакомиться с новыми людьми, проживать неспешно и с удовольствием этот период», – советует Траулько.

Кроме того, не стоит забывать, что ребенок при знакомстве с новым мужчиной может испытывать ревность, замечает семейный психотерапевт Анна Белякова. Чтобы это не сказывалось негативно на новых отношениях, необходимо напоминать, что ваш новый избранник не претендует на роль отца.

«У ребенка может быть ревность из любви к своему папе, а значит, здесь необходимо подчеркнуть, что папа у него есть, и не настаивать на том, чтобы ребенок называл так вашего нового партнера. И ваш избранник не должен заменить ребенку папу, но он может стать другом, наставником, близким человеком, кому можно доверять, а это ценно», – говорит специалист.

Прежде чем знакомить ребенка с новым партнером, убедитесь, что он готов брать ответственность за новую семью. Слушайте, как он говорит о своих детях, о братьях, родственниках, рассказывает про отношения с родителями, как он отзывается об историях приятелей, которые живут с женщиной, у которой есть дети, советует психолог Татьяна Изумрудова.

«Если вы уверены, то расскажите ребенку о человеке, с которым вы встречаетесь, расскажите про то, чем он занимается, чем увлекается, о том, почему он вам понравился. Не настаивайте сразу на встрече, дайте ребенку привыкнуть к этой новости», – заключила она.