Вестники весны: на Северном Кавказе начался сезон сбора черемши

11:51 28/02/2023
Вестники весны: на Северном Кавказе начался сезон сбора черемши
ФОТО : МТРК «Мир»

С весной во Владикавказе буквально на каждом шагу появляются стихийные рынки, где торгуют диким чесноком. За сезон предприимчивые сборщики черемши неплохо зарабатывают на ее продаже.

За полезным растением Владимир Иванов раз в неделю ходит в лес. До места сбора несколько километров. Но мужчину это не пугает. На продаже черемши можно неплохо заработать. Сейчас стоимость килограмма зеленых побегов около тысячи рублей, позже цена упадет до 200 рублей.

«Пособирайте эту черемшу и вы поймете, насколько оправдана такая цена. Сын недавно сказал: «Теперь я понимаю, почему она такая дорогая». Потому что тот человек, который этим делом никогда не занимался, он не может оценить по достоинству вложенный труд в сбор черемши», – объясняет Владимир Иванов.

Главные орудия «охотника» за черемшойграбли и ножик. Сначала молодые побеги освобождают от снега и листвы, и только потом – осторожно срезают. При этом важно не повредить луковицу. Иначе следующего урожая можно и не дождаться.

Вестники весны: на Северном Кавказе начался сезон сбора черемши

В некоторых российских регионах сбор и продажа черемши запрещены по закону. Растение занесено в Красную книгу. Но в Северной Осетии для любителей медвежьего лука настоящая благодать. Собирать растение можно. И вовсе не обязательно подниматься высоко в горы.

Если для одних черемша – прибыльный бизнес, для других – лучшее средство от гриппа, гипертонии, заболеваний желудка.

«Черемша очень богата витаминами. К тому же, это и природный антибиотик, и отличное противовоспалительное средство. Тем более цены на лекарства сейчас очень выросли, и эта хорошая альтернатива фармакологическим препаратам», – говорит врач-диетолог.

Черемшу в Северной Осетии варят и маринуют. Хозяйки из нее делают салаты и используют в качестве начинки для пирогов.

«В рейтинге наших покупателей, особенно весной, пирог из черемши и осетинского сыра – это самый популярный, любимый. Его часто заказывают. Он полезный, черемша же сама полезная», – говорит пекарь Лариса Маргиева.

В Чечне черемшу любят так сильно, что в ее честь ежегодно проводят фестиваль. Центральная площадь Грозного напоминает то ли рынок, то ли большую кухню. В воздухе витает аромат черемши.

Вестники весны: на Северном Кавказе начался сезон сбора черемши

Большие котлы, много воды и не один грузовик дров. На фестивале традиционно готовят десятки блюд. Для гастрономического праздника заготовили около тонны полезного растения.

Черемшу варят, запекают, жарят, а кто-то и вовсе ест сырой. Может показаться, что на фестиваль приезжают одни вегетарианцы. Но это не так. На Кавказе черемша по вкусу как любителям определенных диет, так и мясоедам.

Галушки с начинкой из творога, топленого масла и мелко нарезанной черемши – настоящее лакомство для жителей Чеченской Республики. Блюдо это сезонное, поэтому тех, кто успел его отведать, называют счастливчиками.

Все блюда на фестивале бесплатные. Так что желающих попробовать их на площади достаточно. Черемша снимает усталость, сонливость и помогает при высоком давлении.

Вестники весны: на Северном Кавказе начался сезон сбора черемши

Собирать черемшу на Северном Кавказе будут до конца мая. За сезон на продаже этого растения сборщики рассчитывают заработать больше 100 тысяч рублей.

Кстати, блюда из черемши не только вкусные и полезные, но и разрешены в Великий пост.

Вестники весны: на Северном Кавказе начался сезон сбора черемши