От муралов в Анадыре до регаты коренных народов: пять причин поехать на Чукотку

18:52 17/10/2022

Чукотка – арктический суровый регион и крайняя восточная точка России. Долгое время она была практически недоступна для путешественников. Рассказываем о пяти причинах побывать на Чукотке.

Причина №1: Яркий Анадырь

Чукотка удивляет буквально с первых минут пребывания. Аэропорт и Анадырь разделяет Анадырский залив, вернее, его часть – лиман. Преодолевают пролив на пароме. И во время короткого морского перехода можно увидеть белых китов – белух. Белухи не показываются полностью, над водой, то тут, то там появляются только белые бугорки – их спины. Но, оказывается, очень увлекательно высматривать эти белые полоски.

Есть стереотип, что удаленные северные города серые и унылые. Но это не так. Анадырь – симпатичный, уютный прибрежный городок. Его можно назвать российской столицей муралов. Это огромные картины, которые написаны на стенах домов. По ним здесь можно изучать историю, быт коренных народов, животный мир региона.

В Анадыре живут творческие люди, которые даже старые ржавые баркасы превращают в этакие зеленые прибрежные острова. Так что Анадырь – подходяще место для блогеров, чтобы сделать красивый контент.

Причина №2: полеты над Чукоткой и граница между прошлым и будущим

На Чукотке исстари живут чукчи, эвены, эскимосы. На городских праздниках можно увидеть национальный дом оленеводов – ярангу. Чтобы увидеть стойбище оленеводов, надо на вертолете среди гор искать жилые яранги.

Вертолет – это основной транспорт на Чукотке. Сам полет над живописными горными хребтами – уже экскурсия. Стойбище разыскивают прямо из вертолета. Оленеводы все время кочуют, поэтому вчерашние координаты стоянки уже могут быть не актуальны.

Нам повезло, мы нашли яранги, гостей встречали женщины, старики и дети. Малыши, кстати, очень радуются любым подаркам. Стойбищ оленеводов в тундре много, стоят они далеко друг от друга, но раз в день по расписанию все выходят на связь, общаются, обсуждают рабочие и семейные вопросы.

На одном стойбище живет несколько семей, у каждой своя яранга. До морозов они укрыты брезентовым пологом, который потом заменят на шкуры оленей. Долго у оленеводов не задерживаемся, пока погода позволяет, летим к символической точке Чукотки – знаку смены календарных дней.

180-й меридиан делит планету на восточное и западное полушарие. Около стелы оказываешься одновременно во вчерашнем и сегодняшнем днях. Идея установить этот солнечный знак пришла патриоту Чукотки – Иде Ручиной. Установленный здесь круг в 400 млн раз меньше реального светила, говорит женщина, его размер – три метра 48 сантиметров. В круглом отверстии можно увидеть точку пересечения 180-го меридиана с Полярным кругом.

От солнечного знака рукой подать до границы Полярного круга. Это условная линия, за которой встречаются полярный день, когда солнце светит круглые сутки, и полярная ночь – зимой солнце не поднимается выше горизонта.

Причина №3: море, остров и моржи

Морская прогулка – весомая причина приехать на Чукотку, ведь в акватории региона огромная вероятность встретить касаток, серых китов, тюленей, моржей. Последние, несмотря на внушительные размеры, очень пугливые животные, спасаясь, они могут смертельно ранить друг друга. Поэтому очень близко к моржам не подходят.

В Анадырском заливе есть небольшие острова. На одном из них будет построена база отдыха специально для наблюдения за дикой природой. Это прекрасная возможность отдохнуть от интернета и полюбоваться на морских животных или, например, птичьи базары.

Причина №4: регата

Чукотка – это море. Приехав сюда, половину времени туристы проводят на воде. Посмотреть на регату северных народов – еще одна причина побывать на Чукотке. Трасса – 28 км, температура воздуха не больше 10 градусов, температура воды – всего пять градусов, а еще пронизывающий ледяной ветер... Суровая природа воспитывает выносливых мужчин.

На таких байдарах в былые времена чукчи выходили в море на охоту. Сейчас их делают для регат по старинным технологиям: деревянный каркас обтягивают шкурами морских животных. Каждое весло весит до 10 килограммов – после регаты у спортсменов руки натерты до крови.

Для местного населения регата – возможность пообщаться. На праздник приезжают жители всех прибрежных сел, расстояние между которыми порой сотни километров. На ярмарке можно увидеть изделия из кости моржа, украшения из бисера, национальную одежду. А на сцене – творческие коллективы коренных народов.

Причина №5: мыс Дежнева

И снова мы летим на вертолете, пересекая практически всю Чукотку вдоль берега. Наша цель – крайняя восточная материковая точка России и всего Евразийского континента – мыс Дежнева.

Маяк-памятник установлен в честь казака Семена Дежнева, который осваивал северные земли и в середине XVII века первым прошел по проливу, разделяющему два континента: Евразию и Северную Америку. Но долгое время географы не знали об этом факте, поэтому пролив назвали в честь Беринга – второго мореплавателя, прошедшего здесь.

Ветер здесь дует так, что даже просто стоять очень сложно. А когда-то на восточном мысе жили эскимосы. Круглые сооружения, которые сохранились, это каменные основания яранг. За внешний вид их называют орлиными гнездами. Это все, что осталось от древнего поселения Наукан. В середине прошлого века жителей переселили подальше от границы.

На Чукотке все объекты – самые восточные на Евразийском континенте, в том числе единственный на Чукотке глэмпинг. Туристы в глэмпинге никуда не торопятся, забывают про интернет ради наслаждения видами Арктики. А когда переменчивая погода дает добро на взлет или выход в море – Чукотка обязательно найдет, чем удивить еще.