Лыжи, юрты и горячие источники: пять причин поехать в Каракол

17:51 16/01/2023

Иссык-Кульская область зимой – это лыжные склоны, горячие источники, а еще – прогулки по незамерзающему озеру, знакомство с традициями местных жителей и кулинарные мастер-классы.

Подробнее о пяти причинах приехать в Каракол зимой – читайте в нашем материале.

Причина №1. Горнолыжная база Каракол

Горнолыжный сезон в Караколе начинается в ноябре, а заканчивается в марте. Склоны находятся всего в получасе езды от города. Здесь проложены трассы разного уровня сложности. Их длина составляет от 800 метров до четырех километров. Есть место и для любителей «пухляка».

«Я катался на Камчатке, на Эльбрусе, в Альпах и в других местах. В Караколе я в первый раз. Здесь невероятно красиво! Все классно, все подготовлено, все, что надо – есть. Всем советую приезжать сюда каждый месяц», – делится впечатлениями турист Борис Иванов.

Даже если вы не умеете кататься на лыжах или сноуборде, сюда стоит приехать хотя бы для того, чтобы прокатиться по канатной дороге.

«Восточная трасса обслуживается двумя канатными дорогами: детской – в начале, и второй – до панорамной горы. Западный склон обслуживается одной канатной дорогой длиной 1800 метров», – рассказывает директор горнолыжной базы Валерий Буйков.

Весь путь до высшей точки – 3040 метров – занимает 10 минут. И все это время можно наслаждаться удивительно красивыми пейзажами, а с вершины открывается прекрасная панорама на озеро Иссык-Куль и город Каракол – здесь они видны как на ладони.

Причина №2. Юрточный городок

В окрестностях Каракола можно отдохнуть в юрточном лагере. Он находится в живописном ущелье Джеты-Огуз. От трассы сюда добираться около получаса, но зимой проехать можно лишь на полноприводной машине. Сам городок состоит из десяти юрт.

«В последние три года мы решили сделать зимний вариант туризма. Снарядили все юрты печками – утеплились. Создали условия для себя и для туристов», – говорит организатор юрточного лагеря Пархат Карабашев.

До ближайшего села – 15 километров. Здесь не ловит сотовая связь и нет интернета, зато неограниченное количество свежего воздуха и красивейшие пейзажи на километры вокруг.

Зимой можно прогуляться в горы на лыжах или снегоступах. Если для лыжных прогулок нужна особая сноровка, то снегоступы сразу освоит даже новичок. Большая площадь поверхности этих приспособлений позволяет не проваливаться даже в очень глубокий снег.

«Новичок может просто погулять по ущелью, походить в районе юрточного лагеря. Для более активных и спортивных мы готовим программу с переходами на целый день через перевалы», – поясняет сотрудник общественного объединения по развитию туризма в ущелье Джеты-Огуз Таштанбек Турдумамбетов.

Вдоволь накатавшись на лыжах и находившись на снегоступах, хочется расслабиться и согреться. Лучше всего для этого подходят горячие источники.

Причина №3. Горячие источники

Когда на улице минусовая температура, сидеть в теплой воде – ни с чем не сравнимое удовольствие. В 20 минутах езды от Каракола, в ущелье Алмалуу, находится комплекс горячих минеральных источников. В местных бассейнах воду нагревают от +30°C до +50°C.

«Это радоново-минеральная вода. У нее идеальный состав: ее не надо ни разбавлять, ни обогащать. Она уже лечебная и готовая к применению – матушка-природа обо всем позаботилась», – уверяет владелица зоны отдыха Чынара Урманаева.

Минеральная вода помогает снять стресс и хроническую усталость. Говорят, для омоложения организма полезно принимать контрастный душ. Здесь контрастного душа нет, но есть бассейны с разной температурой воды. Если выйти из бассейна с подогревом до +40°C и окунуться в бассейн с температурой +3°C, можно сразу почувствовать прилив бодрости и энергии.

Причина №4. Прогулка на теплоходе

Невозможно приехать в Иссык-Кульскую область и не побывать на озере. Вода здесь зимой не замерзает, поэтому прогулочные теплоходы курсируют круглый год. И хотя тут бывает ветрено и прохладно, есть в зимнем катании на теплоходе своя особенная прелесть.

Например, именно отсюда, с водоема, открываются потрясающие виды на близлежащие снежные горы.

Обычно прогулка длится около двух часов. Выходить «в море» лучше всего вечером – в это время самое красивое освещение.

«Летом здесь другие ощущения, другая аура. Иссык-Куль постоянно притягивает к себе. Приехать сюда зимой – для меня лично первый опыт, и это волшебно, нельзя описать словами», – восхищается пассажир теплохода Алихан Кайыпбеков.

Причина №5. Дунганский ужин

В Караколе проживает несколько народов. Например, в селе Ырдык – дунгане. В местном музее рассказывают историю народа и традиции. Одним из самых ценных экспонатов здесь считается казан, в котором готовили манты и хлеб на пару.

Для туристов в селе проводят кулинарные мастер-классы. Можно, например, приготовить ашлян-фу – фирменное блюдо Каракола. Это холодный суп с лапшой, студнем и специями. Белый студень варят из крахмала и воды – он похож на крутой кисель. Туристам доверяют нарезать его соломкой, а затем соединить все ингредиенты.

Порции небольшие, чтобы гости попробовали все блюда. Здесь рис с разными добавками, капуста, мясо, тушеные овощи. Необычный вкус у десерта – его готовят из яиц, и он напоминает сладкий омлет.

«Это превосходно! Ты приезжаешь сюда не только поесть, но и приготовить какое-то блюдо своими руками. Чудесно! А на вкус все удивительное: свежие овощи, очень вкусное мясо! Попробовал все сразу, а потом по второму разу, чтобы насладиться вкусом снова. Я очень впечатлен», – говорит турист из Канады Кёри Шафлмайер.

В Каракол можно приезжать в любое время года. Это место с богатой историей и удивительной природой. С каждым годом он удивляет новыми маршрутами и кулинарным разнообразием, а неизменными остаются гостеприимство и радушие местных жителей.