Сезон черемши: почему на Кавказе так любят дикий краснокнижный чеснок

12:42 14/03/2022

В Ставропольском крае и в Кабардино-Балкарии черемша занесена в Красную книгу. И все же запрещенное к сбору растение сегодня можно без труда купить прямо на улицах Нальчика. Почему так происходит и за какие свойства так любят дикий краснокнижный чеснок на Кавказе, выясняла корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Несмотря на весенний месяц, на макушках гор местами лежит снег. До пробуждения зелени еще рано, однако ближайший от Нальчика лес уже пропитан пряным чесночным запахом. Это черемша, растет прямо под сухой листвой.

Черемшу на Кавказе квасят, солят, маринуют, сушат, готовят из нее супы и подают ко вторым блюдам. Здесь считают, что растение полезней всего в сыром виде. Шахарзан предпочитает есть черемшу просто с хлебом и солью.

«Черемша у нас постоянно. Постоянно собирали, кушали. Папа жил 109 лет. Свежий воздух в горах, черемша – из-за этого они, думаю, жили столько. Мама вот жила 105 лет», – поделилась жительница Нальчика Шахарзан Атабиева.

Черемша известна со времен неолита. Это реликтовое растение дошло до наших дней в первозданном виде и сохранило уникальные лечебные свойства, говорят ученые. Медвежий лук – первое весеннее лакомство для косолапых – отсюда еще одно название душистой зелени. Но сегодня доступной ее не назвать.

«Почему попало в Красную книгу? Опять-таки всему виной антропогенное воздействие. Проще говоря, воздействие человека на экологическую систему: вытаптывание почвы, неконтролируемый выпас скота, и, конечно, неконтролируемый сбор. Причем можно сказать, что технический сбор», – заявил старший научный сотрудник института горных территорий им. Темботова Залим Ханов.

При таком отношении, по прогнозам специалистов, уже через полвека черемша в местных лесах исчезнет. Но запреты не действуют – дикий чеснок без труда можно найти на рынках и прилавках магазинов. Магомед не готов отказаться от этой полезной зелени. Говорит, нужно просто собирать черемшу правильно, как грибы.

«Люди, которые понимают, делают это нормально. Подрезают. Даже на зиму расчищают это место и целлофаном закрывают, чтобы рос хорошо, и плодовитей, и вкуснее был», – объяснил житель Нальчика Магомед Моллаев.

Тем временем в соседнем Ставропольском крае от черемши уже не осталось следа. Экологи говорят, потребуются десятилетия, чтобы восстановить популяцию растения. Обеспокоены и спасатели. В сезон сбора душистой зелени поступают сотни звонков от заблудившихся в лесу. Многие попросту не могут дозвониться в службу спасения из-за отсутствия связи.

«Даже если сотовая связь не работает, бывают места, где можно позвонить на номер «112» и сообщить примерный район, сколько часов направлялись туда. Чтобы мы могли определить по времени, на какое расстояние человек ушел», – сказал начальник поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО Мухаммат Гулиев.

Пока для сборщиков черемши в Кабардино-Балкарии предусмотрен административный штраф. Порядка 20 рублей за одну сорванную в лесу луковицу. В Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чеченской республике сбор не запрещен. В этих регионах черемши в лесах достаточно.

Черемша занесена в Красную книгу десятка регионов России, в том числе в Московской и Ленинградской областях.