Год «санкционированного» голода

19:32 25/12/2022
Год «санкционированного» голода

В этом году планета перешагнула отметку в восемь миллиардов жителей. Девять миллиардов, говорят, будет через 11 лет. С такими темпами, уверяют эксперты, человечеству грозит продовольственный кризис. 2022-ой ООН назвала годом «беспрецедентного» голода. Ежедневно 828 миллионов человек по всему миру недоедают. Почему? Разбирался специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В России в 2022 году рекордный урожай зерновых – 150 миллионов тонн. При этом 90 миллионов – это мягкая пшеница, та самая, которая является основным продуктом питания. Половина нужна стране для собственных нужд. На экспорт остается еще 50 миллионов тонн. Трети хватит, чтобы накормить весь Йемен, а четверти довольно Сомали на год.

Держать скот в доме для жителей Дакара стало нормой. Это единственная возможность выжить. Свое хозяйство летом этого года нам показывал сенегалец Бамба Чам. Дела у него же тогда шли не очень. «Цены взлетели до небес, начиная с хлеба. Еще вчера он стоил 150 франков, теперь 200. Есть семьи, которые не могут купить даже багет», – поделился он.

Правительство Сенегала получило от ООН небольшую финансовую помощь, цены на хлеб чуть-чуть упали. Но это не решило продовольственной проблемы.

«Теперь мешок зерна для куриц подорожал в два раза. Все, что я зарабатываю, я трачу на корм. Если так дальше пойдет, мне придется забить животных и заниматься только растениями», – пожаловался Бамба Чам.

В Африке голодает 257 миллионов человек, на всей планете, по подсчетам ООН, – 800 миллионов. На 100 миллионов больше, чем в прошлом году. Одна из главных причин – неурожай 2022.

Эксперт оценил состояние продовольственной безопасности России

«Это случилось прямо перед сбором урожая. Наводнение затопило все: рис, который теперь погибнет, всю нашу технику, которую мы приготовили к жатве. Все под водой», – рассказал фермер Энг Абрахам Ону.

В Нигерии залило поля, а в Кении два года не было дождя. Крупные экспортеры продовольствия тоже выбыли из игры: в США и Канаде засуха в начале сезона ударила по посевам, в Индии страшная жара иссушила поля, Китай недосчитался урожая из-за дождей. И это не череда случайностей.

«У нас глобальное потепление – нагревается нижний слой тропосферы, но при этом охлаждается верхний слой. Усиливается макротурбулентность атмосферы. За счет этого возникают наводнения, торнадо, засухи», – пояснил доктор географических наук, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

Общий рынок зерна в мире – около 500 миллионов тонн. Российский и украинский экспорт – четверть от всего объема. Основные покупатели как раз африканские страны.

Доставить голодающим хлеб от тех, кому с урожаем повезло, была призвана «зерновая сделка». Несмотря на политический шторм, черноморские порты вновь заработали. Сухогрузы с зерном вышли в море, но, как оказалось, выбрали не тот курс. По данным сайтов слежения, 92% продуктов отправились в Южную Корею и Евросоюз. Только в Испанию «уплыло» 200 тысяч тонн – это в 20 больше, чем получила Эфиопия.

«Это обман международной общественности. Обман партнеров в Африке, в других странах, которые остро нуждаются в продовольствии. Это просто надувательство, хамское и наглое отношение к тем партнерам, ради которых якобы все и делалось», – сказал президент России Владимир Путин.

Поддержка Африки еще с советских времен для Москвы – задача стратегическая. «Неоколониализм – грабеж народов», «Африка борется, Африка строит, Африка смотрит вперед» – лозунги из советской прессы. Но в XXI веке даже российское зерно до континента дойти не может. Сработала политика двойных стандартов. Судно не зафрахтовать, да и деньги по SWIFT не перевести. Получается какой-то «санкционированный» голод. И это понимает весь мир.

«Позвольте мне быть предельно ясным: нет эффективного урегулирования продовольственного кризиса без реинтеграции украинского производства в мировой рынок, а также без продуктов и удобрений России и Беларуси», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Пережить голодный 2022-й для африканских стран – полбеды. Они с ужасом смотрят в 2023-й. «Самое главное – у нас нет доступа к удобрениям, и это создает реальную угрозу продовольственной безопасности на всем континенте», – сказал президент Сенегала Маки Салл.

Чтобы выжить, Бамба Чам начал выращивать овощи. Сейчас делает ставку на зеленый перец, но без удобрений хорошего урожая ни он, ни его друзья-фермеры не ждут. И если ситуация с экспортом не изменится, то голодающих на планете в наступающем году станет еще больше.