Комик с душой трагика: творческий путь Анатолия Папанова

19:35 06/11/2022
Комик с душой трагика: творческий путь Анатолия Папанова

Его Волка из «Ну, погоди», Лелика из «Бриллиантовой руки», Кису из 1»2 стульев», Серпилина из «Живых и мертвых», Дубинского из «Белорусского вокзала» знают, кажется, все: и взрослые, и дети. Комик с душой трагика. Анатолию Папанову – сто лет.

Он еще не стал народным артистом, а сказанные им фразы уже ушли в народ. Про него говорили: так звезды сошлись. Человек из семьи, далекой от театра, сам стал звездой. Фронтовик, артиллерист, в 1942 году раненный под Харьковом. В ГИТИС его взяли после обещания исправить хромоту.

«У Папанова был комплекс – он боялся быть самим собой на сцене. Он боялся говорить собственным голосом, боялся выступать без грима», – рассказал заслуженный работник культуры России Сергей Капков.

В творческой карьере Анатолия Папанова сначала был драмтеатр в Клайпеде, а потом театр Сатиры в Москве – на всю жизнь.

«Он говорил: «Никогда ни один спектакль от репетиции лучше не становился». А еще: «Если бы утром не идти на репетицию, а вечером не играть спектакль, профессия артиста была бы самой прекрасной», – рассказал народный артист России Юрий Васильев.

Анатолий Папанов еще до войны занимался в драмкружке клуба завода «Каучук» в московских Хамовниках. Успевал сниматься в массовках. Его фамилии не было даже в титрах. Внимание кинематографистов и критиков он удостоился после роли комбрига Серпилина в фильме «Живые и мертвые». Фильм по роману Константина Симонова стал для Папанова отчасти и биографичным. Он тоже был в окружении и в фильме точно попал в образ. Кстати, свои награды он получил уже будучи популярным.

«Константин Михайлович говорил, что, очевидно, самую главную роль в выборе моем сыграло то, что я все-таки фронтовик, он долго думал, сомневался. Но это перетянуло. Я очень рад, это самая яркая страница в биографии», – рассказывал народный артист СССР Анатолий Папанов.

Клоун, фронтовик и любимый Балбес:

Он был великим трагиком, но народная любовь пришла к нему за комедийные роли. В 1966-м на экраны выходит «Берегись автомобиля». И там рождается дуэт Миронов-Папанов.

Оглушительный успех, когда Анатолия Папанова узнавал уже каждый житель Советского Союза, принесла роль контрабандиста Лелика из «Бриллиантовой руки», того самого, у кого ус отклеился.

Даже злодей в его исполнении оказался обаятельным и застенчивым. Папанова узнавали, даже когда его не было в кадре. Все понимали, чьим голосом говорит Волк – герой любимого всеми мультфильма «Ну, погоди». Поначалу артист скептически отнесся к этой озвучке: подумаешь, одна фраза и с десяток междометий. Но потом не раз повторял, что волк съел его биографию, такой уж популярной стала эта роль.

«Были гастроли в Болгарии, приехал Театр сатиры, председатель компартии округа встречает: «У нас в гостях академичный Театр сатиры, великие актеры Андрей Миронов, Анатолий Папанов – вылк». И его заставили: стоят пионеры, и он к каждому подходит и говорит: «Ну, заяц, погоди». И в конце: «Ну, заяц, погодиии!» И горы разнесли этот клич», – рассказал народный артист России Юрий Васильев.

Кстати, создатель мультфильма Вячеслав Котеночкин не мыслил волка без Папанова. И смерть артиста вынудила положить проект на полку.

«Маме приносят конверт и написано: «Союзмультфильм, «Ну, погоди». Деньги». Мама звонит Котеночкину и спрашивает: «Какие деньги?» Он говорит: «Это тебе гонорар. Видишь, мы сейчас сделали еще одну серию, и у папы было очень много дублей, мы их подложили, и вот тебе гонорар». Это после смерти папы», – рассказала дочь Анатолия Папанова Елена Папанова.

Последней его картиной стало «Холодное лето 53-го», где Папанов сыграл Копалыча – бывшего инженера, осужденного по политической статье. Съемки проходили в карельской деревушке.

«Люди, которые там проживали, выносили рыбу, которую там сушили, нас угощали. То есть они из-за Папанова уважали всю нашу съемочную группу», – рассказал заслуженная артистка России заслуженная артистка России.

Особенно покорить сердце артиста, через желудок, конечно, пытались работницы столовой, где обедала съемочная группа.

«Они специально ставили перед ним такую тарелку с пирогами, а пироги были и с картошкой, и с грибами, и с творогом, и с брусникой. Нам, естественно, тоже перепадало», – рассказала народная артистка России Нина Усатова.

Фильм вышел на экраны через год после смерти Анатолия Папанова. Самым трогательным там стал кадр, который сначала на монтаже вырезали. Но потом вернули в самый конец. И он стал последним в жизни народного артиста.