Диверсия на «Северных потоках». Кто «продюсер» этого шпионского блокбастера?

18:52 02/10/2022

26 сентября вблизи датского острова Борнхольм произошла разгерметизация двух ниток «Северного потока» и одной – «Северного потока 2». В море попало большое количество газа. Сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Глава Еврокомиссии классифицировала данные инциденты как диверсию. В ситуации разбирался обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Газовые фонтаны и пятна в Балтийском море – результат повреждений газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2». Утечки сразу в четырех точках в экономических зонах Швеции и Дании, неподалеку от датского острова Борнхольм.

В трубу вылетают 17 миллиардов евро, то есть 900 миллиардов рублей, – стоимость двух проектов. И вытекают еще два миллиарда евро в виде технического газа, в рублях – 105 миллиардов. Первый поток стоял, поскольку турбина после ремонта зависла в Германии. Второй политики и вовсе не дали запустить, несмотря на кризис и протесты.

Сами по себе трубы лопнуть не могли. Рассчитаны на 220 атмосфер, а в ночь на понедельник давление было вполовину меньше. И версию о случайной аварии, что какое-то судно неудачно бросило якорь или протащило его по дну, отвергают сразу. Во-первых, расстояние между точками порядка 20 километров, а во-вторых, газопровод никаким якорем и не пробьешь. Толщина стальных стенок три-четыре сантиметра плюс бетонная рубашка до 11 сантиметров. Так что каждый метр трубы с защитой весит две тонны!

Выходит, диверсия? Или на западный манер – саботаж. Вот шведские сейсмологи перед падением давления в нитках газопроводов фиксируют подводные толчки магнитудой 2,3 балла.

«Мы очень хорошо знаем, как выглядит подводный взрыв. И поэтому в этом случае нет никаких сомнений, что это не землетрясение. Это взрыв, который произошел в толще воды или вблизи дна», – сказал сейсмолог университета Упсала Бьорн Лунд.

Называют примерную мощность взрывных устройств – 100 килограммов тротила. Это минимум, но есть и другие оценки: полтонны или даже тонна! Удар торпедами или беспилотниками-камикадзе маловероятен: обломки потом найдут и исполнители станут известны. А вот при минировании куда больше шансов сохранить анонимность. Средняя глубина залегания труб в Балтийском море – сто метров. В районе утечек и вовсе 70-80. Вполне могут работать водолазы.

«Люди, которые одновременно и водолазы, и специалисты по минно-взрывному делу, это вообще штучный товар. Спецслужбы готовят таких. Есть такие специалисты в странах НАТО и у нас в стране, но этих людей крайне немного», – отметил военный эксперт Борис Рожин.

Вы хотели специалистов? Их есть у нас. Знакомьтесь: младший лейтенант ВМС США Крис Бьянки с муляжом взрывного устройства на летних учениях НАТО Baltops. По странному стечению обстоятельств тренируются подводники на том самом острове Борнхольм. Часть американских кораблей во главе с десантным «Кирсардж» задерживается в Балтике и после учений, до осени, и начинает движение в Северное море только после диверсии. Вот эта группа на картах сервиса MarineTraffic всего в 30 километрах от места подрыва.

А это данные сайта Flightradar: в ночь на понедельник между островом Борнхольм и российским Калининградом замечен американский многоцелевой вертолет. Strike Hawk наматывает круги в течение девяти часов! Едва ли следит во тьме за косяками рыб, то ли прикрывает кого-то, то ли направляет.

«Это работа аквалангистов, которые спускали взрывчатку и обкладывали трубопровод при работе какого-то судна военного, либо при работе моторных лодок. Скорее всего, требуется несколько погружений. Либо использовались беспилотники со взрывчаткой», – сказал Борис Рожин.

Кому выгодна диверсия? Мотив есть у США: Вашингтон давно и настойчиво призывает променять дешевый российский газ на свой дорогой сжиженный.

«Это потрясающая возможность раз и навсегда избавиться от зависимости от российских энергоносителей», – сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен. И даже угрозы уже звучали, например, зимой от Байдена.

Байден: Если Россия вторгнется, тогда больше не будет «Северного потока 2». Мы положим этому конец. Репортер: Но как именно вы это сделаете, поскольку проект находится под контролем Германии? Байден: Я обещаю вам, мы сможем это сделать.

