30-летняя эволюция «Мира»: этапы большого пути

20:31 25/12/2022

Для телерадиокомпании «Мир» этот год стал юбилейным. Праздник получился тройной: 30 лет телекомпании «Мир», 25 лет итоговой программе «Вместе» и столько же радио «МИР». А в новогоднюю ночь свой первый юбилей отметит информационный телеканал «МИР 24». Этапы большого пути – в материале корреспондента Артема Васнева.

Работа сделала их счастливыми. Прямо на съемке между оператором Александром Борейко и корреспондентом Ириной Пивоваровой возникла химия, проскочила искра, случился первый поцелуй – все в лучших традициях служебного романа.

«Я помню, как Саша купил обручальные кольца. У поэта не выдержала душа, и прямо в коридоре нашей компании он мне пальчиком: «Иди сюда, иди сюда». Лицо довольное, счастливое, открывает коробочку – там кольца», – поделилась корреспондент Национального представительства МТРК «Мир» в Республике Молдова Ирина Пивоварова.

«Это моя семья»: руководство и ведущие «МИРа» рассказали, за что любят телеканал
«Бытует мнение, что нельзя жить и работать вместе. Может, это правда, может, нет. Но я думаю, что это не истина. По-моему, вполне себе нормально», – сказал оператор Национального представительства МТРК «Мир» в Республике Молдова Александр Борейко.

«Наша семья зародилась на телеканале «МИР», то ли «МИР» – часть нашей семьи, то ли мы часть семьи «МИРа». Уже не понимаешь, где эти границы», – добавила Ирина Пивоварова.

10 лет назад семья телерадиокомпании «Мир» стала больше. 1 января 2013 в эфир ворвался Первый Евразийский – «МИР 24». Новости круглые сутки о том, как меняется мир и как дела у соседей.

«Я не был в космосе, но мне кажется, что примерно такие же ощущения, или когда ты прыгаешь с парашютом, хотя я тоже не прыгал с парашютом. Впечатления незабываемые, потрясающие», – поделился шеф-редактор информационной службы «МИР 24» Дмитрий Альшин.

«Мы учились жить и работать по-другому. И мы это сделали в очень короткие сроки», – сказала заместитель главного редактора, директор информационной службы «МИР 24» Ирина Флюр.

«Все, кто меня здесь окружает, кто работает в Астане и Алматы, Бишкеке и Баку, Владикавказе и Душанбе, Ереване и Кишиневе, Минске и Москве, Нальчике и Санкт-Петербурге, для меня по-настоящему родные люди», – отметил председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Потенциальная аудитория «МИР 24» – 80 миллионов человек. Над созданием собственного уникального контента работают 11 филиалов и представительств в девяти странах.

«У нас в России живет много тех, кто приехал из стран Содружества. Наши граждане живут в других государствах. Это помогает нам всех объединить, узнать, как живут наши соседи. Наш канал единственный уникальный на евразийском пространстве. Здесь покажут сюжеты, которые на других федеральных каналах вы не увидите, например, из Туркменистана про ахалтекинцев, про алабая», – сказал выпускающий редактор информационной службы «МИР 24» Евгений Хван.

Сегодня «МИР» – это суперсовременный технический комплекс. В Москву, в Пентагон – так за форму здания в шутку называют штаб-квартиру, летят материалы со всего мира.

«Дело в том, что я невысокая, всего 157 сантиметров, а вместе с этим нехитрым приспособлением я становлюсь двухметровым человеком. Мне это необходимо, когда я в толпе пишу стендапы», – поделилась специальный корреспондент Санкт-Петербургского филиала МТРК «Мир» Анастасия Глебова.

Небольшой рост не помешал Анастасии Глебовой стать ведущим корреспондентом Санкт-Петербургского филиала. За семь лет на «МИРе» она освоила все телевизионные жанры и заслужила звание «медицинского обозревателя». Всю пандемию Настя работала в «красной зоне».

Экстрима хватает всем и везде. «На съемках порой приходится за пару минут обучиться скакать на самом буйном коне. А оператору с камерой приходится бежать быстрее коня», – рассказал корреспондент Национального филиала МТРК «Мир» в Кыргызской Республике Бекмамат Асанбеков.

«МИР 24» – это еще и про путешествия. На самый край Евразии. Кадры проекта «Тайны времени» принесли каналу статуэтку «ТЭФИ-Содружество». Съемочная группа, груженная тонной оборудования, проехала весь Шелковый путь.

«МИР 24» – это не только про красоты Евразии, но и про необычные блюда. Программа «Пять причин поехать в…» – туристический гид по Содружеству и Грузии. Горная Имеретия. Выпуск с Михаилом Робакидзе. Он рассказывает так, что хочется паковать чемоданы и лететь сейчас же. Корреспондента Национального филиала МТРК «Мир» в Грузии Михаила Робакидзе называют человеком-оркестром. Все сам: снимать, писать, продюсировать, монтировать, и так с 1995 года. Коллеги о нем даже сложили скороговорку: «Робот Робакидзе работает, работает, перерабатывает». «Когда ты чувствуешь себя как дома, в семье, ты можешь работать 24 часа в сутки», – пояснил Михаил Робакидзе.

«МИР 24» задолго до того, как это стало мейнстримом, начал рассказывать про импортозамещение. «Сделано в Евразии» – программа про бизнес. Каждой стране Содружества есть чем похвастаться. «МИР 24» помогает строить карьеру: в эфире – стартапы, которые можно взять на вооружение.

«МИР 24» выглядит спортивно. У канала есть собственная книга рекордов Евразии. В эфире – прославленные чемпионы и состязания, которые не покажут в спортивных новостях на других каналах, например, козлодрание. И куда же без жанра интервью – на «МИР 24» звезды первой величины.

А в семье телевизионщиков из Молдовы в 2021 году появился новый человек мира. У Александра Борейко и Ирины Пивоваровой родился долгожданный сын Марк.