Елка в стиле СССР: коллекционер из Тбилиси собрал более тысячи елочных игрушек, сделанных в прошлом веке

15:19 19/12/2022
Тбилисский коллекционер собрал больше тысячи елочных игрушек, сделанных в прошлом веке
ФОТО : МТРК «Мир»

Мечты сбываются. Ираклий Гелашвили теперь обладатель огромной коллекции елочных игрушек из прошлого. Собирать их начал пять лет назад. И хобби превратилось в дело жизни. Сожалеет, что в свое время не относился бережно к богатству, доставшемуся от родителей. Из семейного сундука не осталось ничего. Пришлось искать. С самого начала обошел друзей и знакомых. Многие из них отдавали бесплатно старые игрушки. Ведь многие давно стали наряжать елку современными гирляндами и шарами. Этого оказалось мало. Тогда стал искать в интернете, принимать участие в виртуальных аукционах.

Ностальгические нотки и дыхание времени

Для Ираклия Гелашвили игрушки – не просто коллекция. Это возможность почувствовать дух того времени, когда они создавались. Теперь он изучает каталоги, знакомится с производителями. Ведь в СССР елочные игрушки создавались на лучших предприятиях. Масштабы были большие и каждая серия утверждалась на высшем уровне.

Елка в стиле СССР: коллекционер из Тбилиси собрал более тысячи елочных игрушек, сделанных в прошлом веке

«Колокольчики, часы со стрелками, установленными за пять минут до полуночи появились в конце 50-х. Именно после того, как на экраны вышла лента Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Сельскохозяйственная тематика была отражена во времена Хрущева. Кукуруза – царица полей стала королевой на новогодней елке. Выпускались фрукты, овощи разных цветов и размеров», – отмечает коллекционер Ираклий Гелашвили.

Отдельная тематика советской елочной игрушки – это космос. Запуск на орбиту первого спутника Земли и первого пилотируемого космического корабля стали импульсом для появления целых серий: космонавты, ракеты, планеты. Эти серии считались очень стильными, и не было ни одной семьи, в доме которой с 1961 года не было бы игрушек, связанных с космосом и авиацией. Особым спросом пользовались самолеты и дирижабли.

Елка в стиле СССР: коллекционер из Тбилиси собрал более тысячи елочных игрушек, сделанных в прошлом веке

По словам Ираклия Гелашвили, много игрушек было связано со сказками. Это и русские народны сказки, и сказки народов мира. «Три медведя», «Иван Царевич», «Руслан и Людмила», «Доктор Айболит» и «Красная Шапочка».

«Крокодил Гена и Чебурашка, Винни Пух, Царевна Лягушка. Герои мультфильмов тоже стали занимать места на елках. За ними была особая охота даже в свое время. Старались собирать полную линейку героев того или иного мультфильма или сказки», – рассказывает Ираклий.

Осторожно, игрушки!

У Иркалия Гелашвили несколько десятков коробок и контейнеров, где он хранит свое богатство. Каждая игрушка в своем небольшом «домике». Он сам из мягкого материала вырезает небольшую форму, в которую помещается каждый экспонат коллекции. И все для того, чтобы за год эти игрушки не повредились и не сломались. У каждой игрушки в коллекции Ираклия уже солидный возраст. Поэтому они стали еще более хрупкими и ломкими. Коллекционер научился их обновлять и реставрировать. Достает специальные краски, чтобы придать игрушкам яркое, первоначальное свечение.

Елка в стиле СССР: коллекционер из Тбилиси собрал более тысячи елочных игрушек, сделанных в прошлом веке

«У советской игрушки был своеобразный яркий, но вместе с тем мягкий цвет. Достаточно вспомнить игрушки, отражающие советский быт. Это чайники, самовары, посуда с текучей, насыщенной ручной росписью. Я учился реставрации у мастеров из академии художеств и теперь даю новое дыхание своим раритетам. Сложнее всего было научиться восстанавливать верхушки», – подчеркивает Ираклий Гелашвили.

Попадут не все

На елку Ираклия Гелашвили попадут не все игрушки. Говорит, что невозможно разместить всю коллекцию. Украшать будет только определенными линейками. Домики, шишки, часы и герои сказок вне конкурса. И то часть. Коллекционер хочет, чтобы елка была познавательной, и гости, которые придут к нему на праздник, смогли окунуться в историю советской игрушки, в свое детство. Ираклий нарядит и стены специальными гирляндами в стиле любимого фильма «Карнавальная ночь».

Елка в стиле СССР: коллекционер из Тбилиси собрал более тысячи елочных игрушек, сделанных в прошлом веке

Чтобы нарядить елку, необходима как минимум неделя, считает Ираклий. На первом этапе развешиваются игрушки в определенной последовательности. После этого уже идет корректировка. Кое-что перемещается, что-то добавляется или наоборот – возвращается в коробки.

Убирать елку Ираклий планирует только в конце зимы. Говорит, что она придает зимой дому уют, праздничное настроение. Не исключает, что частично обновит елочный наряд. Благо, ресурс для этого имеется колоссальный. Начинающим коллекционерам он рекомендует не распыляться и сконцентрироваться на доступных сериях.