30 лет добрососедства: итоги визита президента Туркменистана в Казахстан

20:49 16/10/2022
30 лет добрососедства: итоги визита президента Туркменистана в Казахстан

Астана – место встреч на этой неделе для трех десятков национальных лидеров. Началось все в среду с визита главы Катара, а закончилось только в субботу государственным визитом президента Туркменистана.

Сердар Бердымухамедов впервые в статусе президента Туркменистана на казахстанской земле. И сразу с государственным визитом. Со всеми атрибутами. У двух народов за спиной 30 лет добрососедства и доверия. Сразу после распада Союза страны установили дипломатические отношения.

«Казахстан может нарастить экспорт в Туркменистан по 80 товарным позициям. Уверен, туркменские предприниматели также могут увеличить поставки своей продукции на наш рынок. И мы будем делать все возможное, чтобы достичь этой цели», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Товарооборот между двумя странами в этом году в два раза превысил уровень прошлого. Сумма рекордная – 250 миллионов долларов. Теперь планируют удвоить ее снова, а там и до миллиарда недалеко.

Астана поставляет в Ашхабад зерно, черные металлы и нефтепродукты. Обратно возвращаются вагоны с овощами, фруктами и текстилем. Туркменский хлопок в Казахстане ценят и уважают.

Планов громадье: это и строительство зернового терминала на туркменско-афганской границе, и завершение кооперации между морскими портами на Каспии – Актау, Курык и Туркменбаши.

Два месяца назад Сердар Бердымухамедов заложил фундамент в основании новой переправы через залив Гарабогаз.

Мост протяженностью 354 метра станет частью транспортного коридора «Север – Юг». Он соединит Балтику и страны Персидского залива, а также Индию. По территории Казахстана и Туркменистана пройдет более тысячи километров. Новый маршрут – альтернатива знаменитому торговому пути через Суэцкий канал. Причем, в два раза короче.

В Казахстан Сердар Бердымухамедов прилетел с внушительной делегацией – чуть ли не весь состав правительства. Поработали на славу: 14 документов по итогам переговоров. В том числе комплексная программа сотрудничества до 2024 года.

«Мы рассматриваем этот визит как важный этап в развитии двусторонних связей. Большое спасибо за приглашение, теплый прием и гостеприимство», – сказал Сердар Бердымухамедов.

«Ваш визит имеет, без всякого преувеличения, историческое значение. Туркменистан является братским государством. У нас общая граница, общая история», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

С XII века земли двух народов входили в состав могущественной империи Хорезмшахов. Вместе противостояли великим среднеазиатским завоевателям – Чингисхану и Тамерлану. Еще сто лет назад были частью одного региона – Туркестанского края. А сегодня самостоятельные страны Содружества. Тот самый случай, когда дружба проверена даже не веками, а тысячелетием.