Нарзаны и царство гор: туристическая Кабардино-Балкария

18:00 31/08/2022
Нарзаны и царство гор: туристическая Кабардино-Балкария
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Демьяненко и Евгений Шогенов

Кабардино-Балкария в 2022 году отмечает 100-летие со дня образования республики. И почти столько же лет назад сюда начали приезжать первые «курсовые». Так называли туристов, у которых были курсовки – направления на санаторное лечение. Первыми пациентами были раненые офицеры и солдаты. Лечили не лекарствами, а горным воздухом и нарзаном.

Спустя теперь уже 100 лет в парках Нальчика тысячи отдыхающих со всей России гуляют и пьют целебный нарзан. Причем, состав нарзанных источников разный. А минеральную воду используют и для процедур в санаториях. Лечебные ванны подают на азото-термальной, йодобромной и сероводородной воде. Ни одна процедура не оказывается на простой воде. Нарзанная вода делает кожу мягкой, хорошо лечит суставы. Курортникам предлагают и грязелечение. В списке – десятки процедур.

Нарзаны и царство гор: туристическая Кабардино-Балкария

Отдыхающих в местных санаториях угощают лечебным кислородным коктейлем. Он хорошо очищает бронхи и легкие. Содержит местную траву. Корень солодки, выращенный в предгорной зоне Кабардино-Балкарии. Подают курортникам и ванны из коктейля. От пенно-травяной ванны гости в восторге. Она помогает при заболеваниях дыхательной системы, устраняет одышку.

Единовременно столица Кабардино-Балкарии может принять больше 6 тысяч гостей. Из Нальчика организованы экскурсионные туры: на Голубые Озера, Чегемские Водопады, Приэльбрусье, термальные источники в ущельях. А еще можно совершить конные прогулки.

Нарзаны и царство гор: туристическая Кабардино-Балкария

Кабардинская лошадь – одна из древнейших и уникальных пород. Она выносливая, может пройти по узкой горной тропе над обрывом, сама себе находит корм даже зимой, из-под снега. А еще верный друг: эти лошади выносили раненых всадников с поля боя. Лошадь была основной породой при царской кавалерии. Чтобы вернуть кабардинской породе лошадей заслуженную славу, меценаты, конезаводчики организовали черкесское дерби. По результатам многодневного пробега на дистанцию 1000 километров лошадь попала в Книгу Рекордов России.

«Когда я сел на породистого скакуна, дрессированного, выученного, после опыта туристических лошадей, которые, как диваны, я понял – это, как на Ferrari или Maybach сесть», – говорит эксперт Книги Рекордов России Александр Пересвет.

Нарзаны и царство гор: туристическая Кабардино-Балкария

В одной из конюшен, где разводят и тренируют кабардинскую породу, кроме классического курса тренировок лошадь ставят на беговую дорожку, чтобы мышцы были крепкими. Купают в бассейне: для дыхательной техники и правильной координации движений. Без перерыва животные могут плавать больше часа. Работа под седлом, чтобы чувствовала всадника. У «кабардинца» хорошо развита интуиция. Лошадь прекрасно ориентируется на местности. Добрый нрав и доверие к всаднику у животного в крови, ведь эта порода рядом с человеком более двух тысяч лет.

Солнце и теплый горный бриз – что еще нужно парапланеристу? Ежедневно на парадром в Чегемское ущелье приезжают сотни туристов со всей страны, чтобы поймать встречный ветер. С точки старта открываются лучшие виды на ущелье. Идеальная скорость ветра – 7 метров в секунду. Маршрут полета каждый выбирает сам. Можно отправиться в соседние ущелья или парить над парадромом. Первый полет, конечно, с инструктором, в воздухе – не больше 20 минут, чтобы не укачало.

Нарзаны и царство гор: туристическая Кабардино-Балкария

Рядом с парадромом стоят коттеджные домики и оборудована специальная площадка для палаточного лагеря. Так что можно остановиться на несколько дней, чтобы ловить ветер.

После экстремального отдыха стоит попробовать местный напиток. Познакомиться с секретами приготовления айрана. В Верхней Балкарии в каждом подворье есть корова. И каждая хозяйка делает айран. Напиток горцев, известный с древних времен, готовят из молока и специальной закваски, которая и называется айран. Некоторые хозяйки еще добавляют в напиток нарзан. Тогда айран получается не очень густым и отлично утоляет жажду.

Нарзаны и царство гор: туристическая Кабардино-Балкария

«Мы айран готовим из айрана. У нас часто спрашивают, что делать, если у нас не оказалось айрана? Такого не может быть, чтобы в балкарской семье не оказалось айрана», говорит жительница села Верхняя Балкария Фатима Мусукова.

Харун Байсиев сам придумал рецепт айрана с перцем и медом. Говорит, хорошо помогает во время простуды. А еще может приготовить 13 разновидностей напитка. Гурманы добавляют в айран черничное, малиновое или брусничное варенье. Тогда получается вкусный и полезный йогурт. В старину напиток в сосуде закапывали в землю. Так он мог храниться месяцами.

Нарзаны и царство гор: туристическая Кабардино-Балкария

«Вот у меня есть айран 11-летней выдержки. В позапрошлом году открыли одну бутылку. Хранится долго, не портится. Отравиться невозможно. Кстати, если при отравлении выпить пол-литра айрана, то все будет хорошо», – рассказывает Харун Байсиев.

Айран для балкарцев – второй продукт после хлеба. Его здесь считают очень полезным для здоровья. Человек, постоянно пьющий айран, имеет красивые зубы и хороший цвет лица. У карачаевцев и балкарцев считается признаком дурного тона подать гостю обычную воду. В горах всегда путнику предлагают айран, чтобы он утолил жажду и набрался сил.

Нарзаны и царство гор: туристическая Кабардино-Балкария

Добраться до горного озера Гижгит непросто. Лучше довериться опытному водителю на внедорожнике, чем рискнуть самостоятельно проделать путь по грунтовке в ущелье. Затерянный в горах бирюзовый водоем кажется сказочным.

На озеро приезжают порыбачить и просто отдохнуть в окружении природной красоты. Гижгит практически неизвестен туристам: царство дикой природы. Крутые берега озера местами достигают высоты в 50 метров. На месте совершенно нет инфраструктуры, только палаточный отдых. В озере водится окунь, красноперка, форель, щука, попадаются и раки. Вокруг озера живописные поляны с душистыми травами. Местные жители знают места, где можно собрать мумие – целебное вещество в виде смолы. Рядом с Гижгитом много нарзанных источников.

Нарзаны и царство гор: туристическая Кабардино-Балкария

Горный воздух и нарзаны делают Кабардино-Балкарию уникальным местом. Даже несколько дней, проведенных в республике, наполняют энергией, которой хватает на долгое время.