Величественный Арарат, языческий храм и «Симфония камней»: пять причин побывать в Гарни

16:26 07/12/2022

В получасе езды от Еревана, в центральной части Армении, в области Котайк, расположилось село Гарни. И есть как минимум пять причин, чтобы сюда приехать.

Причина № 1: увидеть загадочную Арку Чаренца

Если вы держите путь в Гарни, то непременно проедете мимо арки из туфа и базальта. Это Арка Чаренца. Отсюда открывается вид на Арарат. Он словно мираж то появляется, то исчезает – зависит от погоды. Кстати, в народе говорят, что увидеть Арарат – большая удача и не всем она улыбается. Слова, выбитые на арке, принадлежат одному из самых почитаемых армянских поэтов Егише Чаренцу, который воспевал легендарную гору. Отсюда и название. Сама арка стоит так, что сквозь нее как на картине в раме открывается вид на Араратскую долину.

Причина № 2: подняться к языческому храму Гарни

Точные пропорции, симметричность, изящная резьба – это Гарни. Единственный сохранившийся языческий храм в Армении. Он был построен в I веке нашей эры в честь армянского языческого бога солнца Митры. Ученые сходятся во мнении, что Гарни был возведен во времена царя Армении Трдата I. Храм простоял до землетрясения 1679-го года, а восстановлен впоследствии только в советское время. Использовали древнюю технику строительства: камни соединяли железными скобами, а места их укрепления заливали свинцом. Сам храм возведен из блоков местного синеватого базальта.

Подняться в храм не так-то просто. Высота каждой из девяти ступенек – 30 сантиметров. Потребуются время и сосредоточенность. Вот и получается, что независимо от роста человека, каждый, кто решит подняться в храм, будет как бы преклоняться перед величественным зданием и Богами. Храм украшен изображениями атлантов: могучие титаны стоят на колене, а руками поддерживают жертвенники. Но несмотря на то, что здание представляет собой образец эллинистической архитектуры, местное искусство здесь нашло свое место – колонны украшены древнеармянскими орнаментами в виде виноградных лоз и плодов граната.

Это свидетельствует о том, что храм возводили в основном местные мастера. Здесь находился большой комплекс – летняя резиденция царей. А рядом с храмом сохранились развалины царской бани. Она уникальна тем, что уже в III веке здесь сделали отопление и теплый пол. Мастера сделали двойной пол, промежуток между поверхностями заполнялся теплым воздухом, который и обогревал баню. Главная достопримечательность – это мозаика, выложенная разноцветными камнями 15 оттенков. На ней изображены известные греческие мифические существа: ихтиандры, устрицы, боги Океанос, Тетис, Эрос, Потос.

Причина №3: прогуляться по природному памятнику «Симфония камней»

«Симфония камней» или «Базальтовый орган» – не про музыку вовсе. Это все названия природного памятника. В Гарнийском ущелье на высоте ста метров над землей нависают огромные базальтовые столбы. По форме они напоминают шестиугольники, а их вертикальное расположение напоминает трубы органа. Такие скалы – большая редкость во всем мире. «Симфония камней» включена в список объектов ЮНЕСКО. Долгое время происхождение многогранников оставалось загадкой.

Когда-то здесь властвовал вулкан, поэтому базальты – это следствие излившейся магмы на земную поверхность. Быстрое и неравномерное остывание вулканической лавы при высоком давлении привело к образованию ячеек, в которых со временем появились трещины и разделили базальтовую массу на отдельные столбы. Кстати, на «Симфонии камней» растет трава и мох. Дело в том, что по склону стекают ручьи, создавая повышенную влажность. Так что растительность пробивается сквозь мелкие трещины.

Причина № 4: пробраться к Гарнийскому ущелью

Побывать в Гарнийском ущелье стоит и ради реки Азат, которая является левым притоком Аракса. Она протекает по двум областям – Котайку и Арарату. Ее протяженность – 34 километра. Свое начало она берет на юго-западном склоне Спитакасар, а на своем пути проходит по самым красивым местам Армении – Гарнийскому ущелью и Хосровскому заповеднику.

Несмотря на свою небольшую протяженность, река Азат непредсказуема и своенравна. На своем пути она формирует много живописных водопадов. Желающие могут перейти через реку Азат по одному арочному мосту. Его соорудили в XI веке, а в XXI отреставрировали. Он ведет прямо в Хосровский лес, в заповедник, который занимает одну сотую часть Армении. В лесу встречается около двух тысяч видов растений, 80 из которых занесены в Красную книгу.

Причина № 5: попробовать рыбу ишхан в специальном томатном соусе

В Гарни можно отправиться на рыбалку в любое время года. В бассейнах местных хозяйств плавает подвид форели – ишхан. В переводе с армянского означает «князь». Кстати, характер у рыбы под стать названию: например, мальки не будут есть плохой корм. Так что их кормят по высшему разряду.

Одной из причин побывать в любой области, городе или селе Армении точно будет дегустация блюд местной кухни. Здесь, в Гарни, уже больше 20 лет предлагают попробовать рыбу ишхан в специальном томатном соусе. Рецепт фирменного блюда прост: смешать сцеженный мацони, томатную пасту, масло, соль, перец. В полученный соус выложить рыбу и готовить ее 45 минут на среднем огне.

Прогулявшись по Гарни, понимаешь, почему в древние времена цари любили сюда приезжать: мягкий климат, защита от сурового ветра, красивая природа, чистый воздух, рыбные водоемы. А в наши дни добавляются еще исторические достопримечательности. Так что всегда есть пять причин приехать в Гарни.