Чумовой капитал и олень на свадьбу: коренные народы Севера России вписали вековой уклад в реалии современности

20:09 12/03/2023
Чумовой капитал и олень на свадьбу: коренные народы Севера России вписали вековой уклад в реалии современности

О том, как живут саамы и другие коренные народы Севера в России, – в материале корреспондента «МИР 24» Андрея Захарова.

Гонки на нартах и охота на оленей, прыжки через сани и мастерство владения арканом. Для коренных жителей Севера это не просто праздник, а вековые традиции. Так еще их предки встречали весну и благодарили духов за свое главное богатство – оленя.

На Севере олень – это все: и транспорт, и жилище, и одежда, и пища. А еще олень лучший друг, священное животное, самый ценный подарок и обязательная часть приданого невесты.

Ненцы и ханты на Ямале по-прежнему кочуют целыми семьями. Каждой многодетной теперь положен «чумовой капитал». Он почти как материнский, но для строительства национального жилища – чума. Ведь один только нюк – специальное покрытие из оленьих шкур (фактически это стена дома) – обойдется в 100 тысяч, а таких нужно несколько. А еще шесты, доски, печи, светильники, аптечки и генератор. В своих городских квартирах они не живут. Ведь таково правило тундры: куда идет олень (их у семей обычно целое стадо), где ему сытно пастись, туда за ним и «каслает», то есть, переезжает человек.

Российские законы разрешают коренным народам охотиться без ограничения, чтобы прокормить себя и свою семью. Лось, медведь, волк и даже кит.

Несмотря на подписанную Россией конвенцию по запрету добычи китов, для чукчей сделали исключение. Квота – 140 морских животных в год. В китовом мясе и жире содержатся уникальные микроэлементы, жизненно важные для организма человека, живущего в экстремальных северных условиях. Но кроме хозяйственной составляющей, есть еще одна очень важная – социальная.

«Морзверобой и звероферма, они образуют весь поселок. Вот уберите это – и все!», – убежден кандидат биологических наук, советник губернатора Чукотского АО по науке Денис Литовка.

В китобойной столице России поселке Лорино, где добывают больше всех китов на полуострове, мы задавали местным один и тот же вопрос: почему вы не уезжаете?

«С ума сошел? Мы никуда не уедем. Жили тут и будут жить», – уверена местная жительница Татьяна Петрова.

«Но там же, в Москве, интернет, компьютеры!».

«Да ради Бога, пусть они с интернетами там и живут».

С технологиями у старожилов как с природой. Брать нужно столько, чтобы хватало. Не больше. Из всех благ цивилизаций достаточно только вездехода и сотового телефона. Но молодежи этого мало. В России запустили проект «Цифровой оленевод». Постоянная связь с «большой землей» и актуальные новости, прогноз погоды для жителей Крайнего Севера доступны даже в самых отдаленных точках.

«Мы верим, что хотя бы это цифровое равенство, нормальный стабильный интернет даст дополнительный заработок. Например, ты получишь такие новые навыки как, например, дизайнерские. Допустим, сейчас есть дизайнеры на Бали или где-то еще. А почему дизайнера со стойбища тоже нельзя нанять, и он намного круче будет рисовать, чем многие другие дизайнеры», – рассуждает руководитель творческого объединения «Кындыкан» Маргарита Попова.

С интернетом кочевая жизнь оленевода стала более привлекательной. А значит, отток коренных жителей Севера из стойбищ в города может остановиться.

Вера Кондратьева из древнего хантыйского рода уже покорила интернет. Поет песни на родном языке и рассказывает о традициях коренных народов Югры.

«У нас сейчас такая тенденция в обществе, среди нашей молодежи коренных народов – это принятие и некая гордость за то, что ты принадлежишь к малому народу, знаешь свой язык», – сказала председатель Лянторского городского отделения общественной организации «Спасение Югры» Вера Кондратьева.

Работая в современном офисном здании в центре Петербурга, она запросто может перейти на родной вепсский. Вепсянка Ольга Нюман благодаря помощи государства бесплатно получает уже второе высшее образование. При этом активно участвует в жизни своей малочисленной национальной общины.

«Есть огромный отклик. Кто-то приходит и говорит: ой, у меня там бабушка, дедушка вепсы, а можно, я буду учить вепсский. У нас в этом году на курсах вепсского языка обучалась девушка, которая не вепсянка, а молдаванка по национальности», – рассказала учредитель общественной организации «Вепсская община» Ольга Нюман.

В 28 регионах России сегодня компактно проживают 47 малочисленных народов. Это около четверти миллиона человек. Причем один коренной этнос может исчисляться десятками тысяч, другие – всего парой сотен.

«Культура традиционная. Когда были вопросы глобализации, что все будет одинаково и прочее, мы думали, что все это под одну гребенку будет причесано. Нет, ничего подобного. Многообразие культуры – это богатство», – подчеркнула кандидат исторических наук, заведующая отделом этнографии Сибири и Дальнего Востока Российского этнографического музея Валентина Горбачева.

В Советском Союзе равенство всех народов было декларировано на государственном уровне. А решение проблем народов Севера было частью национальной политики. Работал целый Комитет Севера, занимавшийся и материальной помощью, и подъемом основных отраслей, и ликвидацией неграмотности. На Севере строили школы и культурные центры. Загадочный Север не только развивали, но и изучали. Этнографы всегда были в составе экспедиций, с 30-х годов ХХ века прокладывавших Северный морской путь.

«Северный морской путь должен стать доступным для регулярного плавания, чтобы снабжать будущие города и поселки на побережье, сделать его надежным торговым путем».

Морской путь из Европы в Азию – это всего две недели. В отличие от куда более протяженного южного через Суэцкий канал. Ходить по северным льдам от Ямала до Чукотки вправе только ледоколы России. До семи лет без дозаправки, без сжигания органического топлива и выбросов. Круглый год в любую погоду теперь они обеспечивают исторически живущие по берегам народы лекарствами и связью.

«Без этого невозможно. Хоть олени тебя обеспечивают всем, но в то же время нельзя без промышленных товаров, современных генераторов, печек, снегоходов, в конце концов, интернета, который тянут туда. Это очень положительно», – отметил почетный полярник России, председатель Полярной комиссии РГО Виктор Боярский.

Россия первой в мире спустила на воду и полноценную атомную электростанцию. Ее энергии хватит и на город с населением в 200 тысяч. Тем более, для самого северного российского Певека, где пока около 5000 человек.

«Пар поступает на турбину, турбина вращает генератор, вырабатывается электроэнергия».

Плавучая станция выдержит и землетрясение, и цунами, и столкновение с другим судном. И прослужит без перезарядки как минимум полвека – все ради реального улучшения экологии.

«Прекратит свою работу теплоэлектростанция в Певеке, которая была построена при царе Горохе. Но самое главное, что она работает на угле – угля больше не будет как топлива на Чукотке», – пояснил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Бесперебойное электричество прямо с борта. Без шума и вреда для коренных жителей Севера и их промыслов.