Главный по Содружеству: 75 лет генеральному секретарю Исполкома СНГ Сергею Лебедеву

19:54 09/04/2023
Главный по Содружеству: 75 лет генеральному секретарю исполкома СНГ Сергею Лебедеву
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

Его мать и отец русские, но для жителей узбекского Джизака он свой. Бывший директор СВР, а теперь генеральный секретарь Исполкома СНГ Сергей Лебедев отмечает 75-летие. Биографию «дежурного по Содружеству» изучала политический обозреватель телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Как только случается командировка в Узбекистан, Сергей Лебедев находит возможность хотя бы на час заехать в Джизак. Там он родился, в городе посреди Голодной степи.

«Купались в грязном арыке, если Сережа помнит. Головы были забиты песком. А утром мы мыли голову хозяйственным мылом и в школу шли», – вспоминает Полина Гельфонд.

За партами и во дворе – дети со всего Советского Союза. В послевоенном Узбекистане много переселенцев и тех, кто решил остаться после эвакуации из блокадного Ленинграда.

«Рядом с ним жили немцы, татары, евреи, русские, узбеки. Немцы говорили на немецком и, приходя к ним в гости, он начинал говорить с ними на немецком», – рассказал заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Миссии наблюдателей от СНГ Александр Заварзин.

Детское увлечение ему пригодилось после службы в армии. Сергей Лебедев окончил Киевскую школу КГБ. Офицера руководство заметило сразу. Через два года перевели во внешнюю разведку.

«Люди, которые ездят по странам англоговорящим, они «англичане», в Японии «японцы», а он «немец», – сказал заместитель главного редактора «Российской газеты», историк разведки Николай Долгополов.

Почти 20 лет Лебедев работал в германском отделе, курировал Восточную и Центральную Европу. Его мать много лет думала, что он дипломат. Отец так и не узнал, где служит его сын, тогда уже генерал.

«Он был отправлен в Вашингтон, это был очень ответственный момент. Тогда казалось, что, возможно, наши отношения с США будут развиваться, и на этом посту нужен связующий человек, у которого было два прекрасных качества: он мог себя проявлять как дипломат и как хороший переговорщик», – рассказал Николай Долгополов.

В 2000-м Лебедев возглавил Службу внешней разведки. Спустя семь лет ему доверили стать главным по Содружеству.

«К сожалению, были ошибки, но они продиктованы желанием найти лучшие пути развития для своих стран. Нельзя отбрасывать то положительное, что было накоплено в годы совместной жизни наших народов в одном государстве. Было очень много положительного», – отметил Сергей Лебедев.

Было непросто. На его первые годы работы в Исполкоме СНГ пришлись и выход Грузии из состава Содружества, и мировой финансовый кризис, который ударил и по России, и по всем бывшим союзным республикам.

«Если говорить о личных качествах Сергея Николаевича, то я бы выделил мудрость. Большой и глубоко осмысленный жизненный опыт. Дипломатичность, чуткое внимание к людям. Эти качества помогают ему долгие годы успешно руководить Исполнительным комитетом», – сказал генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Полгода назад его должность переименовали. Был исполнительный секретарь, стал генеральный – как знак особого доверия.

- Касым-Жомарт Кемелевич, а что вы не объявили? Мы же почти генсека избрали, а вы не объявили.

- Александр Григорьевич, у вас теперь любимое занятие – критиковать председателя? Но коль скоро Александр Григорьевич говорит, что нужно объявить, я хотел бы сообщить вам, что в узком формате мы обсуждали вопрос о переименовании должности исполнительного секретаря СНГ в должность генерального секретаря СНГ. В общем, Сергей Николаевич у нас пожизненный.

В дипломатии есть понятие «визит вежливости». На такой же к Сергею Лебедеву записался Полад Бюльбюль оглы, когда стал послом Азербайджана в России.

Эксклюзивное интервью Акылбека Жапарова телеканалу «МИР»

«Обычно протокольные встречи бывают 20-25 минут. Мы с ним проговорили больше часа. Настолько это было доброжелательно и сердечно», – рассказал Полад Бюльбюль оглы.

В Молдове до сих пор вспоминают приезд Сергея Лебедева на парламентские выборы в 2009 году. Это одна из его обязанностей – возглавлять миссии наблюдателей. Генсек и за выборами проследил, и национальную молдавскую кухню без внимания не оставил.

«Он подошел и сказал: я впервые в Молдове, и мне понравилась ваша кухня, особенно мамалыга», – рассказал директор кишиневского филиала Международного института по развитию демократии парламентаризма и соблюдению избирательных прав граждан СНГ Евгений Штирбу.

Всегда внимательный к деталям и с невероятной памятью. Друзья Лебедева говорят, он без записных книжек помнит дни рождения друзей, знакомых и коллег.

«Присылает трогательную открытку. Там что-то напечатано, а он что-то еще дописывает от руки. Он очень занят, но это такая душевная теплота», – сказал Николай Долгополов.

«С любовью и уважением, Сергей Лебедев, председатель Исполкома СНГ, генерал армии», – написал Сергей Лебедев после посещения художественной выставки.

Когда в Минске в галерее были высокие гости, автора полотен Сергея Давидовича не было. Но отзыв от Сергея Лебедева так тронул, что художник не выдержал, набрал номер штаб-квартиры Исполкома. И Лебедев ответил.

«Я с ним переговорил. Он мне дал свой московский телефон. У нас заочное знакомство и заочная симпатия. Мне он очень симпатичен, потому что человек он действительно неординарный», – поделился Сергей Давидович.

С тех пор созваниваются, говорят и о политике, и об искусстве, но встретиться пока не позволяет плотный график главного по Содружеству.