Как часто нужно заниматься сексом и чем грозит полное отсутствие половой жизни?

18:08 30/11/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кровать, любовь, секс, пара, влюбленные
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Последний день по-зимнему морозного ноября неожиданно ознаменовался «жарким» праздником: сегодня отмечается Всемирный день секса. Согласитесь, секс – это важная часть нашей жизни; то, о чем не принято говорить вслух, но о чем все думают. Интимную близость можно воспринимать по-разному: кто-то хвастается количеством партнеров, а для кого-то секс возможен лишь с любимым человеком; одни гонятся за физическим наслаждением, в то время как для других это нечто духовное, сакральное.

Мы поговорили с сексологами и узнали, как часто стоит заниматься сексом, чтобы он не только радовал, но и приносил пользу, чем грозит полное отсутствие половой жизни и почему оргазм – это не главное.

«Снять напряжение» и «заниматься сексом» – это разные понятия

Установить «норму» занятий сексом невозможно, так как у каждого человека свои индивидуальные сексуальные возможности и потребности, уверена психолог-сексолог, ректор Университета сексологии РНСО Анна Котенева. «Но по статистике, еще со времен Фрейда считается, что, с точки зрения медицины, два раза в неделю занятия сексом для пары считаются нормой. Это такая точка отсчета здорового сексуального контакта», – отмечает она.

Сексуальная разрядка наступает непосредственно во время полового акта, и вовсе необязательно, чтобы он заканчивался оргазмом, подчеркивает Котенева.

«Особенно женщины очень в связи с этим страдают. Но природа у всех женщин разная. Хорошо, когда оргазм есть без каких-то усилий, потому что может так получиться, что это будет погоня именно за этим ощущением. У мужчин немного другая природа оргазма, нежели у женщин. Но нужно понимать, что сексуальная разрядка нужна прежде всего для того, чтобы происходил эмоциональный выброс. С точки зрения гормонального фона, происходят различные процессы, которые работают исключительно на то, чтобы снять стресс, сбросить негативную энергию. Поэтому можно смело сказать, что, когда мы говорим о сексуальной активности, на втором месте после репродукции стоит такое понятие как удовольствие. И оно целиком и полностью связано с сексуальным контактом», – говорит специалист.

Получить сексуальную разрядку, как известно, можно разными способами, и наличие партнера (как постоянного, так и временного) здесь вовсе не обязательно. Однако Анна Котенева призывает не ставить знак равенства между сексом с любимым человеком и мастурбацией. Впрочем, стыдиться последнего тоже ни в коем случае не нужно.

«Если у человека есть потребность снять свое сексуальное напряжение с помощью оргазма и у него при этом нет партнера, то не нужно переживать, причислять себя к каким-то ущербным, несостоявшимся людям. Стесняться заниматься мастурбацией не нужно: это нормальный естественный процесс, который часто необходим для человека. Но «снять сексуальное напряжение» и «заниматься сексом» – это, конечно, разные понятия. В паре происходит энергетический, эмоциональный обмен – то, чего нет при мастурбации. Хотя физиологическая сторона, по сути, одинаковая. Ведь что есть оргазм? Это реакция человеческого организма на раздражение определенных участков тела посредством каких-то манипуляций», – объясняет Анна Котенева.

А вот что действительно способно нанести вред организму, так это долгое отсутствие интима. «При длительном отсутствии половой жизни происходит застой крови в малом тазу, и это совсем не работает на здоровье человека. Помимо психологического дискомфорта происходит и психосоматическое раздражение. Психосоматика может определенным образом перерасти в соматический процесс, запустить какую-то нежелательную органику: заболевания общего характера и, конечно, заболевания половой сферы», – отмечает сексолог.

Поколение sexless: почему люди выбирают секс-гаджеты, порно и разовые связи?

Психолог, сексолог Александра Миллер также делает акцент на интимной близости с партнером, к которому вы испытываете искренние, глубокие чувства. По ее словам, именно в таких отношениях наиболее вероятен регулярный и яркий оргазм.

«Регулярная половая жизнь при условии, что у вас один и тот же партнер, положительно влияет на иммунитет, – говорит Александра Миллер. – Если же мы имеем ввиду промискуитет (разные партнеры, которые часто меняются), иммунная система, наоборот, страдает и рушится. Однако отсутствие сексуальной жизни в современном обществе – еще более табуированная тема, чем ее активное наличие. Признаваться в этом стыдно, так как человек считает, что это говорит о его невостребованности, неуспешности, и, как следствие, ставит себе в голове программу: «Если у меня сейчас нет отношений и секса, значит, со мной что-то не так». Именно в связи с этим многие находятся в деструктивных отношениях по принципу «хоть такой/-ая, но есть».

