«Санитарный щит» актуален и в наши дни: как врачи блокадного Ленинграда выращивали на себе вшей ради вакцины и проводили другие героические эксперименты?

19:02 22/01/2023

18 января исполнилось 80 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году Красная армия прорвала кольцо вражеских войск вокруг города. Полностью снять блокаду удалось лишь через год – 27 января 1944-го. Несмотря на голод, несколько сотен ленинградцев каждый день сдавали кровь для раненых. Среди них было немало ученых и медиков, которые все 872 дня блокады удерживали свой фронт – медицинский. Об их подвиге – медицинский обозреватель «МИР 24» Анастасия Глебова.

Осенью 1941 года Ленинград оказался заблокированным, с точки зрения медицины, – изолированным городом. Без отопления, электричества, канализации и без лекарств. Как в лабораторной чашке Петри в городе искусственно была создана среда для развития самых опасных инфекций. Фашисты рассчитывали взять город измором: мирные жители должны были погибнуть если не от бомбежек, то от голода и болезней. Например, от сыпного тифа.

«Это, вообще, болезнь социальных катастроф. В окопах мы с вами, если заляжем, засядем, перестанем бриться, мыться, менять белье – вши эти тут же прибегут», – пояснила врач-инфекционист Клинческой инфекционной больницы имени Боткина, кандидат медицинских наук Светлана Котлярова.

Сыпной тиф. Возбудитель – бактерия Риккетсия. Основные переносчики заболевания – вши. Чтобы заразиться, достаточно почесать место укуса. Симптомы: лихорадка с температурой 40 градусов, головная боль, бессонница и боль в спине. Позже появляется сыпь, затем – галлюцинации и бред. Инсульт, миокардит, смерть.

Гитлеровцы не стали дожидаться эпидемии. Уже тогда в 1941-м были зафиксированы случаи использования биологического оружия.

«Тифозных забросов» через линию фронта были десятки. «Немцы с оккупированных территорий переправили 20 обессиленных и завшивленных детей. И эти дети, конечно, друг от друга вшами заразились и заболели сыпным тифом. Их доставили сюда, на Московский вокзал, пригнали автобус, и повезли на Миргородскую, дом 3», – рассказала Светлана Котлярова.

Сотрудники инфекционной Боткинской больницы, спасая детей, тоже заразились. Из 70 врачей погибли 16. Сейчас поставить диагноз «тиф» можно быстро с помощью анализа крови на антитела к Риккетсии. Пациента помещают в отдельный бокс. Лечат антибиотиками. Но в блокадном Ленинграде ни специальных анализов, ни антибактериальных препаратов не было. Чтобы исследовать возбудителя и создать лекарство, ученые из института Пастера выращивали вшей на… себе. Затем искусственно заражали их тифом.

Всех, кто мог стоять на ногах, отправляли в бани, которые работали в городе даже в самые тяжелые дни. А весной 42-го, чтобы не допустить эпидемии, выжившие вышли на субботник.

«Представьте на минуточку: не работает канализация. Как вы думаете, куда нечистоты девались? Просто выливались на лестницу. А весной что? Весной все это надо будет убирать. И жители вышли с лопатами, ломами. Вышли, чтобы вычистить город. И вычистили», – рассказала геронтолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Государственного педиатрического медицинского университета Лидия Хорошинина.

Враг рассчитывал на еще одну «служанку войн» – дизентерию. Весной 42-го болезнь стала одной из главных причин смертности. Из-за трудностей диагностики зараженных сначала не изолировали.

Дизентерия. Возбудитель болезни – бактерии шигеллы. Переносчики – мухи и тараканы. Чтобы заразиться, достаточно прикоснуться к инфицированным предметам. Поражает кишечник. Вызывает лихорадку, головную боль, затем тошноту, понос, в том числе с кровью, обезвоживание. Тяжелая интоксикация организма. Смерть.

Ежегодно в мире от дизентерии даже в наши дни умирает более миллиона человек. При первых симптомах зараженных изолируют в отдельные боксы. В Ленинграде врачи интуитивно пришли к такой практике.

«На всех оборонных участках были организованы так называемые медсанчасти. Это контроль за всеми въезжающими в город. Если человек вызывал какие-то сомнения с точки зрения своего здоровья, он подвергался карантинизации, и его не пускали в город. Это эпидемиологический щит», – рассказала врач-инфекционист Клинической инфекционной больницы имени Боткина, кандидат медицинских наук Светлана Котлярова.

Но мало выявить возбудителя, надо иметь оружие против него. В блокадном городе сотрудникам Института вакцин и сывороток удалось наладить производство лекарств.

«Выпускали бактериофаги противогангренозные, противостолбнячные, противодизентерийный лечебный бактериофаг в таблетках, что важно. Кроме того, выпускали, и это помогло именно с началом войны, различные препараты для лечения раневых инфекций тяжелых, таких как газовая гангрена, столбняк», – сказал доктор медицинских наук, профессор, микробиолог Александр Королюк.

Сегодня, в эпоху уже постпандемии, каждый знает, что такое иммунизация и зачем она. Но в осажденном Ленинграде тоже вакцинировали. К концу 1942-го только от дизентерии привили более 70% населения. Для этого были организованы санитарные экспедиции, которые обследовали все уцелевшие в городе дома.

Формировали специальные бригады из медиков и добровольцев. Голодные, истощенные, они ходили по квартирам. Стучали в каждую дверь. Долго и настойчиво. Искали живых, чтобы выдать таблетку. По одной на человека. Было важно убедиться, что истощенный пациент ее принял.

Под признаками дистрофии и авитаминозов в Ленинграде скрывалась еще она страшная болезнь – туберкулез или чахотка.

Туберкулез. Возбудитель – палочка Коха. Передается от зараженного человека к здоровому при разговоре или кашле. Поражает все органы, кроме волос и ногтей. Симптомы: кашель, часто с кровью, лихорадка, слабость, ночная потливость, нездоровая худоба. Общее ослабление организма. Смерть.

Считается, что палочкой Коха инфицирована треть населения планеты, но ослабление иммунитета во время социальных и природных катаклизмов делает микобактерию активной. Поэтому нужно укреплять организм, прививаться. В блокадных госпиталях для чахоточных больных было одно спасение – усиленный паек.

В 42-м, как только дождались весны, профилактика: одуванчики, хвоя, молодые побеги растений – все, где могли быть витамины. Прививать от туберкулеза начнут уже после войны. Но хорошо знакомую нам с детства реакцию Манту, подкожный тест на туберкулез, создадут блокадные ученые.

«Была здесь доктор Линникова. Разработанный ею туберкулин для диагностики, для пробы Манту на туберкулез, был испытан и получил статус национального эталона и международного эталона под эгидой ВОЗ», – подчеркнул Александр Королюк.

Гитлер хотел стереть Ленинград с лица земли. После того как блицкриг не удался, фашисты выбрали выжидательную позицию: блокаду, артобстрелы, бомбежки, голод. За время осады, по разным данным, здесь погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Вскрытия проводили редко. Поэтому точную причину смерти установить могли не всегда. Часто писали: «Умер от истощения». Но сыпной тиф, дизентерию, туберкулез ленинградским врачам удалось взять под контроль. У них всю блокаду был свой фронт – медицинский.

Сейчас в Петербурге всех пациентов с подозрением на инфекционное заболевание везут в больницу имени Боткина. Здесь есть отделение особо опасных инфекций. В пандемию COVID-19 оно было заполнено, а теперь почти всегда пустое. Современные медики держат оборону.