В храмах Армении прошла панихида по жертвам взрыва в «Сурмалу»

14:54 18/08/2022

Армения скорбит по погибшим в результате взрыва в торговом центре «Сурмалу». В полдень во всех храмах столичной епархии Армянской Апостольской Церкви прошла панихида. В память о жертвах люди зажигают свечи и на месте взрыва, передает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

С утра спасатели вновь приступили к работам на месте взрыва. Ночью они были приостановлены из-за опасности обрушения здания. Территорию у торгового центра расчистили, сейчас разбирают завалы непосредственно в разрушенном здании.

Под плитами и арматурой может находиться еще один человек, предположительно на первом этаже здания.

Тем временем к месту трагедии идут люди, несут цветы, игрушки, свечи. В полдень во всех церквях страны прошла траурная литургия по погибшим.

«Это общая трагедия, невозможно смириться с этим. Я живу рядом и периодически бываю на территории. Любой из нас в тот день мог бы оказаться на месте взрыва», – говорит жительница Еревана Кристина Ордуханян.

«Я в тот день была в «Сурмалу», покупала целлофановые пакеты оптом. Мне повезло, я закончила свои дела, вышла, села в такси, которое стояло рядом с рынком, и минут через двадцать прогремел взрыв. Получается, и таксиста спасла», – вспоминает жительница Еревана Лаура Асатрян.

На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа. Уже допрошены более пятидесяти граждан, назначены соответствующие экспертизы. Следственный комитет попросил жителей сдать полиции купленную в «Сурмалу» пиротехнику.