Популяризация сайтов знакомств и социальных сетей уводит людей в виртуальный мир, в котором нет близости, отмечает сексолог. И люди с удовольствием погружаются в эту вымышленную реальность, ведь там не нужно бояться, что тебе причинят боль, обманут, предадут чувства и т.д. Поэтому многие выбирают мастурбацию и мимолетный флирт, нежели качественные отношения с одним партнером, с которым нужно выстраивать взаимоотношения, считаться с его чувствами и даже учиться любить.

По данным исследования The Washington Post, проведенного в 2019 году, у 23% американцев в возрасте 18-25 лет за весь 2018-й год ни разу не не было секса, рассказывает Александра Миллер.

«В Японии дело обстоит еще печальнее: 43% совершеннолетних японцев – девственники. Однако там и супружеская жизнь – не гарант секса, так как 48% японцев относят себя к семьям «sexless», что гарантированно ведет не только к снижению качества жизни, но и к снижению рождаемости. Также напомню о процветании виртуальной реальности в секс-индустрии и о секс-куклах, которые из года в год становятся все реалистичнее. Многим людям, живущим ограниченной жизнью в силу инвалидности или других факторов, подобные гаджеты помогают скрасить будни и улучшают качество жизни. Но если рассмотреть популяризацию этого явления в качестве альтернативы здоровым отношениям, мы увидим и обратную сторону медали», – предупреждает сексолог.

Как часто нужно заниматься сексом и чем грозит полное отсутствие половой жизни?

Гормональный коктейль: в чем настоящий смысл оргазма?

Отсутствие секса в жизни женщины существенно не отразится на ее здоровье и репродуктивности, в основном только на настроении и сексуальности. А у мужчин регулярная половая жизнь способствует выработке подвижных сперматозоидов. При длительном воздержании могут возникнуть импотенция, бесплодие, простатит и преждевременное семяизвержение.

Это происходит из-за изменения уровня гормонов. Кроме того, у большинства людей после интимной близости с любимым человеком практически все отделы головного мозга начинают активизироваться, и происходит выброс в кровь сразу нескольких гормонов: эндорфина, окситоцина, вазопрессина, пролактина.

«Этот мощный коктейль, безусловно, влияет на организм, как таблетка счастья, которая не только реанимирует его и окрыляет, но и оказывает массу лечебных действий:

  • обезболивающее;
  • профилактика простудных заболеваний;
  • практически вдвое снижается риск инсульта;
  • на 40-50% снижается риск заболевания сахарным диабетом;
  • улучшается настроение, сон и даже снижается тяга к сладостям;
  • активируется около 30 участков головного мозга.

Вывод: во время секса организм оживает и оздоравливается естественным образом», – говорит Александра Миллер.

Но перечисленные выше гормоны выделяются только во время секса с тем, к кому вы испытываете сильные чувства, предупреждает она. «Возбуждение связано с выработкой гормона удовольствия – дофамина, потом к нему подключается адреналин. Эндорфины, выделяемые во время интимной близости, и гормон окситоцин помогают телу расслабиться и противодействовать нервозности и депрессии. Вырабатываемые организмом во время занятий любовью эндорфины, похожие на морфин, могут действовать как обезболивающее. А значит, головные боли или мигрени снимают лучше любого лекарства. На пике сексуальной разрядки высвобождается гормон пролактин, который дает нам спокойный и расслабленный сон и позволяет комфортно спать всю ночь», – объясняет сексолог.

Оргазм же можно сравнить с настоящим гормональным взрывом. Коктейль веществ, которые выбрасываются в кровь во время достижения пика сексуального наслаждения, отвечает за то самое яркое чувство эйфории. «Эти гормоны вырабатываются в кровь только с тем, кто нам приятен, чей запах тела мы хотим чувствовать, чьи прикосновения доставляют нам наслаждение и удовольствие», – отмечает Миллер.

Вдобавок ко всему регулярный секс – это отличное средство профилактики простудных и вирусных заболеваний. Во время занятий любовью в организме вырабатывается большое количество иммуноглобулина А, который нейтрализует вредоносные вирусы в дыхательных путях, дыхательные процессы становятся наиболее глубокими, а это в свою очередь способствует сжиганию лишних килограммов. Кроме того, в процессе секса интенсивно сокращаются мышечные ткани, происходит укрепление мышц ягодиц и спины, живота и рук. Именно поэтому регулярный секс напрямую влияет на снижение веса, его даже называют спортом для ленивых.

А вот общепринятой нормы секса, по мнению Александры Миллер, не существует. Главное – не наличие секса, а его качество, утверждает эксперт:

«Нет такого понятия, сколько раз нужно заниматься сексом, чтобы считать это нормальной половой жизнью. Существует понятие «половая конституция партнеров». Идеально, когда она совпадает и нет такого, что одному нужен секс три раза в день, а другому два раза в неделю или даже раз в месяц. Такой брак долго не продержится, либо в нем всегда найдется место дополнительному персонажу. Стройте счастливые, доверительные отношения, и шикарный, качественный секс будет служить в них приятным бонусом».