Герой нашего времени: как сотрудник торгового центра «Сурмалу» в Ереване помогал спасать людей из-под завалов

17:51 19/08/2022
Герой нашего времени: как сотрудник торгового центра «Сурмалу» помогал спасать людей из-под завалов
ФОТО : МТРК «Мир»

На щуплого паренька, который не отходил от места взрыва, указали полицейские. Сказали: «Этот парень – настоящий герой, он один спас пятерых, пока приехали спасатели. Спросите его, он вам все расскажет».

К торговому центру «Сурмалу», где в 13.25 по местному времени произошел взрыв, съемочная группа телерадиокомпании «Мир» прибыла только через час после трагедии. 14 августа, в воскресенье, в Эчмиадзине группа снимала День Успения Святой Богородицы и Освящение винограда. В тот момент, когда Католикос всех армян Гарегин Второй освящал виноград, прогремел взрыв в Ереванском торговом центре. Через 40 минут мы были уже на месте, за несколько кварталов до центра выстроилась вереница автомобилей. Ждать не имело смысла, пришлось идти пешком. К этому времени полицейские уже успели оцепить территорию. Обрушенное здание полыхало огнем, дым мешал дышать, припасенные от ковида маски пришлись как раз кстати.

Герой нашего времени: как сотрудник торгового центра «Сурмалу» в Ереване помогал спасать людей из-под завалов

Картина была ужасающей. Владельцы и сотрудники близлежащих магазинов в спешном порядке вывозили свое добро из магазинов. Все боялись новых взрывов. Потрясенные люди наотрез отказывались говорить. Одна женщина вся в пыли и грязи сидела на бордюре. На мою просьбу рассказать, что случилось, взмолилась, сказав, что не хочет это вспоминать. Владельцы магазинов говорили: «У нас нет времени, надо товар спасать, какое еще интервью?»

Чтобы пробраться к эпицентру, пришлось схитрить. От ударной волны все стекла близлежащих магазинов выбило. Мы с оператором обошли магазины со стороны складских помещений и через территорию магазина вышли к горящему зданию. Там мы и познакомились с нашим героем – сотрудником складских помещений ТЦ «Сурмалу» Владимиром Азояном.

Герой нашего времени: как сотрудник торгового центра «Сурмалу» в Ереване помогал спасать людей из-под завалов

«Я был на улице, от ударной волны меня так швырнуло, что я очнулся на земле, в десяти метрах от того места, где стоял. Когда я прибежал к месту взрыва, один ребенок был в машине, на авто упала панель, я освободил ребенка. Потом увидел мужчину, который говорил по телефону с родственниками, просил о помощи. В магазине поблизости была его жена. Она осталась под завалами. Даже не верится, что я один все это сделал, руками разгребал завалы и извлекал людей. Мне понадобилось 40 минут, чтобы определить место этих женщин, когда приехали спасатели, они подняли панель домкратом».

Между тем, к месту взрыва подтягивалась спецтехника, действовать нужно было быстро, ведь под завалами находились люди. Подтянулись и добровольцы Армянского Красного Креста. Завалы разгребали вручную, постоянно охлаждали территорию, в Ереване в эти дни стояла сорокаградусная жара. Кроме этого, во время расчистки территории постоянно возникали новые очаги возгорания. Позже выяснилось, что в складских помещениях хранились пиротехнические средства. Четыре тонны. Именно на последнем этаже и произошел первый взрыв, потом очевидцы услышали и череду повторяющихся взрывов.

Владимир Азоян не отходил от места взрыва, один за другим спасатели извлекали тела пострадавших – живых и мертвых. Поисково-спасательные работы не прекращались ни на минуту. Из-под завалов «Сурмалу» извлекли 26 человек. Из них 10 человек удалось спасти, 16 граждан погибли, тело еще одного не опознали. За медицинской помощью обратились 62 человека.

Жертвы трагедии

Сразу после трагедии один из сотрудников торгового центра позвонил из-под завалов и сообщил, что находится в подвале с беременной женщиной и ее пятилетним ребенком. Больше связи с ними не было. Беременной женщине было 28, с ней были ее пятилетний сын и 30-летняя сестра. Сестры в этот день пошли покупать вещи для будущего малыша. Их извлекли из-под завалов на третьи сутки после взрыва. Все они похоронены в родном городе Егвард.

57-летний Мисак Маргарян работал в ТЦ «Сурмалу» со дня открытия. Поначалу работал контролером, а в последние годы таксистом. В момент взрыва мужчина находился далеко от взрыва, но подошел, чтобы оказать первую помощь пострадавшей женщине. В этот момент произошел взрыв, в результате чего оба скончались на месте. Мисак Маргарян – отец сына и дочери, за полтора часа до смерти разговаривал по телефону с одним из детей, узнал о рождении внука и увидел по телефону фото ребенка.

