Увидеть самую большую мечеть Казахстана и подняться на Кок-Тобе: пять причин поехать в Астану и Алматы

17:10 19/12/2022

Казахстан славится красотой природы и современными смелыми архитектурными решениями. Насладиться и тем, и другим можно, посетив два главных города страны – Астану и Алматы. Обе столицы предлагают туристам отдых на любой вкус. У каждого гостя есть как минимум пять причин, чтобы приехать в эти места.

Причина №1: увидеть «Байтерек»

Астана – столица Казахстана. 25 лет назад ее перенесли из Алматы в центр республики, где зимой гуляют метели, а летом – степной ветер. Сейчас трудно представить, что раньше здесь простиралась голая степь, а самое большое здание было не выше пяти этажей. О небоскребах тогда никто не мечтал. Все изменили архитекторы.

Левый берег Астаны всегда был местом, где можно было воплощать самые безумные архитектурные задумки. В начале 2000-х здесь построили «Байтерек» – монумент, который сразу стал символом столицы Казахстана. Название достопримечательности пришло из мифологии. Древние кочевники верили, что на границе миров протекает главная река, на берегу которой возвышается дерево жизни – Байтерек. Своими корнями оно держит землю, а кроной – небо.

«По легенде, на вершине древа жизни укрывается священная птица Самрук, которая отложила золотое яйцо. В то же время у корней древа таится дракон Айдахар, который желает съесть это яйцо. Такая символика сооружения знаменует вечную борьбу между добром и злом», – говорит экскурсовод Карина Бейсекеева.

Высота «Байтерека» достигает 105 метров. На вершине здания красуется блестящий шар диаметром 22 метра и весом 300 тонн. Он сделан из специального стекла, которое может менять цвет в зависимости от освещения. Даже спустя 20 лет, когда в городе появляются другие высотки и многоэтажки, «Байтерек» не теряет своего уникального художественного стиля.

Причина №2: побывать в Главной республиканской мечети

В Астане грандиозные здания строят с завидной регулярностью. Так, в 2022 году здесь открыли Главную республиканскую мечеть, она самая большая в стране и вмещает более 200 тысяч верующих.

«При описании нашей мечети можно много раз использовать слово «самый». Здесь можно увидеть один из самых больших куполов в мире. Его высота – 83 метра, а диаметр – 62. Также у нас самая большая в мире люстра, которая весит больше 20 тонн. Она была сделана в Германии и состоит из трех миллионов кристаллов», – рассказывает гид Ернар Кожабек.

Заходя в любую мечеть, нужно снимать обувь. Но не думайте, что придется ходить по холодному полу, он здесь теплый за счет системы подогрева. А в главном молитвенном зале – муссаля – он покрыт шерстяным настилом.

«Это самый большой в мире ковер ручной работы, – уверяет Ернар Кожабек. – Толщина полотна – 15 см. Оно сделано из бараньей шерсти, которую можно найти в Новой Зеландии. При этом сам ковер был сделан в Индии. Сюда его привезли специальным бортом – сворачивали в рулон, а здесь специалисты уже собирали».

Мечеть – хоть и религиозный объект, но сюда приходят не только верующие. Убранство (купол, орнаменты, украшения) привлекает представителей разных религий, искусствоведов, художников. По своим размерам мечеть занимает 9-е место в мире.

Причина №3: подняться на Кок-Тобе

Из Астаны перенесемся в первую столицу Казахстана – Алматы. Знакомство с городом туристам лучше всего начинать с канатной дороги, которая ведет на гору Кок-Тобе. В переводе с казахского на русский это означает «Зеленый холм».

Путь к вершине занимает около шести минут. В конце маршрута простирается парк. Он давно заслужил звание одной из главных достопримечательностей Алматы. Кроме того, на горе расположена знаменитая телевышка, которая также считается символом города. Это была первая телевышка в СССР, возведенная в горной местности с сейсмичностью до 10 баллов. Кстати, сооружение занимает 32-е место в мировом списке самых высоких строений.

Если прогуляться вглубь сквера, можно наткнуться на памятник группе «Битлз» – еще одно место притяжения туристов. В любое время года здесь всегда очередь. Люди хотят сделать фотографию на фоне знаменитой ливерпульской четверки. Согласие на установку памятника дал лично Пол Маккартни в 2007 году. Правда, приехать на открытие не смог, но битломаны надеются, что однажды сэр Пол все же посетит Алматы и увидит памятник.

Причина №4: покататься на коньках в горах

Казалось бы, город должен заканчиваться там, где начинаются горы. Но в Алматы это не так! Горожане любят повторять: город здесь только начинается, и все дороги ведут на высокогорный каток «Медеу». Он появился в ущелье в 1972 году, а свое название получил в честь местного жителя – пастуха Медеу Пусурманова. В разные годы здесь было установлено боле 170 мировых спортивных рекордов.

На катке тренируются не только спортсмены – все желающие выходят на лед. Новички могут взять уроки у Виктора Афанасьевича, здешней легенды. Его еще называют Дедом Морозом из-за схожести со сказочным персонажем. На протяжении полувека каждые выходные он приходит сюда, чтобы помочь освоить азы фигурного катания.

«Если не умеешь кататься, нужно сначала шагать и стучать коньками по льду. Когда человек уже привыкает к новым ощущениям, можно начинать идти без стука», – объясняет он.

Кататься здесь интересно в любое время. Утром солнце только встает из-за горы Шымбулак. В обед, в самый зенит, видны все краски пиков, елей, выпавшего снега. Вечером появляется ощущение уютной, семейной обстановки.

Причина №5: посетить горнолыжный курорт Ой-Карагай

Алматинцы каждые выходные ходят в горы. Летом – за прохладой, а зимой – чтобы покататься на лыжах. От центра города до трасс всего 30 минут езды. Снег на склонах Заилийского Алатау выпадает в ноябре и лежит до марта. Тысячи любителей горнолыжных спусков отправляются в ущелье Ой-Карагай, что в переводе значит «Сосновое ущелье».

Подъем занимает чуть меньше 5 минут. Для лыжников и сноубордистов здесь подготовлено 15 трасс разной сложности. Есть спуски и для любителей «пухляка» – свежего снежного покрова без накатанной лыжни.

«У нас стоят системы оснежения – больше 20 пушек, которые помогают создавать классный снег-пухлячок. Здесь южные склоны, постоянно светит солнце, и гостям всегда тепло», – говорит начальник отдела рекламы и PR горнолыжного курорта Хатия Хурция.

Мы назвали только пять основных достопримечательностей Казахстана. А сколько еще проложено маршрутов в природные парки страны, сколько фестивалей здесь проходит – всего в одном материале не перечислить. Так что в любое время года добро пожаловать в Казахстан!