Два кабила – это сила: Зидан вручил Бензема «Золотой мяч»

21:58 23/10/2022
Два кабила – это сила: Зидан вручил Бензема «Золотой мяч»
ФОТО : IMAGO/JB Autissier/TASS

Главное спортивное событие недели – вручение «Золотого мяча», это награда лучшему футболисту. Впервые им оказался Карим Бензема. До этого он девять раз попадал в список номинантов. Как выходец из бедной семьи алжирских эмигрантов, в которой было восемь детей, стал лучшим в мире – в репортаже «МИР 24».

Два кабила – это сила. Сила французского футбола. Зинедин Зидан и Карим Бензема на одной сцене. Один собрал всевозможные награды как игрок и тренер, второй прервал гегемонию Месси и Роналду. Объединяет их и историческая родина. Небольшая местность на севере Алжира у берегов Средиземного моря.

«Я всегда помню о том, кто я и откуда родом, я горжусь тем, кто я есть. В первую очередь, я кабил из Кастеллана, затем я алжирец из Марселя и, наконец, я француз», – говорит французский футболист Зинедин Зидан.

«Мои родители из Алжира, папа – кабил. Это навсегда в моем сердце, но в футбол я буду играть за Францию», – отмечает французский футболист Карим Бензема.

Кабилы, а еще туареги и шауйя – основные племена берберов, коренных жителей Северной Африки. Так их прозвали европейцы, которые пришли к горам Атласа во времена Великого переселения народов. «Бербер» на латыни варвар. Они это название не любят, потому что его им дали враги. Берберы – белые лица Африки. Светлокожие, худощавые высокие мужчины и изящные женщины.

«Кабилы проживают компактно в Алжире, на территории Большой и Малой Кабилии, это горный район. Они занимаются земледелием, они представлены в сельском хозяйстве», – рассказывает доктор исторических наук Борис Долгов.

Сейчас кабилов в мире около 6 миллионов человек. В Алжире проживают около 4 млн. Многие эмигрировали во Францию. Так в начале 1980-х поступили и родители Бензема – они отправились в Лион за лучшей жизнью. Там же появилась на свет и мама футболиста. Семья Бензема, как и большинство кабилов, мусульмане-сунниты. Карим тоже соблюдает пост.

Российский дипломат Валерий Егошкин несколько лет жил в Алжире, был полномочным послом, изучал культуру и быт кабилов.

«Это типичный наряд кабильской женщины, которую можно встретить в деревне. При изготовлении украшений они используют технику перегородчатой эмали», – отмечает Егошкин.

На церемонии вручения «Золотого мяча» Карим Бензема появился в смокинге и очках. Полностью скопировал образ своего любимого рэпера Тупака Шакура. В основном в гардеробе футболиста – рваные джинсы, майки с принтами, дизайнерские кроссовки. Ездит на дорогих спорткарах. Иногда пересаживается на личный самолет – может себе позволить. Контракт игрока «Реала» – 10 миллионов долларов год. Бензема любит шумные тусовки, в то время как местные кабилы предпочитают народные танцы.

Кабилы – бесстрашные войны. Французы комплектовали кабилами целые батальоны. Этих стрелков-пехотинцев в ярких шароварах называли зуавами. Они участвовали во Франко-прусской войне и двух мировых войнах. Отличались своенравием и дурным поведением.

Вот и у Бензема характер не сахар. Шантажировал партнера по сборной Матьё Вальбуэна. Дело было довольно громким. В итоге суд приговорил Бензема к году тюремного заключения условно и штрафу в 75 тысяч евро. Карим поссорился даже с федерацией. Не выступал за национальную команду шесть лет. Но, в отличие от своего кумира Зинедина Зидана, головой в грудь на поле никого не бил.

Зато на клубном уровне 34-летний Бензема – один из самых титулованных футболистов мира. Только с мадридским «Реалом» форвард выиграл 23 трофея. В том числе пять раз побеждал в Лиге чемпионов. Дважды признавался лучшим игроком чемпионата Испании. За карьеру забил более 400 мячей.

Кабилов можно встретить в любом уголке Земли. В Москве в Российском университете дружбы народов в аспирантуре учится Амин Аит Амират.

«Я уже четыре года живу здесь. Надеюсь, защищусь и стану кандидатом биологических наук», – говорит аспирант РУДН.

В Москве живет примерно 150 кабилов, всех Амин Аит Амират знает лично. Вместе они собираются на берберский Новый год. Он празднуется 13 января. Кабилы живут по своему календарю, они – люди будущего. Сейчас у них идет 2972 год.

«Нас называют «эмезир», это значит свободный человек», – говорит Амин.

Не только Бензема и Зидан прославили кабилов. Прадед знаменитой французской певицы и актрисы Эдит Пиаф тоже имел кабильские корни. Так же, как и французский комик Дани Бун. Предки актрисы Изабель Аджани тоже были кабилами. Главный герой фильмов «Такси» Сами Насери – кабил по отцу.

Эстафета передачи «Золотого мяча» от кабила к кабилу может продолжиться. Весьма вероятно, что следующим обладателем высшей награды в футболе станет чемпион мира Килиан Мбаппе. Он кабил по материнской линии.