«Тракторный» мотор хоккейной пятерки: история успеха Сергея Макарова

20:06 25/06/2023
«Тракторный» мотор хоккейной пятерки: история успеха «красного тафгая» Сергея Макарова

«Красный ловкач» – так называли нападающего легендарной советской хоккейной пятерки Сергея Макарова. В ней профессор Ларионов отвечал за интеллект, Крутов – за точные пасы, а Макаров славился тем, что ни один канадец не мог сбить его с ног. Самому знаменитому выпускнику школы челябинского «Трактора» исполнилось 65. О советском танке на льду в материале корреспондента «МИР 24» Романа Бирюкова.

Сентябрь 1989 года. Действующий обладатель Кубка Стэнли клуб Calgary Flames гостит в Советском Союзе. Звездный новичок команды Сергей Макаров не может забить уже четвертый матч подряд. Канадские боссы обеспокоены: а это точно тот самый Макаров – главный виртуоз «Красной машины»?

«Мы даже наверняка хотели бы, чтобы он забил, но, я думаю, он не хотел во что бы то ни стало забить ЦСКА, бывшей команде, я думаю, он просто получал удовольствие от того, что вернулся на родину», – предположил двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России по хоккею Вячеслав Быков

На тот момент Макаров – двукратный победитель Олимпийских игр, семикратный чемпион мира и 12-кратный чемпион СССР. Но отсутствие шайб советского бомбардира всех поражает. Впрочем, доказывать, что он лучший, Макарову приходилось всегда. Так, еще в челябинском «Тракторе» после споров с наставником едва не пришлось менять вид спорта.

«Он очень прилично в футбол играл. Потом брат Николай его привел к тренеру Костюкову и решили вопрос: оставляем», – рассказал брат Сергея Макарова Юрий Макаров.

Отстаивать свои принципы в жизни и на льду Сергея Макарова научили старшие братья Юрий и Николай. В пять лет они поставили его на коньки.

«Родители работали на заводе, и моим воспитанием занимались братья, поэтому где они были, там и я», – рассказывал Сергей Макаров.

«Мы жили в городском поселке. Берег реки Смольной – туда и ходили, там футбольное поле было и зимой хоккейная площадка», – поделился Юрий Макаров.

В конце 60-х маленький Сережа Макаров сделал первое громкое заявление.

«Было очень заметно, что он целеустремленный. Уже во втором классе говорил: «Я в сборной буду играть!» Он, может, и не помнит, а мы помним», – сказал Юрий Макаров.

Макаров все доказывал на льду, никогда не любил публичные встречи и избегал общения с журналистами, поэтому за него часто отдувались братья и партнеры по команде.

«Он хорошо воспитан, политес на высшем уровне, но с журналистами общения старался избегать», – сказал Вячеслав Быков.

Трус не играет в хоккей!
1978 год – ключевой в биографии Сергея Макарова. Он выигрывает молодежное первенство, а следом становится впервые чемпионом мира на взрослом уровне. Далее его призывают в армию, и, конечно, в ЦСКА. Так армейский клуб пополнял свои ряды за счет лучших команд Советского Союза. Там у Макарова сбылась мечта: он сыграл с кумиром детства – Валерием Харламовым.

«Коля, старший брат, одно время играл в «Звезде Чебаркуля», как раз в то время, когда там были Харламов и Гусев, и мы ездили на электричке смотреть эти матчи», – делился Сергей Макаров.

Но с ходу заиграть в звездном ЦСКА у молодого Макарова не вышло. Если в «Тракторе» он был лидером, то здесь знаменитому тренеру Виктору Тихонову понадобилось несколько лет, чтобы подобрать в звено к Макарову таких же индивидуальностей.

«Смотрите, сколько было представителей разных школ: Москва – Фетисов и Крутов, Челябинск – Макаров, Ларионов – Воскресенск и Касатонов – Ленинград», – отметил спортивный журналист, комментатор Евгений Кузнецов.

Их окрестили «великолепной пятеркой». Неформальным лидером стал Сергей Макаров.

«Мне сильно повезло, что у меня был такой партнер», – подчеркнул двукратный чемпион Олимпийских игр по хоккею Вячеслав Фетисов.

Сила знаменитой пятерки была в импровизации. Игроки постоянно искали новые ходы. Нападающие менялись местами, а защитники смело шли в атаку. Этот прием назывался карусель. Больше всех хлопот соперникам доставлял именно Сергей Макаров.

«Технику катания такую не видел больше нигде: широко держа ноги и с короткой клюшкой, мог видеть площадку полностью. Защитников ставило в затруднительное положение», – рассказал Вячеслав Быков.

За свою карьеру Макаров забросил больше пяти сотен шайб. Одна из самых запоминающихся – в ворота канадских профессионалов в 1987 году. Игорь Ларионов не скрывал, что Макаров был тем человеком, который делал все на льду и, возможно, лучше всех. Он одновременно был и изящен, и быстр. Мог постоять за себя, а шайба как будто прилипала к его клюшке.

«Как у Харламова невозможно было отобрать шайбу, обыгрывал на носовом платке. То же самое можно сказать и о Сергее Макарове», – сказал Евгений Кузнецов.

В 1983-м им заинтересовались за океаном. Но в канадском клубе Калгари Макаров оказался только спустя шесть лет.

«Это случилось просто вот мгновенно, при Горбачеве пошло ослабление. Мы офицерами стали увольняться, появился коридор, и мы уехали», – пояснял Сергей Макаров.

В Северной Америке его раздражала примитивность партнеров по команде. Они не умели отдавать точные передачи и мыслили прямолинейно. Секрет Макарова открыл канадцам Анатолий Тарасов.

«Это лучший русский игрок, за которым я наблюдал. И не только в настоящее время, а лучший в истории. Просто не трогайте его, и он вас удивит», – говорил Тарасов.

И ведь действительно удивил. В первом же сезоне в НХЛ Макаров стал лучшим новичком Лиги.

В НХЛ у Макарова не было провальных сезонов. Даже в 35 он выходил на лед в первом или втором звене. А вот за сборную России он так и не сыграл. Виктор Тихонов затаил личную обиду на бывшего подопечного. Завершил карьеру Макаров в середине 90-х и долго искал работу по душе.

«К деньгам я отношусь спокойно. Были большие деньги и очень большие. Я знаю точно: не в деньгах счастье и не в их количестве тоже», – сказал Сергей Макаров.

Сейчас знаменитый хоккеист работает в структуре российской НХЛ, Ночной хоккейной лиги. Там, где играют не за деньги, а из-за любви к спорту.

«Создан клуб «Легенды хоккея». Он один из руководителей этого клуба», – рассказал Юрий Макаров.

В 2008 году в Квебеке объявили символическую сборную XX века. Место в воротах застолбил Третьяк, два защитника: швед Сальминг и Фетисов ни у кого не вызвали вопросов, и тройка нападения: Харламов, Гретцки и, конечно же, Макаров.

Сергей Макаров не любит шумиху вокруг себя. Суровый на вид челябинский мужик больше всего дорожит общением с близкими и друзьями.