Таблетка от опьянения: есть ли волшебное средство победить «зеленого змия»?

20:49 17/09/2023

В России на этой неделе отмечали День трезвости. Дата появилась в 1913 году. В этот день все лавки должны были быть закрыты, а с купцов собирали пожертвования на лечение алкозависимых. А в 1914 году власти и вовсе ввели сухой закон в связи с началом войны и мобилизацией. Большевики с приходом к власти в 1917-м антиалкогольную кампанию продолжили, опасаясь так называемых «винных погромов». Ограничения сняли только в 1923 году.

Следующая кампания началась в 1929-м, ее еще называют «по просьбам трудящихся». Страна вступила на путь индустриализации и в Кремле решили, что алкоголь будет отвлекать от ударного труда. Но уже через год кампанию свернули, оказалось, что запрет здорово ударил по бюджету. Новые ограничения появились в 1958 году. Власти запретили продавать водку рядом с предприятиями, учебными заведениями, больницами и госучреждениями. Тогда же началось усиление борьбы с самогонщиками. Следующую кампанию развернули в 1972 году. Запрет на выпуск алкоголя крепостью более 40 градусов, снижение объемов производства и ограничение на время продажи. И последняя, самая известная антиалкогольная кампания Горбачева. Тотальный запрет на всю спиртосодержащую продукцию, вырубка виноградников и как следствие расцвет самогоноварения и дефицит фруктов, ягод и других сахаросодержащих продуктов, которые и шли на изготовление подпольного алкоголя. Запрет продержался всего два года, но стал одним из факторов, подкосивших экономику Советского Союза и доверие населения к власти.

Защитить человечество от алкоголя пытаются российские ученые. В Московском физико-техническом институте создали препарат от опьянения. Однако медицинский специальный корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова провела собственное расследование и выяснила, что вопрос: пить или не пить – на самом деле не стоит.

Анне (имя изменено) 52 года. 15 лет из них она пила. Много. Каждый день. А потом сама себя возвращала к нормальной жизни.

«Пыталась, на минералке, на айране, на кефире, на бульоне и так далее. Как бы выходиться. Иногда получалось, иногда не получалось», – поделилась женщина.

Целебную таблетку от последствий злоупотребления алкоголем человечество ищет с тех пор, как его распробовало.

«Когда человек выпил вино или пиво, оно попадает в желудок, потом постепенно в кишечник всасывается, концентрация сразу же не возникает высокая в крови, опьянение нарастает постепенно. Когда человек выпивает крепкие напитки: водку, спирт и так далее – у него происходит спазм привратника, то есть переход из желудка в 12-перстную кишку. Поэтому человек не пьянеет. Потом, когда все-таки привратник раскрывается, и массивные дозы алкоголя попадают в кишечник, то тут же наступает тяжелое выраженное опьянение», – пояснил доктор медицинских наук, врач психиатр-нарколог Виталий Морозов.

Народные способы выхода из состояния опьянения широко известны. Обещают, что рассол должен помочь восстановить водный баланс. Активированный уголь якобы выведет токсины. Рекомендуют растирание ушей махровым полотенцем, есть мнение, что это усилит кровообращение. Еще популярны контрастный душ и витамин С, которые, вероятно, придадут бодрости. Но это неточно.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
Специалисты МФТИ разработали особый порошок, который, по их словам, вернет к жизни десятки вчерашних гуляк. Ученые утверждают: изобретение поможет сохранить лицо во время употребления алкоголя на неформальных деловых встречах.

«Это смесь из природных аминокислот и сахаров, которая помогает ослабить симптомы опьянения и похмелья», – сказал магистрант Физтех-школы бизнеса высоких технологий МФТИ Илья Иващенко.

Действие препарата основано на улучшении работы соматической нервной системы: у человека улучшается координация, а сознание становится более ясным. Разработчики уже проверили БАД на мышах и добровольцах. Побочных эффектов, по их информации, нет. Вот только, по мнению наркологов, чудо-порошок для пьющих людей может стать своего рода индульгенцией.

«Больной человек будет пить до тех пор, пока он не достигнет, так сказать, пика опьянения. Если он хочет растянуть этот период, он будет закусывать и так далее. Но финал будет все равно один», – сказал Виталий Морозов.

О пользе и вреде маленьких порций для организма до сих по идут дебаты. Но бесспорно – в больших количествах этиловый спирт становится ядом. Смертельной считается доза от семи до восьми граммов этанола на килограмм веса тела человека.

Этанол вызывает в организме сложные химические процессы. Он может привести к ожогам пищевода и желудка. Окисляется до ацетальдегида – яда, который вызывает тахикардию, кислородное голодание, тромбозы, судороги, скачок дофамина, норадреналина и приводит к галлюцинациям.

«Страдают практически все органы системы. И легкие, то есть дыхательная система, и сердечно-сосудистая система, и пищеварительная система, куда входит печень, поджелудочная железа. И выделительная система, в том числе почки», – отметил руководитель отдела клинической токсикологии НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Алексей Лодягин.

Печень – главная очистительная система, перерабатывающая алкоголь. Здоровый орган способен обезвредить до 90% выпитого. Правда, скорость небольшая – примерно 10 граммов в час, то есть, чтобы «переработать» одну бутылку красного столового вина, уйдет целый рабочий день.

Как алкоголь убивал писателей
«Это настоящая печень человека. Сохранилась она благодаря полимерному бальзамированию. Сейчас препарат находится в анатомическом Эрмитаже Первого медицинского университета. Орган принадлежал мужчине, который умер пять лет назад, ему было 62 года. Большую часть жизни пациент злоупотреблял алкоголем. Причина смерти – цирроз печени», – сказала корреспондент.

Интернет переполнен рекламой частных клиник, сулящих радикальное и быстрое избавление от последствий пьянства. Бригада готова приехать в течение часа. Вот только дома «лечить» будут на глаз, без анализов. В Петербургском институте скорой помощи имени Джанелидзе ежедневно в отделении токсикологии откачивают около десятка таких пациентов.

«После домашней дезинтоксикационной терапии больные поступают часто в белой горячке или перегруженные какими-то лекарственными препаратами, недолеченные. Потому что очень сложно оценить состояние больного дома», – сказала врач-токсиколог НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Ирина Суворова.

Вот только какой бы чудодейственной не казалась современная медицина, а вместе с ней и многочисленные БАДы, и народные средства, полностью избавить от последствий злоупотребления алкоголем они не способны. «Узелки» на память будут шрамами оставаться на печени и других органах.