Новый дом: выпущенные в дикую природу переднеазиатские леопарды успешно обживают горы Северного Кавказа

13:08 30/01/2023
Новый дом: выпущенные в дикую природу переднеазиатские леопарды успешно обживают горы Северного Кавказа
ФОТО : МТРК «Мир»

Леопарды, выпущенные летом прошлого года в Турмонском лесном заказнике Северной Осетии, освоили значительную площадь территории. Об этом говорят GPS-данные, которые специалисты получают с ошейников, одетых на хищников. По перемещению кошек ученые Института проблем экологии и эволюции(ИПЭЭ РАН) могут выяснить состояние здоровья, рацион питания и многое другое.

Хоста

Самой активной среди трех выпущенных прошлым летом леопардов оказалась самка Хоста. Она прошла более 700 километров, рисковала, форсируя реки и пересекая автомобильную трассу. За все время она освоила площадь более чем 1350 квадратных километров.

Самка предпочитает для охоты более пологие склоны и низины. Отсюда и качество ее меню. В рационе Хосты все больше мелкая добыча – барсуки, енотовидные собаки, шакалы, лисицы и лесные кошки. Одной из подтвержденных добычей хищницы стал олень.

Новый дом: выпущенные в дикую природу переднеазиатские леопарды успешно обживают горы Северного Кавказа
След Хосты близ добытого ею оленя/фото предоставлено полевой группой мониторинга леопарда на Кавказе ИПЭЭ РАН

Лаура

Ее считают чемпионом по охоте, особенно по добытым диким копытным. Специалисты проверили большинство мест охоты Лауры. Судя по останкам животным, жертвами леопардессы стали несколько косуль и кабан. Не повезло и некоторым мелким хищникам.

Специалисты уверенно говорят – Лаура охотится чаще своих собратьев и в самых труднодоступных местах. На крутых склонах и скальниках на высотах свыше 2000 метров над уровнем моря. С холодами Лаура перебралась из Северной Осетии в соседнюю Кабардино-Балкарию, где успела перекусить кабаном.

Новый дом: выпущенные в дикую природу переднеазиатские леопарды успешно обживают горы Северного Кавказа
МТРК «Мир»

Лео

Ему приходится легче, чем самкам, говорят специалисты. Потому как Лео более крупный и по характеру более спокойный леопард. Зона его обитания опять же стабильна, так как больших переходов за хищником не замечено. Ему словно бы лень отправиться ближе к горным вершинам. Самец предпочитает жить и охотиться в лесах в низине. Большая часть его добычи – мелкие хищники. Хотя подтверждена его успешная охота на кабана и благородного оленя.

Природный мост

Между тем, ученые отследили пути миграции леопардов из Северной Осетии в Кабардино-Балкарию. И обнаружили коридор шириной около 10 километров, который, как теперь считают, играет важную роль для расселения леопардов на Центральном Кавказе. Сравнив данные GPS-данных с ошейников, ученые пришли к выводу, что ранее выпущенные на Кавказе леопарды – Волна, Агура и Баксан – интересовались этим зеленым коридором. А вот леопарды Волна и Лаура по этому переходу и ушли на территорию Кабардино-Балкарии.

До середины ХХ века леопард считался хозяином кавказских гор и вольно разгуливал между двух морей: Черным и Каспийским. Со временем ареал хищника сузился до страницы в Красной книге, виной тому – бесконтрольная охота.

Программа по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов на Северном Кавказе запущена по личной инициативе президента России Владимира Путина. Для этого в Сочи построен центр по восстановлению популяции леопардов. Ежегодно в дикую природу выпускают 2-3 хищника.

Численность переднеазиатских леопардов увеличивается с каждым годом и уже через пять лет, по прогнозам ученых, достигнет как минимум пятидесяти особей.