В погоне за «Щелкунчиком»: как покупка билетов на балет стала настоящим квестом

19:40 13/11/2022
«Сегодня модно быть эстетом»: с чем связан театральный бум в России?

В век стремительных новостей все меняется быстро, но кое-что остается вечным. Например, очередь у Большого театра в Москве за билетами на «Щелкунчик». Каждый год под Новый год – это настоящий квест. В погоню за самой популярной рождественской сказкой отправился и корреспондент «МИР 24» Джаваншир Даногуев.

Очередь не за хлебом – за зрелищем. Битва театралов за билет на балет. «Щелкунчик» – рождественская сказка о торжестве любви над злом – для многих это уже традиция. Для Екатерины и Дмитрия борьба за билеты началась с покупки билетов на рейс Саратов-Москва. К театру приехали прямо из аэропорта. «Хочется всю эту красоту самой посмотреть, как говорится, на потом не откладывать», – пояснила Екатерина Чагрина.

С наивным вопросом: «А может быть, кто-то вернул билетик», – съемочная группа отправляется в кассу. Здесь все правила квеста. На 24 и на 29 декабря уже не осталось билетов, и на 30, 31 тоже. Есть шанс взять на 2, 3, 4, 5, 6, 7 января. Все начинается с записи в очередь на получение браслета. Представители «МИР 24» сделали это заранее, еще в 11 утра, правда, уже тогда были 855-ми. Те, кто не признают тетрадь инициативной группы, надеются пролезть без очереди.

- Смотрите, вот эти вот конкуренты наши, они что-то там кучкуются. Они нас обойдут.

- Охрана на нашей стороне.

И все это ради «Щелкунчика» в постанове Юрия Григоровича, живого классика. В этом году знаменитый хореограф отметил 95-й день рождения.

«Я уже был и новатором, и консерватором, и кем только я не был у критиков. Нет. Я, вы знаете, нормальный, современный человек. Я вижу, что происходит в современном обществе, что происходит в современном искусстве, я знаю его и не только балет», – сказал Юрий Григорович.

Раньше «Щелкунчика» показывали в основном утром – спектакль считался детским. Григорович же представил балет как философскую притчу и предложил зрителям поразмышлять о мимолетности счастья.

«Это очень правильно придуманная история красивой новогодней сказки. Необходимость в чем никогда не исчезает. «Щелкунчиков» было много, «Щелкунчик» Григоровича – один-единственный», – отметил ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Даже спустя 56 лет после премьеры на постановки Григоровича – аншлаг. Такого ажиотажа как в Большом, нет даже в Мариинском театре Санкт-Петербурга, где «Щелкунчик» впервые увидел свет. Здесь билеты продаются свободно. Есть еще варианты на новогодние праздники. Балетмейстеры продолжают работать над новыми интерпретациями «Щелкунчика». К премьере готовится театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Цены недешевые: от 8,5 до 15 тысяч рублей.

Самая бюджетная рождественская сказка в странах Содружества в Душанбе – 300 рублей, а в столице Казахстана – минимум 2,5 тысячи.

  • Душанбе – 300 рублей;
  • Бишкек – от 354 до 1773 рублей;
  • Баку – от 500 до 1800 рублей;
  • Ереван – от 1000 до 1800 рублей;
  • Минск – от 375 до 4350 рублей;
  • Астана – от 2607 до 5215рублей.


В Большом цены еще божеские, говорит Яна Ларская. Надеется купить билет тысячи за полторы. Но если что и 15 отдаст. Хотя живет небогато.

«Мне хочется как-то вернуться назад в детство, в сказку какую-то хотя бы на какой-то момент, и ради этого я готова здесь простоять, прождать», – пояснила женщина.

Яна – школьный учитель из Москвы. Штурмует Большой театр третий год подряд.

«В предыдущие годы мне не удавалось купить билет, в этом году на 31 декабря тоже не смогла купить билет, потому что сайт постоянно зависал», – поделилась Яна.

Если более половины из списка не придут, у даже с номером 855 есть шанс попасть в четыре сотни – столько браслетов выделил театр на все представления со 2 по 5 января.

«Проверяют по тетрадкам каждую сотню, кто пришел, кто не пришел, передвигают очередь. Вычеркивают непришедших. Те, кто выживают еще два часа, получают заветные браслеты. Если они укладываются в 400 человек», – пояснила Яна Ларская.

По браслету можно купить четыре билета: два взрослых и два детских, но только по предъявлению паспорта на каждого зрителя. Проход по документам администрация театра ввела для борьбы со спекулянтами.

«Один человек имеет право только один раз за сезон посетить «Щелкунчик». То есть вы один раз купите билеты, например, на 31 декабря – все. На 2,3,4,5,6, января система не даст на ваш паспорт купить билет», – рассказала юрист, руководитель инициативной группы Полина Лопатина.

Именные билеты – не помеха перекупщикам из интернета. Сайты продают галерку по 70 тысяч, бельэтаж – от 120, а партер – 180 и выше в предновогодний вечер.

«Это фейковые продажи, ввиду того, что билеты на «Щелкунчик» нельзя переоформить с фамилии на фамилию, согласно правилам театра. Согласно не гражданскому кодексу, а правилам театра, они не переоформляются. А люди верят, платят такие деньги и рискуют остаться ни с чем», – пояснила Полина Лопатина.

Рискуют остаться ни с чем и нелегалы в очереди на браслеты.

- Я девушку не пропускаю.

- А я не прошу вашего разрешения.

- Ну давайте попросим, чтобы вся очередь вас отодвинула назад.

Раздача браслетов – кульминация приключенческой драмы у стен главного театра страны. От хеппи-энда съемочную группу отделяют каких-то 40 номеров. Вот проходит 815-й, а дальше...

- Уважаемые граждане, мероприятие по раздаче браслетов закончено. Всем спасибо. До свидания!

У счастливчиков, что получили браслеты, билет на балет уже, можно сказать, в кармане, осталось подойти в кассы. Те же, кому не повезло, могут на следующий день опять записаться в тетрадь и заново пройти весь путь, ведущий в сказку со счастливым концом.