Третий срок товарища Си: социализм с китайской спецификой на новом этапе

19:26 25/12/2022
Третий срок товарища Си: социализм с китайской спецификой на новом этапе

«Новая эра глобального развития» – девиз, под которым летом этого года прошел саммит БРИКС. Неформальный клуб развивающихся экономик превратился в альтернативу коллективному Западу. Пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – это почти половина населения планеты и четверть мирового ВВП. А скоро будет еще больше. Заявку на вступление подали Иран, Аргентина, Алжир. В ближайшее время сделать это собирается Казахстан, Узбекистан, Египет, Индонезия, Камбоджа, Малайзия, Сенегал, Таиланд, Фиджи и Эфиопия. Усиливает свое влияния и Шанхайская организация сотрудничества. Сейчас это восемь постоянных членов (Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан) плюс четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Иран, Монголия и Беларусь). Но в дверь ШОС уже стучатся Арабские Эмираты, Сирия, Катар, Саудовская Аравия. БРИКС и ШОС должны стать основой для нового миропорядка. И ключевую роль здесь играет Пекин. Китай отказался присоединяться к санкциям против России. Наоборот, наращивает обороты взаимной торговли. Почти в три раза выросли поставки российского трубопроводного газа в КНР в этом году. Как раз на этой неделе запустили новое месторождение в Иркутской области и новый участок газопровода «Силы Сибири», который идет в Китай. И вряд ли в отношениях Москвы и Пекина в ближайшие время что-то поменяется. Для Поднебесной этот год особенный, рассказывает специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Встреча в Пекине в канун Нового года. Глава компартии Китая, товарищ Си, принимает в гостях лидера другой правящей партии, российской. Дмитрий Медведев не с пустыми руками – с письмом от президента Путина.

«Это дополнительная возможность «сверить часы» перед Новым годом, когда ожидаются всякие «сюрпризы» со стороны Запада, и для России, и для Китая. И это очень важный момент для подготовки визита Си Цзиньпина в Москву, который ожидается в марте», – сказал востоковед, писатель, журналист Юрий Тавровский.

«Мы сейчас по одну сторону баррикад, потому что на Китай идет тоже давление со стороны Запада. У нас есть план по доведению товарооборота с Китаем до 2024 года до 200 миллиардов долларов», – отметил директор Центра политического анализа, шеф-редактор сайта «Кремль.орг» Павел Данилин.

Уже на следующий день председатель КНР позвонит своему другу и коллеге – российскому президенту и заверит: все, что совместно планировали, сбудется. В стране гороскопов и мудрецов Си Цзиньпина давно называют главным предсказателем.

«Главные цели достигнуты. Как? Последние 100 миллионов нищих китайцев перестанут быть нищими. Достигнуто. Доходы среднего китайца на душу населения увеличатся в два раза. Увеличились. ВВП Китая увеличится в два раза. Увеличился! Все исполнилось с точностью до 100%», – подчеркнул Юрий Тавровский.

При этом секрет точности не в гадании, считают эксперты, а в искусстве моделирования будущего уже сегодня. Вдумчиво, с китайской спецификой. Понятно, почему за XX всекитайским съездом весь мир следил в прямом эфире как за событием судьбоносным.

Товарищ Си отныне – впервые за полвека в истории страны – одновременно и председатель КНР, и генеральный секретарь Компартии. Две должности сочетает: и гражданскую, и политическую. Власть безграничная. А его планы-предсказания далеко идущие, на четверть века вперед. Так что ясно – на посту он надолго.

«С этого дня главной задачей КПК будет вести китайский народ всех этнических групп совместными усилиями к реализации второй столетней цели – превращения Китая в великую во всех отношениях социалистическую страну современности. Социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху!» – заявил Си Цзиньпин.

«Под социализмом с китайской спецификой подразумевается мирное сосуществование социалистической экономики и рыночной экономики», – пояснил Тавровский.

Си Цзиньпина объявляют новым кормчим Китайской Народной Республики. До него только Мао Цзэдун был такого удостоен. Этот титул вносят в устав партии, самой большой партии на планете.

«Сто миллионов человек в Компартии Китая, это больше, чем население Германии. Политбюро КПК будет на основе консенсуса определять будущее не только Китая, но и всего мира! Следующая пятилетка будет критической. Время принимать решения!» – заявил профессор тайваньского Университета Сучжоу (Soochow University) Виктор Гао.

Верхушка партийной власти в Китае – семь человек – постоянный комитет Политбюро во главе с генсеком. В этом году состав «великолепной семерки» наполовину обновили. Четверых – в отставку. Новые политики – люди максимально лояльные «новому кормчему».

«В предстоящем новом походе мы должны сохранить командный дух, чтобы построить современную социалистическую страну, уважаемую всеми», – заявил Си Цзиньпин.

Новый поход – это к благоденствию. Все из тех же предсказаний. «Была достигнута так называемая «первая столетняя цель КНР». Это как раз победа над нищетой. Вторая столетняя цель к 2049 году – сделать так, чтобы Китай стал одной из ведущих мировых держав, которая может бросить вызов Соединенным Штатам Америки по совокупной государственной мощи. Это армия, экономика, идеология, естественно, социальная сфера», – сказал заведующий сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН Сергей Луконин.

Сделать экономику Китая, которая сейчас вторая, первой в мире. Звучит реалистично, если сравнивать ВВП по последним годовым значением. В 2021 году ВВП Китая – $17,74 трлн, ВВП США – $19,42. Китай главному конкуренту уже в спину дышит. Всего 10 лет назад разрыв был двукратный. Конкурент реагирует несимметрично. Как раз накануне всекитайского партсъезда президент США Джо Байден «подарок» подложил – закон о запрете использования микрочипов, произведенных за пределами США без их патентов и лицензий.

«Американский рынок – это гигантский рынок сбыта китайских товаров. Объем торговли подходит под 800 млрд долларов. Поэтому взять и обрушить его, наверное, не решится ни один серьезный экономист», – отметил доктор исторических наук, профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Случайно или нарочно именно мировой лидер по полупроводникам Тайвань чуть не стал причиной горячего столкновения Китая и США. В конце лета Пекин выразил протест из-за визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. В МИД КНР заявили, что США нарушили положения трех китайско-американских коммюнике. Начали масштабные военные учения в акватории. Блогеры тогда шутили: «Кто куда, а пехота Си Цзиньпина на защиту концепции «одного Китая». Вот поэтому, похоже, и кончились «последние китайские предупреждения», а начались китайские предсказания.

«Китайский народ никогда не позволит ни одной внешней силе подавлять или порабощать нас. Любой, кто попытается это сделать, прольет свою кровь и разобьет голову о Великую Китайскую стену одного миллиарда 400 миллионов наших людей!» – заявил Си Цзиньпин.

Один из доводов – скорейшее воссоединение с Тайванем, это внесли в Устав КПК. Теперь это партийная задача каждого из 100 миллионов китайских коммунистов. Так что как прежде уже точно не будет – в этом году это главное послание миру от Поднебесной.

А впереди – год Кролика. Это ведь тоже из китайского гороскопа. В восточном календаре считается самым счастливым. Потрясения не сулит. Новый 2023-й, обещают оракулы, будет спокойным и размеренным. Кролик хоть и черный – животное доброе. А вода в Китае символизирует подвижность и мягкую силу. Обещают мир и гармонию для каждого. При условии, если черному водяному кролику не будут портить настроение. Китайцы знают толк в предсказаниях. Отчего бы и не прислушаться.