«Он не сказал, что «Я поставлю на паузу поставки российского газа в Германию». Он сказал, что не будет никакого «Северного потока». «Мы покончим с ним. Мы сотрем его. Мы взорвем его», – отметил телеведущий Такер Карлсон.

Подозрение падает и на Британию. Газ из «Северного потока» не получает, Россию традиционно не любит. И квалифицированными диверсантами не хуже американских располагает: тут и особая лодочная служба SBS в составе военно-морских сил, и лодочный отряд, входящий в структуру Специальной авиадесантной службы, SAS.

В отличие от Британии, у Евросоюза проблемы. «Да, может они и не получали на момент аварии газ через «Северные потоки», но подразумевали, что если совсем прижмет, если совсем будут замерзать, то можно будет прийти к России, договориться о «Северном потоке». Теперь этой подстраховки нет у Европы», – сказал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В нынешней ситуации газ можно получить только из двух источников. «Это, во-первых, американский СПГ, но это не те объемы. И это получается украинская линия, украинский поток. Украина в данном случае может быть выгодоприобретателем главным. Украина своими силами это сделать не могла», – отметил политолог Антон Хащенко.

Доказательную базу пополняют поляки. Бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский сопровождает фото с пятном газа подписью «Спасибо, США!». И нынешний президент Анджей Дуда тоже доволен: открывает новую ветку Baltic Pipe с норвежским газом – как раз в день подрыва «Северного потока». Снова совпадение.

«Это большой день для нашей части Европы, укрепления безопасности, мира и суверенитета. Я очень счастлив. Спасибо», – заявил Дуда.

Правда, есть нюансы. «Газопровод рассчитан на 10 млрд кубов, но пока нашли только 2,4 млрд куба газа для запуска. В основном он будет простаивать», – отметил Игорь Юшков.

Кроме норвежского газа, в Польше есть еще хранилище СПГ на 5 млрд кубометров, а годовая потребность – 15 млрд. Выходит, никакого транзита – самим бы хватило! И еще одна проблема. Baltic Pipe – всего лишь врезка в действующий газопровод Europipe II, что поставляет топливо в Германию!

«Получается, что если Польше удастся оттянуть на себя вот эти 10 млрд кубов, то этих 10 млрд кубов лишится Германия. Дополнительного объема газа для загрузки Baltic Pipe у Норвегии нет, то есть или в Германию, или в Польшу», – пояснил Юшков.

Так что немцам радоваться нечему. «Нас в Германии ожидает очень непростая зима. Предприятия уже закрываются по всей стране. А некоторые простаивают. Многие немецкие заводы перемещают свои производства, например, в США. Потому что у них газ дешевле», – сказал ведущий аналитик Гамбургского университета Биджан Тавассоли.

Требования включить «Северный поток 2» звучали в немецких городах все громче. Но теперь и говорить не о чем. В роли пострадавших – Германия и Россия. Вопрос лишь в том, кого хотели наказать больше? Или сразу решили убить двух зайцев? Кажется, расклад ясен. Элементарно, Ватсон! И никакой дедуктивный метод не нужен. Но у западных политиков и СМИ своя логика, альтернативная.

«Все СМИ заполнены высказываниями журналистов и экспертов, которые говорят, что, конечно же, это Путин повредил газопровод. Если вы посмотрите немецкие медиа, там изображены картинки с Путиным, сидящим в маленькой подводной лодке. Возможно, это образно. Но аудитория начинает думать: «О, конечно, это Путин сам опустился на дно океана и сделал так, что мы все замерзнем зимой», – сказал Биджан Тавассоли.

Тут уже и некоторые евродепутаты не выдерживают. «Россия все-таки странная страна: своя армия бомбит себя, когда занимает атомную электростанцию, и разрушает собственный газопровод вместо того, чтобы просто перекрыть кран, как уже делала это несколько раз. Странно, не правда ли?» – пишет представитель Франции Тьерри Мариани.

Британский канал Sky News ничего странного не видит: публикует версии якобы от своего Минобороны. Мол, русские дистанционно подорвали мины, установленные несколько лет назад. Как установили? Среди вариантов – спустили на длинной веревке или просто выбросили за борт!

А может, и диверсанты подкрались. Да, в мелком Балтийском море на подводной лодке близко не подойдешь, но есть же достоверно описанный способ – в мультфильме «Приключения капитана Врунгеля». А вот про русских боевых дельфинов не вспоминают. Пока.

«Вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, взорвали немецкий крейсер «Гюнтер Нетцер».