Герой нашего времени: как сотрудник торгового центра «Сурмалу» в Ереване помогал спасать людей из-под завалов

Погибший 42-летний Арам Айрапетян – отец четверых детей. В ТЦ «Сурмалу» поехал закупить товар для своего магазина. Соседи рассказали, что Арам всегда закупал товар из «Ариндж молла», но в этот раз решил поехать в «Сурмалу».

71-летний Артавазд Айрапетян поехал в «Сурмалу» помочь сыну в магазине. Сын отлучился на два часа, и отец решил его подменить. Погибший при взрыве Артавазд Айрапетян был отцом двух детей и шести внуков.

35-летний Арутюн Гаракян – владелец магазина детской одежды. 14 августа приехал на оптовый рынок «Сурмалу» закупить товар к 1 сентября. У Арутюна остались жена и двое маленьких детей.

28-летняя Рипсиме Еремян с матерью отправились в «Сурмалу» купить вещи для племянника. В момент взрыва Рипсиме с матерью находились на первом этаже небольшого магазинчика.

«Мы оказались между камней, хозяин магазина, в котором мы делали покупки, помог нам выйти. Сверху на нас падали огненные куски прямо мне на ноги, мы были зажаты меж камней, владелец магазина расчистил камни и мы смогли выбраться. Я медсестра по образованию, кое-что смогла сделать по дороге. Там была беременная женщина, я просила ее дышать. Сейчас я уже долечиваюсь дома, но поначалу были ужасные боли, обе ноги были с глубокими ожогами. Нормально ходить не могу, врачи говорят, что придется еще долго лечиться», – рассказывает девушка.

Герой нашего времени: как сотрудник торгового центра «Сурмалу» в Ереване помогал спасать людей из-под завалов

«Я возглавлял группу курсантов-добровольцев трое суток. Были участки, куда техника не могла подойти, потому именно на этом участки могли быть люди, бОльшую часть работ выполняли вручную. Мы надеялись найти людей живыми. Самое ужасное было то, что мы находили людей, которые остались на своих рабочих местах в том положении, в котором и были», – вспоминает доброволец Товмас Цатурян.

В результате взрыва в ТЦ «Сурмалу» – 16 погибших, личность одного пострадавшего не выяснена, 61 человек получил ранения различной степени.

Причины взрыва

18 августа на очередном заседании правительства глава Следственного комитета Аргишти Карамян сообщил: фактов о возможном теракте нет. Есть лишь информация о преступных действиях по неосторожности.

«Взрывы и пожар в ереванском ТЦ выявили множество ошибок и недочетов», – считает заместитель главы МЧС Армении Артюш Григорян. Власти всерьез задумались о законодательных изменениях в данной сфере.

Герой нашего времени: как сотрудник торгового центра «Сурмалу» в Ереване помогал спасать людей из-под завалов

«Трагедия показала, что меры безопасности на различных объектах в Армении не всегда соответствуют необходимым стандартам. И по этой причине сейчас нужно в экстренном порядке обсудить и принять изменения в нормативные акты, регулирующие данную сферу», – сказал Артюш Григорян.

Речь идет не только о запрете на импорт и свободную продажу легковоспламеняющихся веществ пиротехники. Дело в том, что склады, где хранятся эти вещества, являются опасными производственными объектами, и требования безопасности должны быть жестче. Опасные вещества должны храниться в стальных сейфах с соответствующей толщиной стен. По словам Григоряна, импорт такой продукции нужно разрешить исключительно на случай государственных мероприятий – салютов в честь государственных праздников.

Бывший вице-премьер Правительства Армении Тигран Авинян прибыл на место трагедии и возложил цветы у обгоревшего здания.

«Мы должны суметь отказаться от культуры запуска фейерверков во время частных мероприятий, потому что они не только нарушают покой людей, живущих рядом, но и представляют собой большую опасность. Эта трагедия оказалась отрезвляющей. Она заставила задуматься о хранении подобных материалов и запусках фейерверков на наших мероприятиях. Еще в 2021 году Правительством был обсужден и поддержан один проект, который практически ограничил использование фейерверков во время частных мероприятий, разрешив их применение только во время государственных и общинных праздников», – заявил Авинян.

Депутаты правящей партии «Гражданский договор» уже начали работу над новым законопроектом. Он будет рассмотрен в экстренном порядке уже в сентябре.